Карта словосочетания «острые шпоры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые шпоры»

Вскоре один из сипахов заметил нас и, вонзив острые шпоры в бока своего коня, устремился вперёд, размахивая над головой страшного вида саблей.
На их головах сверкали шлемы, а кожаные сапоги позвякивали острыми шпорами.
От внимания стороннего наблюдателя не ускользнуло бы ни это перо, ни другие мелочи в его облике – короткая, ниспадающая складками накидка, охотничий нож в кожаных ножнах, перевязь, на которой висел бронзовый рог, мягкие сапоги из оленьей кожи и острые шпоры.
Но вот силы снова стали его покидать, у него опять задрожали ноги, он стал задыхаться; он хотел было сбавить ход, но острые шпоры и удар хлыста заставили его снова рвануться вперёд.
Такая предусмотрительность вполне оправданна: на запястье каждой лапы с внутренней стороны торчит по толстой слегка загнутой острой шпоре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каптированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только он схватил трубку и кисет, как ринулся бежать со всех ног, будто в его бока вонзали острые шпоры.
Её надменность подействовала, как острые шпоры на коня. Наклонив голову, он обернул вокруг пальца густой тёмный локон, выскользнувший из тугого узла.
Ступни – трёхпалые, на каждом пальце по грозному когтю, на пятках – кривые острые шпоры
Так как я пользовался острыми шпорами, поспешая на кровопролитие, теперь таскаю на пятах этот груз.
Взрывами убило обеих запряжённых в карету лошадей, погиб кучер, у портерной сорвало вывеску, лошади жандармов в ужасе понесли, не обращая внимания на острые шпоры.
Но я уже усвоила, что бывает кое-что пострашнее острых шпор и ночных голосов.
Ему, моему боевому коню, не нравятся тычки острыми шпорами, с чем я абсолютно согласен.
Конь с всадником поднялся на дыбы и угрожал копытами столпившимся вокруг него пленным пешкам, а всадник-то вот-вот упадёт, тянет на себя уздечку, впивает в конские бока острые шпоры, коню это не нравится, и он недовольно ржёт.
А на нём сидит, торкая его поминутно острыми шпорами увесистый рыцарь, в ещё более увесистых доспехах!
Вельянтиф, понукаемый острыми шпорами графа, пустился в галоп, быстрее молнии сократил расстояние, и копье нашего предводителя раздробило щит язычнику, раскололо доспех, прорезало ребра, пронзило грудь насквозь, от тела отделив хребет спинной, вышибив вон злую душу из сарацина.
Произошло ли это от тяжести моего горба или от моих острых шпор – вопрос остаётся открытым.
Непривычные к новому походному порядку рыцарские кони воротили морды от вонючих выхлопов, но, повинуясь острым шпорам наездников, всё же покорно шли по пробитой колее.
На сложенных крыльях тоже располагались такие же шипы и лапы, мощные, лохматые, с острыми шпорами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые шпоры»

  • Ударив острыми шпорами коня, во весь дух полетел он за козаками, не глядя назад, не видя, что позади всего только двадцать человек успело поспевать за ним.
  • Прянул конь от острых шпор // И стрелой помчался в бор, // И в одно мгновенье там.
  • Знакомство у Ростовых была вся Москва; денег в нынешний год у старого графа было достаточно, потому что были перезаложены все имения, и потому Николушка, заведя своего собственного рысака и самые модные рейтузы, особенные, каких ни у кого еще в Москве не было, и сапоги, самые модные, с самыми острыми носками и маленькими серебряными шпорами, проводил время очень весело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «шпора»

  • ШПО́РА, -ы, ж. 1. Металлическая дужка с зубчатым или гладким колесиком, прикрепляемая к заднику сапога всадника и служащая для управления лошадью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПОРА

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «шпора»

ШПО́РА, -ы, ж. 1. Металлическая дужка с зубчатым или гладким колесиком, прикрепляемая к заднику сапога всадника и служащая для управления лошадью.

Все значения слова «шпора»

Синонимы к слову «острый»

Синонимы к слову «шпора»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «шпора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я