Карта слова «заострённый» примеры предложения

Предложения со словом «заострённый»

Эльфийскую кровь в ней выдавали только слегка заострённые уши, чересчур правильные черты лица да особый, миндалевидный, разрез больших карих глаз.
И я послушался жреца – вонзил заострённый конец палки в череп отца.
Колючие голубые глаза и длинный заострённый нос, доходивший почти до рта.
Испещрённая ямочками желтоватая кожа жёсткой маской покрывала череп, из заострённого подбородка торчали чёрные волоски, а непропорционально большие глаза, казалось, вот-вот вылезут из орбит.
В тумане плавало лицо. Красивые, слегка заострённые черты, пронзительный взгляд… Он уже где-то видел её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбалтываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокий, стройный, даже худощавый, с длинными, заплетённым в косу светлыми волосами и слегка заострёнными ушами.
Ну, конечно, я не могла поручиться, что это была точно эльфийка, но длинные заострённые кончики ушей – это ведь признак, да?
Длинные заострённые уши напоминали уши оборотней из дурацких фильмов ужасов.
В узкое пространство между рядами заострённых кольев он насыпал и плотно утрамбовывал обрубки корабельного каната.
Когда птицы начинали выравнивание площадки, женщины тоже приступали к рыхлению земли заострёнными палками.
Каждый был ростом с ладонь и имел заострённые ушки, разветвлённый вилкой хвост, острые жёлтые зубы и зелёные глаза.
Головы у них были с низкими покатыми лбами и большими надбровными дугами, как у пещерного человека, подбородки слишком сильно выдавались вперёд, обнажая огромные, слегка заострённые зубы нижней челюсти.
Вблизи осаждающих войск нет, лагерь расположен достаточно далеко, да ещё и огорожен глубоким рвом и защищён высоким частоколом из толстых деревьев с заострёнными кверху концами.
Трёхметровый забор из толстых брёвен потемнел много лет назад, но среди чёрных заострённых брёвен виднелись и светлые, добавленные вместо выпавших сравнительно недавно.
Одно из самых главных внешних отличий фейри от человека – уши, вытянутые и немного заострённые кверху.
Эквилибристы в цирке очень ловко вертят на конце заострённой палочки тарелки, плошки, тазы.
Он постоянно нервно поправлял очки с огромными линзами, длинным заострённым ногтем водил по списку в журнале, внимательно всматривался в лица и делал пометки.
Их хорошо развитые крылья имеют заострённую форму, у перьев широкие опахала и крепкие стержни.
Взять заострённый наконечник копья и представить себе водных охотников, ныряющих, копающихся в донных отложениях, плавающих.
Тёмно-серая шерсть, торчащие из удлинённой пасти заострённые клыки и страшной мощи тело. Это был гигантский волк. Сильный.
Глыбы громоздились местами в несколько этажей, сцепившись заострёнными краями, будто ждали лёгкого прикосновения, чтобы ринуться вниз неудержимой лавиной.
Первым значимым результатом стало применение различных инструментов в виде заострённых камней.
Один из собеседников, с худым, заострённым книзу лицом, тонким носом с горбинкой и проседью в русых волосах, прикрыл глаза, подперев голову рукой с изящными длинными пальцами, и сомкнул тонкие губы.
Маленький заострённый носик и насыщенный цвет бровей и ресниц довершали образ и делали лицо достаточно выразительным.
Другой конец полотна имеет заострённый конец, который часто используется для выправления гвоздей при забивании.
Очередные, неширокие – около 1 см – продолговато-линейные листья с заострённой верхушкой делают имбирь несколько похожим на бамбук.
На воинах были надеты заострённые металлические шлемы, панцири из толстой кожи или стёганого войлока в виде двух широких полос, закреплённых на плечах и схваченных широким поясом, а также длинные юбки из бараньих шкур.
Вскоре на нас налетает жутковатая на вид стая – несколько десятков больших птиц, размашисто и мощно двигающих заострёнными чёрными крыльями.
Сначала он увидел заострённую морду, затем лапу с загнутыми когтями, которые поблёскивали, показываясь из-за низкой гладкой насыпи известняка на дальней стороне тёмного бассейна.
Длинные кудрявые каштановые волосы, собранные заколкой, и тонкий заострённый нос подчёркивали профиль её овального лица.
В доме было три этажа и крытое крыльцо, а на крыше со всех сторон торчали заострённые коньки.
Именно с его лёгкой руки германские морские офицеры стали носить заострённые бородки, если они вообще обзаводились этим мужским украшением.
У императрицы имелись предпочтения и в обуви, ей больше импонировала обувь с длинным заострённым носком.
Хорошо помыть их проточной водой, обрезать у них с обоих концов заострённые части и установить вертикально в банки с пряностями.
Но мы часто видим пряслица с уродливыми царапинами, которые могли были быть сделаны только после обжига заострённым куском кремня.
За это время в капусте образуются газы с неприятным запахом, для удаления которых её необходимо через 3–4 дня проткнуть несколько раз заострённым деревянным колом, желательно достать до дна бочки.
Чем-то он был похож на белёсый крабий панцирь, с обоих краёв которого на грудь библиотекарши свисали две заострённые лапки.
По обеим сторонам канала тянулись склады, странные узкие здания из красного кирпича с высокими окнами и заострёнными крышами.
Затянутая в перчатку рука с заострёнными пальцами яростно раскачивала всю комнату взад-вперёд.
Вроде как можно разглядеть большие заострённые уши и один сверкающий глаз, но тело в основном скрыто кустами.
Взмахнув крыльями, она вдруг обернулась бледным, измождённым мужчиной с тёмными волосами и длинными, заострёнными когтями.
Они отдалённо напоминали стрекозьи, однако с более заострённой формой.
Например, уши могут стать заострёнными, собака становится жёсткой, шерсть на спине встаёт дыбом, как и хвост, пасть открывается и показываются зубы, а зрительный контакт не нарушается.
Поверхность каравая оформить узорами из теста, закрепив подготовленные украшения с помощью взбитого белка или небольших заострённых деревянных шпилек, и дать караваю ещё раз подойти.
Кончик листа овальный с заострённой вершиной и сердцевидным основанием.
Те же слегка заострённые скулы.
Вблизи становилось понятно: это вовсе не мох, как казалось ранее, а растение с длинными нитевидными стеблями, усеянными небольшими узкими заострёнными листьями.
Двор обнесён частоколом в человеческий рост – идеально ровные брёвна, одно к одному, с заострёнными пиками.
На светлом, заострённом личике менялись выражения страдания и ужаса.
Они ринулись вперёд, отрываясь от земли в прыжок, наручи на их руках раскрылись по окружности заострёнными лезвиями, но чёрные волки оказались быстрее.

Цитаты из русской классики со словом «заострённый»

  • На этом длинном туловище посажена непропорционально маленькая головка, почти лишенная подбородка, с крошечным остатком волос на висках и затылке, с заостренным носом, как у кобчика, с воспаленными глазами навыкате и с совершенно покатым лбом.
  • Луна освещала ее сухие, потрескавшиеся губы, заостренный подбородок с седыми волосами на нем и сморщенный нос, загнутый, словно клюв совы.
  • Представьте себе большой двор, шагов в двести длины и шагов в полтораста ширины, весь обнесенный кругом, в виде неправильного шестиугольника, высоким тыном, то есть забором из высоких столбов (паль), врытых стойком глубоко в землю, крепко прислоненных друг к другу ребрами, скрепленных поперечными планками и сверху заостренных: вот наружная ограда острога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заострённый»

Цитаты со словом «заострённый»

Афоризмы русских писателей со словом «заострённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заострённый»

ЗАОСТРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. страд. прош. от заострить.

Все значения слова «заострённый»

Синонимы к слову «заострённый»

Что (кто) бывает «заострённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я