Карта слова «выступ» примеры предложения

Предложения со словом «выступ»

Просто плоский каменный выступ скалы с вделанным железным кольцом довольно высоко над водой.
Два острых выступа скалы мешали махайроду прыгнуть на людей. Но и люди не могли поэтому метнуть копьё или дротик с достаточной точностью.
Большинство из них откалывало от скального выступа каменные блоки, человек пять носили добытые камни к строящимся стенам, остальные подгоняли плиты по месту, укладывая их так, чтобы не оставалось щелей.
Она ухватилась за стебли плюща и, опираясь на небольшие выступы камней, с удивительной ловкостью стала карабкаться наверх.
Повсюду из клокочущей воды торчали острые выступы подводных скал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астматичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был человек среднего роста, сидевший в тени выступа стены.
Абразия создаёт большое разнообразие берегового рельефа, в частности неглубокие абразионные бухты и живописные арки или морские ворота – выбитые прибоем сквозные отверстия в скалистом выступе берега.
Они обогнули кратер, следуя по узкому выступу гребня, и через полчаса благополучно достигли первой площадки, где провели прошедшую ночь.
На ощупь я нашёл какой-то выступ в стене оврага, поставил ногу.
За серым каменистым выступом наверняка их поджидал очередной поворот.
Самым же поразительным было то, что по краям выступов тянулась невысокая изгородь, только прутьями и перекладинами в этой изгороди были не жерди и ветки, а… снова металл!
Под широким выступом скалы, похожим на громадную крышу, горел костёр.
Рудокопы подвесили лампочки к выступам камня и принялись за свою трудную работу.
Точка плеча образуется соединением двух выступов на нижнем краю лопатки и двух выемок верхнего края плечевой кости.
В скале есть несколько маленьких выступов, на которые можно было поставить ногу, и, кроме того, по некоторым признакам я понял, что чуть повыше в ней имеется выемка…
Редкие горные выступы – второй важный элемент хакасских пейзажей.
После целого дня пути, мы обогнули выступ горы и увидели перед собой большую долину, лежавшую посреди двух скалистых стен.
Вскоре тропа, обогнув выступ огромного утёса, углубилась в тихий лесной сумрак.
Среди них были рёбра, кости руки и ноги, а также верхняя часть черепа, отличавшаяся заметным выступом над глазницами.
За деревьями, близ источника, меж двух высоких выступов скалы, был вход в пещеру.
Используя длинную верёвку, он спускал на очередной выступ рюкзак, а затем спускался сам.
Вот это, например, что за закрашенный металлический выступ в кольце, похожий на одинокий зуб в распахнутом рту великана?
Если добавить каплю воображения, то небольшие выступы крыши на каждом углу можно было принять за башенки.
К счастью, он обнаружил удобный выступ песчаника, за который можно было держаться левой рукой.
В них я иногда копалась в саду у престарелой бабушки, и, нащупав выступ в заборе, полезла наверх.
Желобчатая часть катушки из корпуса выдвигается через прорези розетки, которая имеет специальные выступы.
Плоский выступ скалы скрывался за рядами узкоствольных, высоких деревьев, чьи воздушные корни спускались с веток до земли и цеплялись за почву с завидной настойчивостью.
Он склонил свою маленькую головку в красной шапочке, искоса наблюдая за дальнейшим поведением занавески и, видимо, решив не рисковать, – мало ли кто там, за окном, прячется? – легко вспорхнул с деревянного выступа.
Приходилось внимательно смотреть под ноги и при ходьбе задирать их немного больше вверх, чем обычно, – иначе сапоги обязательно цеплялись за какой-нибудь выступ или щербинку.
От земли до самой крыши шёл полукруглый выступ, вероятно, скрывая в себе дымоход камина.
Посередине длинного фасада – прямоугольный выступ, раскрытый аркой вестибюля.
Восточная часть здания имела выступы – апсиды – и называлась алтарной.
Теперь осталось отползти назад, метров на двадцать, найти выступ рёбра жёсткости и, закрепившись под его прикрытием, активировать заряды дистанционным устройством подрыва.
На гладкой поверхности льда не было ни малейшего выступа, за который можно было бы уцепиться, чтоб задержать падение.
В том случае, если поблизости не оказалось ни единого выступа и тем более дерева, единственный случай спастись – это вкапаться как можно глубже в снег, на самом углублённом месте.
– Тогда, вероятно, ты видишь и то, что, цепляясь за неровности, имеющиеся на камнях, можно добраться до этой расселины и встать на выступе рядом с ней.
Бойцы прижались к стенам, хорошо, имелись выступы, которые защищали.
Я внимательно обхожу волнистые ледяные выступы, которые иногда так похожи на ступени.
Но если вы сами идёте по береговой линии, помимо всего прочего, вы замечаете узкие заливы, небольшие выступы берега и камни.
Форма корпуса с большими выступами – свесами с обоих концов, – возможно, частично обусловливалась тем, что лодки копировались со своих тростниковых предков, а частично – удобством такой формы для погрузки и разгрузки, – достаточно завести один конец на берег реки.
Как только я опустила глаза себе под ноги, моя голова пошла кругом, но я крепко вцепилась в кирпичные выступы и прижалась всем телом к стене.
Выше надбровных дуг находились два странных выступа, напоминающие маленькие рога.
Богиню показывали в фас, обнажённой; её руки лежали на грудях, а лоно было отмечено треугольником, а также круглым выступом под двумя другими, которые символизировали груди.
Он ходил взад-вперёд по выступу дома, проворно вертел головкой, чистил клювом мокрые пёрышки и сам с собой разговаривал: «Гуль-гуль-гуль».
Он распластался на стене, уцепившись обеими руками за крошечный выступ, и поднял ногу, чтобы поставить её повыше, когда из какой-то пещеры в нескольких ярдах над его головой с жутким криком вылетело что-то огромное и унеслось прочь.
Щипцы костные (кусачки) предназначены для рассечения кости, скусывания небольших костных выступов при хирургической обработке ран, обработке опила кости, формирования входных костных отверстий в полости и т. д. (рис. 32).
Сошвырнула их вниз и переместилась на следующий выступ.

Цитаты из русской классики со словом «выступ»

  • Пусть читатель представит себе узкий коридор с совершенно отвесными стенками, по которому вода идет с головокружительной быстротой, шесты не достают дна, и упираться надо в выступы скал или подтягиваться на руках, хватаясь за расщелины камней.
  • Намука подвел лодку к камню, и мы тотчас вышли на него. Все сразу повеселели. Вихров и Крылов стали откачивать воду, а я с орочами принялся осматривать берег, к которому мы пристали. Наше укрытие представляло собою ловушку, из которой можно было выбраться только по воде. Базальтовая жила упиралась в отвесную скалу. Каких-нибудь выступов или карнизов, по которым можно было бы взобраться наверх, не было.
  • Ужасная, скользкая, обросшая мхом лесенка с покосившимися каменными ступенями вела к ней. Торопливо перепрыгивая через ступени, я очутилась на небольшой площадке, откуда взглянула вниз — через зубчатый выступ стены…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выступ»

Цитаты со словом «выступ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выступ»

ВЫ́СТУП, -а, м. Выдающаяся вперед часть чего-л. Выступы скал.

Все значения слова «выступ»

Синонимы к слову «выступ»

Ассоциации к слову «выступ»

Каким бывает «выступ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я