Карта слова «острейший» примеры предложения

Предложения со словом «острейший»

– Отлично! – обрадовался он, когда по экрану проплыла огромная морская рыба и распахнула пасть, обнажая ряды острейших зубов.
На москворецких берегах прошумели великие события, прозвенели над водой гениальные песни, а история по сей день соседствует с острейшими проблемами современности.
Ухватив острейшими когтями, терзал острым клювом, разбрасывая в стороны перья и пух.
Саму руку чуть ниже локтя охватила острейшая боль, отдававшая в кисть и в плечо.
Поселенцы испытывали острейшую нужду в технике, но не имели при этом никакой промышленной базы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онкосфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутренняя неоднородность временами порождала острейшие кризисы.
Одежда на моей груди была разорвана – словно её терзали сразу десятки острейших ножей, а кожа на шее исцарапана.
Взяла чёрный карандаш, нарисовала верхний ряд острейших зубов, вытянутую морду, злые глаза.
Знакомый голос пробился сквозь моё увядающее сознание, как острейший клинок.
Однако всё дело в том, что подлинные последствия этого заговора таковы, что нет ни малейшей возможности отмахнуться от острейшей необходимости глубокого разведывательно-исторического расследования этого дела.
Он стал очевидцем острейшей борьбы за коллективизацию и модернизацию сельского хозяйства.
В какой-то момент у меня возникло острейшее чувство, что я знаю, как перемещать своё внимание на собственную светимость.
А мне теперь надо решить острейший вопрос – как добраться домой.
На первый взгляд такой образ жизни выглядит разумным, особенно в условиях острейшей экономической конкуренции, когда кажется, что, если вы хотите остаться на плаву, нужно как можно рациональнее использовать время.
Острейший ум позволил ей пролить свет на явление аутизма и объяснить его так, как раньше никто не мог.
Когда до выпускных экзаменов оставалось чуть более полутора месяцев, у меня случился острейший приступ – боли в правой нижней части живота, сопровождавшиеся тошнотой и повышенной температурой.
Возник острейший правительственный кризис, который перерос в кризис революции.
Таким образом, в культуре fin de siècle проблемы личного самовыражения вызывали острейший интерес у тех, кто занимался дизайном, изобразительным искусством и музыкой.
Современники наблюдали или должны были наблюдать острейший конфликт между римскими и варварскими ценностями совсем не в материальной сфере.
Пыль осела – и их взорам предстали два острейших гладких каменных кинжала.
Европейцы могли догадаться, что подразумеваются острейшие мечи, жестокость, коварство, дух бусидо.
Они обладают острейшим чутьём на аминокислоты – строительный материал белков и, соответственно, мяса.
Коротенькие передние лапки его опасности не представляли, но на голове имелись острые костяные наросты, которыми он таранил своих противников, а в пасти – острейшие клыки длиной десять сантиметров.
Прежде всего, тем, что испокон веку разведка действует в условиях острейшего дефицита не только времени и возможностей для добывания секретной информации, но и наличия абсолютно достоверной информации, с которой, как с эталоном, можно было бы сравнивать и проверять добываемые сведения.
Все эти признаки проявляются тогда, когда растение очень сильно страдает от недостатка того или иного элемента питания, оно буквально «кричит» об этой острейшей нехватке и просит немедленной помощи!
Прыгал за ребят, не желающих доверять свою жизнь «тряпке», добрался до спортивных куполов, но после случая с длительным кувырканием, полным острейших ощущений, дело это прекратил и стал нормальным лётчиком.
Его общее психологическое состояние, а также целый ряд его предельно обострившихся социальных проблем, таких как запредельное имущественное расслоение, острейшая социальная несправедливость, криминализация, деградация морали, этнические конфликты, настоятельно требуют психологического изучения.
Его внезапно пронзила острейшая боль, и с кратким болезненным «ох!» он согнулся пополам и начал описывать круги.
Освоение новых форм культуры через добровольное членство в различных общественных организациях и объединениях, возникающих на основе раскрытия духовного потенциала и гражданской ответственности личности, – необходимое условие становления гражданского общества и правовой государственности, призванных своевременно разрешать острейшие противоречия, порождённые псевдодемократическим режимом власти.
Моя мама никогда не вымеряет вес продуктов, не использует таймер, скажу больше: из всех её кухонных принадлежностей я знаю только ручную мясорубку, набор острейших ножей, скалки и доски для разделки продуктов.
Мировое сообществоуже сегодня сталкивается с необходимостью решения острейших проблем жизнеобеспечения в этих странах.
Его работы посвящены прежде всего анализу смысловой структуры научного знания, в частности той проблеме, вокруг которой сегодня кипят острейшие дискуссии в философии науки: спору реализма и антиреализма.
Все они светлоглазые с чёрными бровями и острейшим зрением.
Вопросы профориентации сегодня стоят острейшим образом не только перед школьниками, но и перед взрослым населением в связи с поиском себя в новых видах деятельности.
И в центре столешницы хищно щерился тремя острейшими гранями тот самый то ли колышек, то ли клинок!
Я ощутила острейшее раздражение на собственное незнание. Как, как прикажете работать в условиях, когда тебе неизвестны правила?
Полы невероятно длинного плаща, похожие на сгустки тьмы, распахнулись, и рваные края сверкнули в тусклом свете пасмурного осеннего дня острейшими лезвиями.
– В суп тебя, проклятого! – с ненавистью буркнул я, испытывая острейшее желание наплевать на планы раннего отъезда и снова завалиться спать.
Жгли его тело огнём, вырезали его проклятые органы острым кинжалом, обливали кислотой, протыкали сотнями острейших игл и пик, избивали плетьми и травили ядами ужасных змей…
Мне бы позвать его, но на горле стискивается холодная петля ошейника. Настоящего. Прорастающего в мою кожу тонкими острейшими шипами.
Но советские дипломаты, находившиеся на переднем крае острейшей политической борьбы, составившие целую эпоху в истории внешней политики нашей страны, не получили пока должного внимания.
Безжалостно отрезала косу одним сильным ударом острейшего кинжала.
Так, человек может испытывать острейшую потребность в витаминах и не быть мотивированным, поскольку он не знает о причине своего состояния.
Мировая капиталистическая система переживает острейший, невиданный в её истории кризис.
В тело словно вцепились сотни острейших крючков, раздирая его на части.
Через пару минут я с удивлением смотрел на абсолютно гладкий срез верёвки, как будто её обрезали острейшей бритвой.
И взгляд такой же, как острейший осколок, наткнёшься на него и тут же порежешься.
Она открывалась в четыре стороны по принципу бутона цветка, только внутри она была заполнена поблёскивающими сталью острейшими зубами.
Хищник не плевался кислотой, не имел множество острейших зубов в виде пилы и ломал броню скорпиона даже не когтями, которые у него, кстати, имелись.
Однако скоро они раскаялись, обнаружив, что эта весёлая маленькая бабочка обладает острейшим жалом.

Цитаты из русской классики со словом «острейший»

  • Я кругообразно и ловко, как опытный мясник, острейшим ножом полоснул бедро, и кожа разошлась, не дав ни одной росинки крови.
  • Мое молчание — лучшее и острейшее орудие в сражениях с Поликарпом.
  • Для чего достал он из колчана своего острейшую из стрел, намазал ее ядом, им же составленным: ядом сладким, горьким, восхищающим, умерщвляющим, возвышающим и унижающим; таковую стрелу сей плутишка положил на свой лук и, поместясь в несравненные, серенькие, плутовские глазки, пустил из них свою стрелу, которая, полетев, попала мне прямо в сердце и пронзила его насквозь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острейший»

Цитаты со словом «острейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острейший»

1. превосх. ст. к прил. острый

Все значения слова «острейший»

Синонимы к слову «острейший»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я