Карта словосочетания «острые рёбра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые рёбра»

В том месте, где склон образовывает острое ребро, я карабкаюсь вверх до выступа – за ним и спрячусь.
Но при ветре с открытого моря, т. е. юго-восточном, южном или юго-западном, волны катились без всякого препятствия до самых береговых скал, острыми рёбрами поднимавшихся из глубины.
Сами склоны были сильно изломаны острыми рёбрами и выступающими зубцами.
Вдоль задней стороны клыка проходит острое ребро, а на его наружной и внутренней поверхностях есть по две глубокие бороздки.
Правая рука прикрывает голову, а левая острым ребром наносит первый удар в горло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: праязыковой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отличительным признаком от других видов является наличие острых рёбер по обеим сторонам косточки.
Нужно просто приложить зерно гречки острым ребром к предполагаемой биологически активной точке – и результат не заставит себя ждать.
– Кто ещё в доме? – произнёс тот же голос, и лезвие повернулось острым ребром.
Резкие тени, глубокие провалы, острые рёбра обозначились на её поверхности.
Словно огромные рыбьи плавники, телескопические мачты медленно вытягивались во все стороны, ощериваясь острыми рёбрами титановых перекладин, между которыми были натянуты крисонитовые полотнища.
Наклоняется ниже, заглядывает в глаза, а в мою поясницу впивается острое ребро комода.
Торчат острые рёбра – порезаться можно.
Но пусть я пальцами чувствовала острые рёбра монет, часть меня всё ещё отказывалась верить в происходящее.
Волны раскачивали меня во все стороны, а острые рёбра камней вынуждали двигаться в ритуальном морском танце, словно море испытывало каждого первенца, посвящая в свои законы.
Он стоял, крепко притиснутый со всех сторон, с тоской косясь вверх, на яркий поручень, до которого было не дотянуться, и чувствовал острое ребро ноутбука в сумке, вывернутой невероятным образом.
У подножия гибрида башни и готического замка, вытянувшегося вверх острыми рёбрами граней, то есть где-то метрах в тридцати от нас, жадно ревело пламя, пожирающее всё на своём пути.
– Я лежал в подъезде на холодном бетонном полу, и острые рёбра ступеней впивались в мою коченеющую спину.
Размяв пальцы, я кое-как впихнул томик во внутренний карман плаща. Цилиндр съехал на нос и ободрал с него полоску кожи острым ребром.
Поначалу, конечно, квартирный вопрос острым ребром встал.
Я закрыла глаза и ощутила кончиками пальцев острое ребро и длинный плавный изгиб каннелюры – так слепой узнает дорогое лицо.
Попыталась сжать челюсти – острые рёбра ложек больно давили на зубы, не давая закрыть рот.
Приятная тяжесть оттягивала ладонь и даже сквозь плотную кожу чувствовались острые рёбра монет.
Он положил её боком на острое ребро контейнера и с силой ударил по ней ладонью другой руки.
Споткнулся, полетел кувырком, по листве, по камням, под нею скрытым, а лес, пытаясь поймать законную добычу, торопился вытолкнуть острые рёбра корней.
Ему удалось уйти от двух ударов хвостом, от третьего он не уклонился, получил снова в лопатку и снова острым ребром.
Может, он был и неплохим человеком, но когда ползёшь по довольно острому ребру, смахивающему формой на топор-колун, как-то не до дифирамбов тому, кто такую форму придумал.
Неторопливо, вяло зашевелились костистые руки попа-расстриги, вытащил он из-под задницы медный крест фунта два весом и неуловимо быстро клюнул острым ребром поперечины в плечо пленника.
Отливает блеском в темноте острое ребро приставки.
– Я бегу, поскальзываясь на остром ребре порога окна лоджии, обратно в комнату.
– Глупые они, – дракон вновь обратился к собеседнице, которая уже катала по его животу «скалку» с деревянными острыми рёбрами.
Любое неосторожное движение могло стоить принцу сломанной кости или разодранной мышцы: спрессованные слои известняка торчали из стенок острыми рёбрами – под ногами, спереди, сзади, над головой – и мыши были здесь совершенно некстати.
Они металлические, и лежали острым ребром вверх.
То, что раньше было одиноким острым ребром, теперь оказалось вершиной изогнутого хвоста.
Впечаталась носом в самое острое ребро дверного полотна, падая, зацепила столик с посудой, успела подхватить два бокала, запнулась и упала на колени.
Острые рёбра выпирали на судорожно вздымающихся боках.
Его безжизненная голова скользнула по острому ребру высоких, как башня, напольных часов из карельской берёзы.
Это было острое ребро древней вазы из керамики, внутри которой было что-то темновато-серое, с небольшой горкой в середине разбитого сосуда.
Из стен, словно бастионы, выступали угловатые постройки, острым ребром обращаясь к дереву.
Острые рёбра насадки просто разрывали внутренние ткани моей задницы.
Тяжёлый и тугой снежный куб скатился вниз, даже не обломав острых рёбер. Мы положили снеговой куб на носилки и снова принялись пилить сугроб.
Перетерпев тупую, донёсшуюся издалека боль от впившихся в коленные чашечки острых рёбер растрескавшейся земли, умилённо улыбнулся во всё осветлённое радостью лицо.
Зато следом вылезет острым ребром ещё вопрос: лекарство и лечение столь до̀роги, что…
Игла обращалась в рыбью кость, в острое ребро громадного леща, и вонзалась ей в заревую мякоть нежного атласного пальца.
Поднявшись из-за стола, подошёл к громоздкому тёмно-коричневому щербатому сейфу, выпиравшему из дальнего угла комнаты острым ребром, открыл дверцу, повернув дважды массивный ключ, и положил тоненькую папку на стопку документов.
Проведя рукой между острыми рёбрами жены, взлетающими и опускающимися над впавшим животом, он собрал в ладони её небольшую грудь.
Самая частая картинка идентификации самое себя в тот период, это образ маленькой девочки, сидящей на жёлтом песке, среди острых рёбер каких-то великанов, коричневые осколки которых торчат из песка.
Острые рёбра кремня холодят мою ладонь.
– Закажи острые рёбра и «Гиннес».
И в конец обезумевшее тело с проступающими от худобы острыми рёбрами, изнемогающее от жестокости, было окрашено кроваво-красным цветом; его опутывали проеденные кинжалом рубцы; изборождали, словно сети, шрамы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые рёбра»

  • Я отчетливо помню каждое ее движение. Я помню, как она взяла со стола мой стеклянный треугольник и все время, пока я говорил, прижимала его острым ребром к щеке — на щеке выступал белый рубец, потом наливался розовым, исчезал. И удивительно: я не могу вспомнить ее слов — особенно вначале, — и только какие-то отдельные образы, цвета.
  • У подножья непропуска на дне были такие же большие камни и с такими же острыми ребрами, такие же щели и провалы, как и на берегу.
  • Лавочник вышел. Впереди себя он катил огромную пустую бочку, подкатил ее к баррикаде и поставил. Поглядел издали, подперши щеку рукой, выхватил у соседа топор и разбил бочку, так что острыми ребрами своими она расползлась в стороны, как своеобразный букет. И среди других голосов и смеха послышался и его густой и самодовольный смех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «ребро»

  • РЕБРО́, -а́, мн. рёбра, рёбер, рёбрам, ср. 1. Дугообразная узкая кость, идущая от позвоночника к грудной кости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБРО

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «ребро»

РЕБРО́, -а́, мн. рёбра, рёбер, рёбрам, ср. 1. Дугообразная узкая кость, идущая от позвоночника к грудной кости.

Все значения слова «ребро»

Синонимы к слову «острый»

Синонимы к слову «ребро»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «ребро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я