Карта словосочетания «острое слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острое слово»

Блестящий фехтовальщик и острослов, философ и математик, он одинаково хорошо владел шпагой и умением ориентироваться в мире чисел, поражая окружающих острым словом, безупречно выверенной логикой и… буйной фантазией.
От этой сорокалетней особы можно ждать острого слова, но вряд ли услышишь ласковое.
Засохнуть можно от скуки и непонимания, если не оживлять существование острым словом, намёком, комической ситуацией, которые мы, как правило, создаём сами.
Я напомнил только это, придержав острые слова о дармоедах, так и просившиеся на язык.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: летилан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь как скоро у них недостаёт острых слов, тогда все они вознаграждают божбою и напрасными клятвами.
Старейшие присматривали за их поступками ещё более; часто ходили в гимнасий (место, где упражнялись в борьбе); надзирали над упражнениями; слушали, как они друг друга язвили острыми словами, не мимоходом и для препровождения времени, но почитая обязанностью быть отцами, наставниками, начальниками всех и каждого.
Чувствовалась нужда в остром слове исследователя.
Весёлость – одно из лучших средств, помогающих пищеварению, и обычай, введённый нашими предками: приправлять стол острыми словами и шутками, основан на началах истинной гигиены.
Если бы острое слово оставляло следы, мы бы все ходили перепачканные.
Острое слово друида могло ранить как бритва, а их проклятие ложилось на семнадцать поколений.
Старая злость бурлит во мне, подогревая острыми словами, которые легко слетают с губ.
– Ты поначалу отлично скрывал свою суть, – погрозила мне пальцем девушка. – Пока стеснялся и молчал. Зато освоившись, не упускал случая вставить острое слово.
Он хотел стать такой, как она – всегда иметь в запасе острое слово, привлекать людей, научиться отстаивать своё мнение в спорах с матерью.
Его препарировали острым словом, и потом раздробили заливистым смехом!
Среди придворных есть такие умельцы острого слова, что любое оскорбление покажется комплиментом.
Его песня была о степном ковыле и вольном ветре, лихих и непослушных рысаках, о терпком кумысе, испечённом на костре горячем хлебе, гибком стане и остром слове степных красавиц, о свистящих стрелах храбрых воинов-тюрков…
Они перекинулись парой острых слов, и мы уселись в похожий на сугроб автомобиль.
Можно сказать, что именно с тех пор я стала ревностно относиться к деталям собственного туалета, зная на опыте, что такое мужское умение видеть и сказать острое слово в компании.
Они никогда не обидят и не ранят острым словом.
Уверившись, что нахожусь в доме честного дворянина, я сделался веселее, говорил не меньше других, и мне удалось сказать несколько острых слов, заслуживших общее одобрение.
Он не хотел подвергать её опасности покушения, а также ранить её маленькое сердце острыми словами взрослых.
Любит погуторить честной деревенский люд; никогда он не прочь острым словом перекинуться.
Его острые слова имели чёткую направленность.
Начинающий автор острым словом живописал «наисокровеннейшие пороки» российских «митрофанушек», «чтобы они все, устыдившись своего невежества, старались быть таковыми, какими им быть повелевают честь, совесть и законы».
Льются острые слова рекою; смех и хохот раздаются, как знаки одобрения; в это несчастное время самозабвения и самообольщения души наши приобщаются свойствам демонским и напитываются ядом лицемерства.
Но в отличие от остальных обиженных природой, она не забилась в тёмный угол, а предпочитала с помощью кулаков и острых слов доказывать своё право на существование.
Ибо мало мужчин обладают тонкой силой проклятия, она более присуща женщинам, а такая сила опасней острого слова или даже кулака.
Но и она с помощью его острого слова быстро осталась за бортом моей жизни, а я на многие годы оставалась убеждена, что она враг моего любимого, а соответственно, и мой, так как не желает мне добра, а скорее, завидует и хочет сделать меня несчастной.
– Все! Все из-за тебя! – кричала она, выплевывая острые слова ему в лицо.
Как гвозди острые слова
Подобно как в ясные ночи украшением небесного свода служат звёзды, а весною цветы красят зелень лугов, так же точно добрые нравы и приятную беседу красят острые слова.
Например, умение ценить острое слово, а то и вовсе впадать в шутовство, часто вовсе не остроумное.
Вставленное к месту острое слово зачастую могло ранить не хуже удара хорошо заточенным клинком.
Он нахмурился, услышав острые слова, рассекавшие воздух, словно сабли.
Хотя, когда бывал весел, что иногда случалось, нет-нет да огрызался, пройдясь острым словом по её перекормленным телесам, пышущим жиром во всех местах, предлагая сестре завидовать его стройности молча.
И своего, и чужого острым словом обидеть может, не подумав.
Я рылась в его шкафу, когда он повторил свой вопрос, только уже привычным грубым голосом и с применением более острых слов. Он у нас остряк!
В который раз диалог этих двоих начал превращаться в поле боле, только вместо копий и стрел летели острые слова и фразы.
Вам следует обучиться передавать острым словом то, что вы утаиваете от слов открытых.
Новгородцы горячи и обидчивы, сгоряча острого слова не придумаешь, твердят всё одно. Верх остаётся за левым берегом.
После этого бедуин вместо острых слов швырнул в оскорбителя копьём, а оскорбитель, уворачиваясь, понял раз и навсегда: жанр «зухдийят», воспевающий добродетель и осуждающий мирскую тщету, воистину недоступен для бедного поэта.
План довольно удачен и начало, т.е. 1-е действие, до сих пор только написанное, обещает нечто хорошее; стихи – и говорить нечего острых слов сколько хочешь!
Эти говорящие твари смертельно ранили острыми словами больную циррозом печень старого мэра.
Умеет наш народ припечатать острым словом.
– Ну, держать – всяк мастак. А стрелять? – перебил долговязого охочий до острых слов паренёк со шрамом.
Длинных разговоров тут не вели, ценились острое слово и меткая реплика.
– Вы что, рассчитывали, что я буду защищать вашего хозяина острым словом и неприличными жестами?
Перед другими острым словом блеснуть!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острое слово»

  • Кто б ни был ты, о мой читатель, // Друг, недруг, я хочу с тобой // Расстаться нынче как приятель. // Прости. Чего бы ты за мной // Здесь ни искал в строфах небрежных, // Воспоминаний ли мятежных, // Отдохновенья ль от трудов, // Живых картин, иль острых слов, // Иль грамматических ошибок, // Дай Бог, чтоб в этой книжке ты // Для развлеченья, для мечты, // Для сердца, для журнальных сшибок // Хотя крупицу мог найти. // За сим расстанемся, прости!
  • Она стала молчаливее и говорила уже не так жарко, не так цветисто, как раньше. Ее нежность стала приторной, в обожающем взгляде явилось что-то блаженненькое. Взгляд этот будил в Климе желание погасить его полуумный блеск насмешливым словом. Но он не мог поймать минуту, удобную для этого; каждый раз, когда ему хотелось сказать девушке неласковое или острое слово, глаза Нехаевой, тотчас изменяя выражение, смотрели на него вопросительно, пытливо.
  • В зале зарождалось оживление, сверкал боевой задор, адвокат раздражал острыми словами старую кожу судей. Судьи как будто сдвинулись плотнее, надулись и распухли, чтобы отражать колкие и резкие щелчки слов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «острое слово»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я