Предложения со словосочетанием «язвительные слова»

Маленькая восьмёрка – испорченное настроение язвительными словами.
Она вспомнила язвительные слова матери и подумала о мучивших её в последнее время странных кошмарах.
Поведение капитана отнюдь не способствовало исчезновению этого чувства. Его высокомерные и язвительные слова больно задели молодого охотника.
Там и сям мелькали злобные или насмешливые лица, слышались язвительные слова.
Никогда не было такого, чтобы я гордился ею, никогда у меня не мелькала мысль: «Как хорошо, что у меня такая мама!» У неё был ядовитый язык и всегда наготове язвительное слово в чей угодно адрес – кроме папы и сестры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боюсь представить, что вы испытали, когда услышали язвительные слова насчёт покойного мужа, – виновато вымолвил он и в каком-то порыве сделал шаг в мою сторону.
Мама молчит, наверняка подбирает более язвительные слова, чтоб уже окончательно сделать незабываемым сегодняшний день.
Язвительные слова вертелись на языке, но я промолчала. Хорошо. Пусть так. В целом, я согласна, что здесь лучше, чем в шахте.
Крэнфордские дамы имели только одну случайную ссору, разразившуюся несколькими язвительными словами и колкими киваньями головой, именно на столько, чтоб не допустить ровный ход жизни сделаться слишком однообразным.
Вместе с тем это было время, наполненное малодушными, беспочвенными страхами, когда любое язвительное слово могло ушибить или сразить наповал, любая мысль могла низвергнуть с небес в пучины растерянности, отчаяния и беспричинной тоски.
Разжалованный временем из актёров в зрители, без участия в резвой деятельности бала, без сочувствия к мелочным восторгам, к мелочному отчаянью, к миллионам этих взглядов и надежд, которые сверкали перед ним в вальсе или разгорались в кадрилях, он, верно, вспомнил бы невозвратимые годы, пожалел бы, что нет у него более сердца для всех впечатлений и головы для всякого замысла, если б не нашёл тут пищи, необходимой для старческой жизни, утешения, единственного в некоторые лета; если бы не знал, куда поместить ему усмешку разочарования и язвительное слово опыта.
– Зато по тебе всё сразу видно! – не удержался от язвительных слов юноша. – Примерно двадцать пять или двадцать четыре, но не меньше.
Язвительные слова мухобойки она не расслышала, иначе скандал был бы обеспечен.
Много резких и язвительных слов просилось на язык – а это означало, что он сдался.
Выглядел не старше меня, как раз сейчас у нас в школе все мальчишки только и делали, что дрались друг с другом из-за какой-нибудь чепухи или пытались задеть девочек язвительными словами.
И если человека можно обидеть язвительным словом, то представьте, что бы творилось в этом мире, если бы окружающие нас люди смогли прочесть мысли другого человека.
Валерия тут же отогнала от себя язвительные слова рекламиста, слова, больно поселившиеся в голове. Она старалась сосредоточиться на полученном задании.
Ну а наш герой в традиционной для себя манере пытался дарить улыбки окружающим и отпускать остроумные, а порой язвительные слова.
На её языке вертелось множество язвительных слов.
Приписать язвительные слова об «исенбарских деньках» кхари могла только этому незнакомцу.
Пришлось проглотить язвительные слова, рвущиеся наружу.
Когда эти язвительные слова слетели с её ярко-красных губ, я хотел провалиться под землю.
Огромных трудов стоило сдержать язвительные слова, ведь запах был мне знаком.
Столько матерных и язвительных слов девушка никогда не слышала от сестры.
И как пощёчина прозвучали язвительные слова о том, что он, если она не пойдёт на уступки, может и сам покинуть этот дом.
Язвительные слова писца мигом облетели весь город.
Наша жизнь тогда полна малодушных страхов, не имеющих под собой никакой почвы, нас так легко ушибить, так просто поранить, первое язвительное слово сражает нас наповал.
И он сидел и слушал её быстрые язвительные слова.
А потом, когда нужные, язвительные слова нашлись-таки, стало уже не до разговоров – ибо ийлур…
И как-то за три года пребывания здесь вообще счастливо избегал этой темы, никак не затрагивая язвительными словами личность основоположника.
И всё-таки где-то в глубине души надеялась, что когда-нибудь обязательно встречу того, кого не захочу уколоть язвительным словом.
Любой другой в подобной ситуации удостоился бы от химички хотя бы парочки язвительных слов.
Впрочем, он не мешал другим говорить о них при себе, хотя заметно было, что ему был очень неприятен подобный разговор, в который он вмешивался только для того, чтобы сказать какое-нибудь язвительное слово или мизантропический взгляд.
Вскоре я начала набрасываться на свою мать с разными язвительными словами и слагала в её адрес целые предложения, которые доводили её просто до страшной трясучки.
Ни одной выходки, ни единого язвительного слова.
Его язвительные слова попали ей прямо в сердце.
– Мне было непонятно, дорогуша. – он сам не знал, откуда это язвительное слово взялось в его мозгу, но оно ему понравилось.
Не за одежду и неряшливость, а за колкие язвительные слова, которыми она частенько награждала учеников за ошибки.
– А когда курят? – с моих губ по инерции летят язвительные слова.
Девушка осыпала его градом язвительных слов, а он, не вникая в их смысл, наслаждался звучанием её напряжённого голоса, любовался полыханием гнева в агатовых очах, горением щёк и пляской негодующих губ.
Вот ещё один прожигатель жизни… едва не угробивший её из-за дурацкой дуэли после язвительных слов любовника жены, д’Эпернона, о том, что супруга графа «более красива, нежели добродетельна».
Даже не знаю, что хуже: язвительные слова маминой сестры или побои отца.
Укололи и язвительные слова завуча.
Зло стиснула челюсть, еле сдержав готовые сорваться с языка крайне язвительные слова.
Давлю на корню язвительные слова, вертящиеся на языке, и они так и остаются невысказанными.
Из последних сил сдерживаю свой яд, который рвётся наружу, кажется, открою рот, и язвительные слова фонтаном из меня польются.
Сейчас с них слетали очередные язвительные слова насчёт него, а он смотрел на её рот и желал накрыть его поцелуем, ибо иномирянка слишком много говорит.
Как же это сложно – сдерживать рвущиеся наружу язвительные слова.

Ассоциации к слову «язвительный»

Все ассоциации к слову ЯЗВИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язвительные слова»

  • Но каждый раз эти мечты обрывались воспоминаниями о брани Федоровского, о язвительных словах ротного командира, о разговоре с Николаевым, и Ромашов снова чувствовал себя непоправимо опозоренным и несчастным.
  • Между язвительными словами я иногда не замечал приветливого и ласкового слова, которое тем дороже было, что выговаривалось безо всяких видов, а нередко прямо из души, может быть более меня пострадавшей и вынесшей.
  • Кончилось это тем, что тетка с племянницей ссорились, выражая, впрочем, свой гнев разными способами: майорша — язвительными словами, а Лариса — упорным молчанием и кажущеюся нечувствительностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язвительный»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «язвительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язвительный»

ЯЗВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Устар. Ранящий, причиняющий боль.

Все значения слова «язвительный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «язвительные слова»

Ассоциации к слову «язвительный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я