Карта словосочетания «острая реакция» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острая реакция»

Имеются несколько типичных ошибок начальников, которые вызывают острую реакцию сотрудников.
Не менее острые реакции возможны на биоинертные металлы, из которых делают, скажем, зубные импланты или суставные протезы.
Короткие расставания провоцируют острую реакцию протеста, в то время как продолжительное отлучение вызывает психологическое состояние отчаяния.
Самостоятельные и автономные альтер-личности, попеременно овладевающие контролем над поведением индивида, вызывают зачарованность у одних и острую реакцию недоверия – у других.
Возбуждение – физическое и психическое состояние, для которого характерны острые реакции на любой раздражитель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инквизиторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Младенец в силу незрелости своего организма ещё не умеет выходить из подобных состояний, поэтому его мозг испытывает кризис и выдаёт острую реакцию на экстремальную ситуацию.
Кажется, наиболее острую реакцию вызывает тот самый восьмисекундный фрагмент, хотя некоторые юзеры пишут, что испытывают вышеописанные реакции и без него.
Чем больше миндалевидное тело, тем чувствительнее реактивный мозг и тем острее реакции организма на самые безобидные внешние сигналы.
Странно, мне казалось, острая реакция связана с общей стихией, но, похоже, есть что-то более глубинное.
Очень важно, чтобы все эмоции, которые вы испытываете в период острой реакции на свой диагноз, были вами осознаны.
Это острая реакция ужаса, когда люди осознают, куда их привезли.
Начала думать, что у меня просто острая реакция на стресс и что-то вроде паранойи и надо уже приходить в себя и переставать глупить.
У детей, чья привязанность к их первичным близким людям нарушена либо разрушена, развиваются различные симптомы: во многих ситуациях они демонстрируют слишком острые реакции и переносят неуверенность и страх с большим трудом.
Острая реакция может сформироваться не только из-за какого-то негативного или позитивного опыта общения, но и потому, что это достаточно естественно для живых существ: опасаться или подозревать какие-то странные предметы, объекты, которые редко встречаешь.
Футуристы намеренно провоцировали очень острую реакцию не только на свои манифесты и художественные тексты, но и публичные выступления.
Страх является более острой реакцией, зачастую направленной на конкретный объект или ситуацию (например, перспективу потерять работу).
Пациент очень характерным для себя образом искажает, чрезмерно обобщает или преувеличивает одни ситуации и раздражители, в то время как его реакция на что-то иное, вызывающее острые реакции у других пациентов, не является столь драматичной.
Следует также подчеркнуть важную стабилизирующую роль включения человека в разные группы и сообщества, в том числе психотерапевтические группы и группы психологической взаимопомощи, а также посильное участие в оказании помощи другим людям по мере преодоления острых реакций на стресс.
Возможно, каждый из этих мужчин снова переживал тот день, когда он упал и заплакал, а кто-то отругал его: «Прекрати реветь и веди себя как мужчина, а не как маменькин сынок!» Может быть, вы и ваш ребёнок научитесь реагировать на эти неоправданно острые реакции так же, как и я.
В этом случае, конечно же, стоит делать поправку на своё здоровье и начинать с малого, чтобы не вызывать каких-то острых реакций.
Как известно, это из ряда вон выходящее событие вызвало острую реакцию противоположного литературного лагеря и стало отправной точкой для создания общества «Арзамас».
Неподготовленное к такой мере население страны откликнулось острой реакцией на эти события.
О смерти и обо всём, что с ней связано, у нас говорят с трудом, опасаясь острой реакции.
Конфликт, возникший из-за сложившихся в школьном коллективе референтных групп, чьи нормы и интересы вызывают острую реакцию общепринятых норм, также считаются «структурными» конфликтами.
Казалось, что эта новость была неприятна для обоих, но на удивление какой-то острой реакции за этим не последовало.
Его слова вызвали острую реакцию охотников.
Она как способ решения ваших проблем не вызывала столь острой реакции отторжения?
Его гнев и ярость я могла бы вынести, ведь в юности острые реакции близких людей не больно-то нас трогают.
Стало ли оно результатом передела сфер влияния, личной мести или просто чьей-то чрезмерно острой реакции?
Особенно острой реакция была на несправедливость, которой было ничуть не меньше в советскую пору, чем сейчас.
В целом признаки острой реакции на стресс идеально приспособлены к условиям жизни зебры или льва.
Не менее логична и другая особенность острой реакции на стресс.
Это стало праздником души и острой реакцией сильно расстроенных нервов.
– Вы пережили нечто подобное? – довольно бестактно поинтересовалась я, желая понять острую реакцию капитана.
– Какое-то вещество растительного происхождения, на которое у твоего дяди возникла острая реакция, сродни аллергической.
Он был худощав, одет в скромный костюм и отнюдь не распространял вокруг себя атмосферу ужаса, вопреки столь острой реакции медбрата – по правде говоря, гость вообще не производил никакого впечатления.
Другое дело, что энергетика имени предполагает довольно острую реакцию на какие-либо раздражители…
Но даже такие, сравнительно целомудренные, шутки на тему смерти и сегодня вызывают острую реакцию блюстителей нравственности и тех, кто не понимает прелестей чёрного юмора.
Будучи до некоторых пор исполнительным плательщиком, я даже не мог предположить насколько острая реакция у кредитных организаций на просрочку платежей.
Описывая острую реакцию на стресс, он сформулировал известный синдром «нападай или убегай» и рассматривал его как весьма позитивную реакцию.
Не наблюдалось ни порыва эмоции, ни малейшего жеста у потерянной графини, просто холодное безразличие, именуемое острой реакцией на стресс.
Было бы совсем погано на душе от мысли, что спать с собой он ведьму зеленоглазую вынудил, если бы не её отзывчивость и обжигающе острая реакция на каждое его прикосновение.
Когда прошла первая острая реакция, я стала размышлять уже более холодно и отстранённо – только так можно было нащупать истину и найти случившемуся объяснение.
В каждом его жесте, неторопливой и в то же время острой реакции на любое изменение обстоятельств сквозила уверенность в себе, своём месте в этом мире.
– Пока острых реакций выявлено не было, разве что у некоторых добровольцев появляется бессонница. Но наши врачи с этим справляются. Вам не о чем беспокоиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острая реакция»

  • В статьях этих я жил вместе с войной и писал в живом трепетании события. И я сохраняю последовательность своих живых реакций. Но сейчас к мыслям моим о судьбе России примешивается много горького пессимизма и острой печали от разрыва с великим прошлым моей родины.
  • Мои взгляды на поверхности могли меняться, главным образом в зависимости от моих иногда слишком острых и страстных реакций на то, что в данный момент господствовало, но я всю жизнь был защитником свободы духа и высшего достоинства человека.
  • Бегство от мира, отречение от действительности обыкновенно прикрывается желанием «личного совершенствования»; но все на земле совершенствуется работой, соприкосновением с тою или иною силой. В существе своем это «личное совершенствование» знаменует оторванность от мира, вызывается в личности ощущением ее социального бессилия, наиболее острым в годы реакции. Так, у нас в России эпидемия «совершенствования» была очень сильна в глухую пору 80-х годов и возродилась после 1905 года.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «острая реакция»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я