Карта словосочетания «остатки костей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «остатки костей»

Ископаемые остатки костей нередко твёрже, чем окружающая их порода, поэтому их разрушение под действием эрозии идёт несколько медленнее и на поверхности породы проступают выпуклые очертания этих костей.
Ряд зачисток показал, что полы бугра состоят из материковой супеси и лишены остатков костей или керамики.
Уходя, они оставляли отходы – остатки костей слонов или гиппопотамов, небольшое количество простых кремнёвых орудий, а иногда керамику.
В них были обнаружены фрагменты предметов быта, такие, как остатки костей животных, сломанная бронза, разбитые украшения, и отходы ремёсел – распиленные кости животных, расколотые раковины мидий, отшлифованные зубы, бронзовые модели, заточенные камни, а также пепел от сгоревшего дерева и древесного угля, сломанные доспехи и т.д.
Остатки костей домашних животных позволяют сказать, что в хозяйстве славян присутствовали коровы, свиньи, волы, козы и лошади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роговик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она бы подала и ослиный навоз, если бы это сберегло ей деньги, но в основном владелица таверны повторно кипятила остатки костей с полусгнившими овощами и, как я подозревала, помоями.
Возможно, и сейчас где-то в том диком лесу лежат остатки костей его товарищей.
Об этом свидетельствуют археологические раскопки: четыре пятых находок пищевых остатков составляют остатки костей разных рыб, водоплавающих птиц, и лишь пятая часть костей принадлежит лесным зверям и птицам.
Там ахнули: это же тяжёлая инфекция, нужно немедленно вскрывать рану и там вычищать немедленно остатки кости, её уже нет, там вообще жуть какая-то творится, иначе летальный исход неизбежен.
Стая бродячих собак, смешавшись с нищими, рыча, обгладывала остатки костей.
Среди камней местами белели остатки костей и двух черепов: лошадиного и человеческого.
Выщербленные серые глыбы покрывали узоры мхов и лишайников, а между ними проглядывали остатки костей.
Всё выше, выше… сквозь серое сумеречное пространство, пока не покажется впереди знакомый берег – знакомый и каждый раз иной, – усыпанный углём и золой погребальных костров, из которого тут и там виднеются обгоревшие остатки костей, черепа с пустыми глазницами…
А вот и та самая ложбина у болотины, окровавленные кочки, разбросанные остатки костей.
Найденные в поселениях рыболовные снасти (костяные и медные крючки, сети) указывают на то, что жители хорошо знали рыболовство, а остатки костей диких животных – лосей, оленей, кабанов, пушных зверей – говорят о том, что «трипольцы», как и их предки, занимались охотой.
Чекисты ломами раскололи ещё красные от жара черепа, сгребли пепел с остатками костей железные ящики и утопили в той же полынье, оставленной ледоколом.
Правительственная ватага быстро его раскопала и аккуратно сложила: отдельно остатки костей, отдельно таблички, как обнадёживающие, например: «Каждому своё», так и совсем безнадёжные, но не очень понятные по причине несохранившихся или затёртых букв, например: «ГУЛ…Г».
– Квартира сгорела дотла. По остаткам костей практически невозможно определить жертву, мы базируемся только на показаниях соседей и вещдоке – том самом ноже.
Остатки туши лося, лежали не долго, волки, насытившись, тоже ушли, оставив остатки костей и мяса разной звериной мелкоте и птицам.
Бугор тот, Гиблое место, мы давно раскатали, заровняли, облагородили, остатки костей выбрали ваши студенты с медиками и увезли в город.
Теперь, довольные и облюбленные зрители просят на сцену, громом оваций – бури, ураганы, смерчи, цунами, тайфуны, – дабы остудить и сдуть остатки костей – творчества планеты, – которое мне самому ещё предстоит узреть (однако это не будет иметь никакого отношения к «подлинному» творчеству).
Бережно собрав среди остывших углей обгорелые остатки костей, волхвы сложили их в глиняный горшок, закупорив пробкой.
А самое тело мягкое, по ощущениям – не тело даже, а кожаный мешок, заполненный киселём из мышечной ткани, в котором плавают остатки костей.
Возле костра сохранились остатки костей, обрывки железной брони и монеты различного достоинства.
Под осуждающими взглядами двергов я довольно бесцеремонно разбросал остатки костей, скрывающих скелет вождя, а потом завалил его найденными поблизости камнями.
Преодолев на остатках костей дверной проём, вампир, смазывая пол липкой тающей на глазах кожей, всё-таки сумел проползти ещё пару метров, добраться до пребывающего в почти шоковом состоянии священника, и рассказать, кто он есть.
Внутри металла оказались остатки кости.
Суставные сумки, при прямом попадании, превращаются в крошево и смесь из мельчайших остатков костей, хрящей, соединительной ткани, разлетевшихся лохмотьев тонких здесь мышц и клочьев кожи.
Зачастую не имеют они и рта, и тогда заглатывают умерщвлённую добычу либо раскрывая брюхо, словно оно огромная пасть, либо высасывая плоть через специальное щупальце-хоботок, либо даже обволакивают жертву особыми слизистыми выделениями, получая так нечто вроде временного внешнего желудка, отбрасываемого впоследствии вместе с недопереваренными остатками костей и шерсти.
Ясно, что я спущу его с лестницы, сыновья на крыльце добавят, а челядь донесёт остатки костей супостата до его берлоги, да и дело с концом!
Вместо кисти пульсировала бесформенная плоть, сочащаяся зеленоватой едкой жижей, поступающей из множества крошечных отверстий, пронизывающих остатки кости и окружающих тканей.
Две крысы шарахнулись от него под лучом фонарика, пустые крючья в стене зловеще чернели клыками, под ногами трещали остатки костей скелетов.
– Выглядит болезненно… – похититель взглянул на зазубренные остатки кости, торчащие из правой руки парня, и на то, как бежит его кровь, присоединяясь к другим жидкостям на полу.
Раздробленные остатки костей таких трагедий то и дело находили в заброшенных пещерах кротокрысов…
Вряд ли такие остатки костей можно интерпретировать как погребение Homo antecessor.
Внутри круга – пепел и обугленные остатки костей.
Рядом с загадочным сооружением находятся несколько ям – у северо-западного «лепестка» небольшая ямка неясного назначения (для возлияний?), за юго-восточным – большая и глубокая яма в три метра диаметром, наполненная углём и остатками костей домашних животных.
По остаткам костей животных, глиняным фигуркам, по изображениям на чашах из мыльного камня и дерева, найденным в большинстве каменных руин, можно выделить следующие виды животных, имевшихся в хозяйстве: зебу, быки, коровы, овцы, козы.
После сожжения пепел с обгоревшими остатками костей, оружия и украшений собрали и сложили в небольшую лодку-однодерёвку, которую подожгли и пустили плыть по реке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остатки костей»

  • Заморив наскоро голод остатками вчерашнего обеда, Павел велел Ваньке и Огурцову перевезти свои вещи, а сам, не откладывая времени (ему невыносимо было уж оставаться в грязной комнатишке Макара Григорьева), отправился снова в номера, где прямо прошел к Неведомову и тоже сильно был удивлен тем, что представилось ему там: во-первых, он увидел диван, очень как бы похожий на гроб и обитый совершенно таким же малиновым сукном, каким обыкновенно обивают гроба; потом, довольно большой стол, покрытый уже черным сукном, на котором лежали: череп человеческий, несколько ручных и ножных костей, огромное евангелие и еще несколько каких-то больших книг в дорогом переплете, а сзади стола, у стены, стояло костяное распятие.
  • Скинул и сам. Я любовался сухой фигурой этого мастодонта. Широкие могучие кости, еле обтянутые кожей, с остатками высохших мускулов. Страшной силы, по-видимому, был этот человек. А он полюбовался на меня и одобрительно сказал:
  • Эта вечно вывшая охотничья собака послужила к тому, что я начал потихоньку от хозяина прикармливать ее. Соберешь разные кухонные остаткикости, корки и разные объедки, укараулишь, когда Николая Матвеича нет дома, и стрелой мчишься к несчастному голодному псу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «остаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «остатки костей»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я