Предложения со словосочетанием «фрагменты костей»

Ни один хирург без снимка не скажет, насколько сместились фрагменты костей относительно друг друга.
На фрагменте кости выгравированы правая и левая рука ладонями вперёд, с растопыренными пальцами, как при молитве или благословении, одна над другой.
Почти все эти и многие другие птицы известны по фрагментам костей ног и, иногда, крыльев.
Но для меня это не было большой проблемой, ведь выуживать сведения из доисторических фрагментов костей – это моя обычная работа.
Пожалуй, удивительней всего то, что из ничем не примечательных фрагментов костей извлекаются некогда исчезнувшие истории межвидовой любви, а в горстке пещерного грунта можно найти и выделить целые геномы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрыскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Авторитетные источники утверждают, что, «исследуя скелет, зоолог устанавливает, что неравномерности и выступы, обнаруживаемые на поверхности костей, возникли в результате действия и давления мускулов и нервов»; что на основании сломанного фрагмента кости учёный в состоянии восстановить всю структуру и пропорции тела умершего животного, указав его вид, привычки и даже болезни, которыми оно могло болеть.
Самой замечательной стала находка нескольких фрагментов костей бегемота.
Поскольку в одних случаях счёт мог производиться от молодого месяца до последнего видимого серпа, а в других до следующего молодого месяца, не следует слишком придираться к тому, что разбиение отметин по группам на найденных фрагментах костей, варьирующееся от 27 до 31, трактуется как свидетельство ведения лунного счёта.
Со стен посыпались фрагменты костей и рогов.
Ответить на оба этих вопроса можно, изучив фрагменты костей, оставшихся от наших предков, и сравнив поведение людей и наших ближайших родственников – обезьян.
– Врачи объяснили моей жене, что в черепе у меня начала скапливаться кровь и нужно удалить фрагмент кости, чтобы ослабить давление и спасти мне жизнь.
По отдельным фрагментам костей динозавров, достигающих двух и более метров, можно заключить, что были особи длиной за сорок метров, например, атлантозавры.
Захоронения по обряду кремации индивидуальные, как правило, полные, т. е. содержат фрагменты костей большинства отделов скелета.
Процесс осложнился вовлечением перикарда, в результате фрагмент кости и перикарда были удалены, причём в процессе операции хирург ясно видел сердце.
На островке виднелись обглоданные скелеты мелкого рогатого скота, а также отдельные фрагменты костей крупного рогатого скота, в основном тазобедренной части.
Вблизи он на самом деле оказался печью, возле которой тут и там валялись фрагменты костей.
Среди золы в очаге они нашли фрагменты костей и зубной протез.
Но если у нас ещё оставались шансы найти хотя бы чёрный ящик, то от тел семидесяти пассажиров и пяти – экипажа пока удалось найти малые фрагменты костей.
И помните, речь идёт о тысячах фрагментов костей.
На крышке есть кровь, волосы и фрагменты костей черепа.
Во-вторых, я вижу фрагменты костей в потолке.
В выгребной яме обнаружилось ещё несколько фрагментов костей.
Из повреждённой кожи торчали фрагменты костей, виднелся вытекший сгусток серого вещества.
Мелкие фрагменты костей плавали и вокруг животного.
Перенесёмся к агенту сыскной полиции, который занимался осмотром моей машины на предмет фрагментов костей, металла и прочих деталей.
Агент сыскной полиции, тот самый, который обследовал мою машину на наличие фрагментов костей и тому подобного, который помнит десятки случаев, когда в катастрофах автомобилистам отрезало голову, однажды вновь приходит ко мне и сообщает, что больше ничего не сможет сделать.
А фрагменты костей скорее всего унесли с собой.
Один из ударов оказался настолько сильным, что вогнал фрагменты костей глубоко внутрь черепной коробки.
В конце концов, фрагмент кости безопаснее, чем бомба, и интереснее, чем использованное женское бельё (случалось, присылали ему и такое).
Мы восстанавливаем по фрагментам костей облик динозавров, живших 170 миллионов лет назад, можем восстановить и прошлый славянский мир.
Какое-то время мы трудились над ней, возвращая крошечные фрагменты кости на место, чтобы закрыть вмятину и кость перестала давить.
А осталось там мало чего – разбросанная амуниция дорнов, часть оружия и обглоданные мелкими зверьками фрагменты костей.
Работая над каждым квадратом сетки, я тщательно просеивал золу, помечал на миллиметровой бумаге нахождение фрагментов костей и прочих деталей, а затем помещал их в целлофановые пакеты.
– Да. У некоторых могут отсутствовать кожа или органы, но это выборочно. А фрагменты костей изъяты у всех.
Вместо того чтобы впитывать красоту окружающего мира, он постоянно изучал землю в поисках фрагментов костей и обрывков старой ткани.
На спине по крайней мере три отверстия – пули пробили камуфляж и плоть под бронежилетом; из раны в верхней части бедра торчали раздробленные фрагменты кости.
Символ основателей замерцал, и фрагменты костей засочились переливчатой жидкостью.
Левая рука твари отскочила, рассыпавшись фрагментами костей.
Здесь археологи обнаружили останки десяти особей – 7 взрослых и 3 детей, а также изолированные фрагменты костей, позволяющие сделать вывод, что всего здесь захоронено 14 индивидов.
Однако среди многочисленных фрагментов костей нашлись такие мелкие, как фаланги кисти, рёбра, позвонки, что обычно сопутствует преднамеренному захоронению.
Вижу мелькнувший на экране скелет в топке одной из печей; ещё один – превратившийся в кучу фрагментов костей.
Один раз я заметил изуродованный страшным ударом шлем кремлёвского дружинника, рядом с ним – рваная, покрытая коррозией кольчуга и фрагменты костей руки.
Я посмотрела себе под ноги. Зелёные руки с фрагментами костей крепко держали мои ноги.
Их выводы были бы подобны тем, что делают антропологи, изучая древние фрагменты костей.
Плеть состояла из рукояти, к которой были прикреплены кожаные ремни разной длины, в концы которых были вплетены куски свинца, а по длине – зазубренные фрагменты костей.
И даже есть один мельчайший фрагмент кости!
У жертв извлекали фрагменты костей, мышц, нервов и даже ампутировали целые ноги от самого бедра для того, чтобы осуществить их пересадку другим людям.
На сегодняшний вечер там больше двадцати тысяч образцов останков, по большей части фрагментов костей, которые ещё только предстоит идентифицировать.

Значение слова «фрагмент»

  • ФРАГМЕ́НТ, -а, м. Книжн. Отрывок, часть чего-л. (какого-л. произведения искусства). Фрагмент балета. Фрагмент здания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРАГМЕНТ

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фрагмент»

ФРАГМЕ́НТ, -а, м. Книжн. Отрывок, часть чего-л. (какого-л. произведения искусства). Фрагмент балета. Фрагмент здания.

Все значения слова «фрагмент»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «фрагменты костей»

Ассоциации к слову «фрагмент»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я