Предложения со словосочетанием «осознание опасности»

Формирование биоэтики связано с осознанием опасности технократического мышления в медицине, поскольку возникла опасность использования человека в качестве объекта наблюдения, экспериментирования и манипулирования.
Между тем настоящая готовность – это осознание опасностей современного мира и умение противостоять им.
Следующим чувством после досады пришло осознание опасности.
Несмотря на раскол мира на два враждебных блока и ожесточённое идеологическое, политическое и военное соперничество, характерное для периода холодной войны, осознание опасности глобального военного конфликта, который с созданием ядерного оружия мог иметь катастрофические последствия для всего мира, часто являлось мощным стимулом в пользу преодоления разногласий в деле сохранения мира на международной арене и укрепления безопасности.
Однако важнейшим моментом в таком философствовании является осознание опасности превращения трансгрессии в доминирующую перспективу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробренчать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Испуг как состояние осознания опасности и неподготовленности к её отражению.
Героизм, это когда человек осознанно идёт на риск, принимая решение, руководствуется при этом ясным осознанием опасности для себя и рациональным пониманием экстремальной ситуации.
Если б вы взглянули на себя своими собственными глазами или исследовали себя собственным рассудком, осознание опасности посоветовало бы вам решиться на дело, более подходящее вашим силам.
Однако это направление сформировалось и стало главным не сразу а лишь в ходе развития военных событий, по мере осознания опасности расширения агрессии и нарастания угрозы фашистского мирового господства.
Первый заключается в осознании опасности перерастания борьбы в широкомасштабную войну с применением средств массового поражения, второй – в том, что сегодня истинным владыкой мира становится не держащий меч воин, не представитель родовой аристократии и тем более не «человек сохи», а по сути владелец денежного мешка.
Такую остановит не туманный запрет, а только чёткое осознание опасности для жизни.
Значит, пытается отвлечь от осознания опасности встречи, добровольно он бы на это не пошёл.
Словно в голове выключился механизм осознания опасности, удерживающий раньше от безумств.
Любое странное, незнакомое ощущение может быть воспринято как угроза; как и ощущения, порождаемые осознанием опасности: учащённое сердцебиение, одышка, головокружение.
– Как всегда, чувство страха притуплено, нет осознания опасности и того, что происходит что-то до такой степени непонятное, что это что-то непонятное может не отпустить их домой, во-первых.
Настолько, что главными их составляющими следует считать взаимное осознание опасности, ежедневно грозящее убийство и ожидание этого убийства, то есть страх.
– Или меньше осознания опасности?
Действительно, подобный страх не мотивирован, как и тот, что вызван осознанием опасности.
Поэтому внезапное разрушение челнока в момент, когда он, казалось, как и всегда полностью контролировал ситуацию, вначале вызвало скорее чувство удивления, чем осознание опасности сложившейся ситуации.
Осознание опасности происходящего пришло не сразу, а потом стало слишком поздно: руки крепко сомкнулись на её изящной белой шее.
Звуки исходили издалека и много выше, но осознание опасности ускорило бег.
Над ухом? Близко… Слишком близко! Осознание опасности подкинуло мою бренную тушку над кроватью.
Ужас его при осознании опасности заболевания был так велик, что будь у него в этот момент какое-нибудь оружие, вряд ли бы наш рассказ имел продолжение.
Чтобы объединится на деле, одного осознания опасности недостаточно.
Именно так приходит острое осознание опасности.
Падать на землю им, видимо, помешало не совсем полное осознание опасности и боязнь запачкать яркие курточки.
Какая-то невербализованная, не помещённая в ясное место осознания опасность.
Осознание опасности быть задержанным первым же патрулём заставило ускорить принятие решения.
Раньше он не отмечал в себе этого, во всяком случае осознанно, а теперь вот вдруг задумался – в какой момент страх сменился у него спокойным осознанием опасности?
Только осознание опасности разоблачения разомкнуло спаянность тел.
У меня сразу кольнуло в сердце – мрачное осознание опасности.
Неожиданно проявленная мною непочтительность скорее объяснялась страхом и осознанием опасности положения, в котором я оказался, чем раздражением, вызванным медлительностью чернобородого ярла.
Меня только сейчас начало понемногу отпускать от неведомого до сих пор озноба и осознания опасности произошедшего…
Однако осознание опасности накатило мощной волной: три куска металла не стоили жизни.
От осознания опасности глаза парня расширились.
Сердце гулко билось в груди, а мыслями постепенно овладевало ошеломляющее осознание опасности ситуации, в которой я оказалась.
Потом, когда кривая заражённости поползла вверх и со всех экранов стали говорить об умерших от последствий этого заболевания, осознание опасности постепенно проникло в его разум.
Это продиктовано отнюдь не тем, что они большие оригиналы, просто опыт и непреложный закон, существующий веками, пропитали их кровь осознанием опасности, ибо попадись все эти знания в руки человеков, да ещё под пресс мощного интеллекта, неизвестно, каков был бы ход истории в нынешние времена.
Осознание опасности повышает шансы на успех операции, а не подрывает их.
Резко пришло осознание опасности, подхватился на ноги, взявшись за иглер.
– Ну да… Что-то есть! Но больше сирену тревоги напоминает, выбивает из нормального состояния. Переключаешься на острое осознание опасности.
Но, потом всё прошло, так как пришло осознание опасности за её жизнь!

Значение слова «осознание»

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «опасность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осознание»

ОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осознать; ясное понимание чего-л. Осознание опасности. Осознание своей вины.

Все значения слова «осознание»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «осознание опасности»

Ассоциации к слову «осознание»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я