Карта словосочетания «осознание мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осознание мира»

Это тяжесть осознания мира, невозможность дышать душой.
Исследования феноменологии также вернули учёных к двум большим темам, с которых началась данная история: во-первых, это первостепенная важность осязания и движения в ощущении истинности реальности, во-вторых, это критика способности научного мировоззрения обеспечить исчерпывающее знание при качественном осознании мира и людей как понимающих, чувствующих и действующих субъектов.
Вторая – системное представление целостного педагогического процесса, осознание мира объектов познания и мира личности во время их изменения и движения.
Одна из них – небольшая – называется первым вниманием, осознанием мира повседневности, или фиксацией точки сборки в привычном положении.
Замечу, что магическое и мистическое мышление является основой осознания мира и себя с самого раннего возраста, ведь ребёнок не мыслит по-иному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: убелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспринятое из буддизма осознание мира как юдоли скорбей и жизни как эфемерного сна, длящейся иллюзии накладывает отпечаток на все творения японского поэта, сообщая им минорное звучание.
Религия (лат. religare – воссоединять) – особая форма осознания мира, обусловленная верой в свехъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха религиозная община).
Начинаешь лечить такого человека, и у него неожиданные случается прозрение, новое осознание мира приходит.
Отсюда различение обыденного, научного, философского, эстетического и религиозного осознания мира, а также чувственного и рационального уровней сознания.
После того как мы осознали, что точка и линия движения – это первый уровень осознания мира восприятия мира как материальное то что без движения перестанет существовать.
Все способы осознания мира и «осознания сознания» призваны служить тому, чтобы улучшать работу сознания, чтобы точнее и быстрее достигать желаемого, чтобы устанавливать взаимопонимание между различными чувствами, – то есть служить самоорганизации.
Все так – не творчеством символичных, смыслово выразительных и объемных, выступающих как язык экзистенциально-философского диалога и художественно-философского осознания мира образов, а как «упражнение в определенной стилистике», создание музыки, основной особенностью и принципом которой является ее «стилистичность», ее «национальное своеобразие».
Пройдя сотни тысяч лет пути осознания мира вокруг себя, мы перестали понимать: какие образы создал разум наших предков, а какие существовали в реальности.
Нам представляется, что первым осознанием мира древними людьми было осознание функций собственного организма человека.
Исходим от реалий существующего осознания мира, из того, что мы уже знаем.
Использование технологий открывает перед художниками новые возможности осознания мира, новый способ общения с реальностью, типичный для современного общества.
Западные мыслители считают, что процесс осознания мира может быть только последовательным, по мере накопления и обработки сведений.
Есть надежда, что мы сможем работать вместе, чтобы привести детей, воспитанных на идеях креационизма, к более просвещённому, безграничному осознанию мира вокруг нас.
Наши эмоции и нравственные позиции возникли в результате осознания мира, себя и своих действий в нём.
Сейчас совершенно ясно, что традиционная наука и религия – это независимые каналы, способствующие более целостному осознанию мира.
Временное осознание мира предстаёт в качестве гармоничного континиума интенциональных объектов, равновесие интенциональностей – в качестве равновесия темпоральных переживаний.
Мироощущение – первая ступень мировоззренческого становления человека, представляющая собой чувственное осознание мира, когда мир даётся человеку в форме образов, организующих индивидуальный опыт.
Ведь если верно, что я обладаю осознанием моего тела с точки зрения мира, что тело, будучи в центре мира, является незримой точкой, к которой обращены лики всех объектов, то столь же верно и то, что моё тело – это ось мира: я знаю, что у объектов много сторон, так как я мог бы обойти их кругом, в этом смысле я обладаю осознанием мира при посредстве моего тела.
У нас одна цель: осознание миром гармонии, чтобы все люди ощущали своё счастье постоянно, и мы идём к достижению этой цели наиболее комфортным для нас путём.
Конечно, ролевые игры детей могут протекать и водиночку, с игрушками и воображаемыми друзьями, но именно в совместных играх с ровестниками происходит глубокое осознание мира и общества.
Есть немало людей, которые находятся на поверхности: на поверхности ощущения тела, на поверхности осознания мира и осознания первопричин.
Ни математика с таблицей умножения, логарифмами, матрицами, теорией вероятности, ни литература с выдуманными историями о любви, ни психология и наука о поведении, ни религия с различным осознанием мира и верой в сверхъестественное, ни моральные нормы, ни различные обряды, ничто не помогло разобраться с собственной судьбой.
Сейчас я наслаждаюсь некоторым моментом просветления, ясного осознания мира вокруг, пришедшего тихой поступью на смену отчаянной болевой лихорадке, превратившей всю вчерашнюю ночь в тёмную, страшную воронку, затягивавшую в не имеющий времени мир агонизирующей боли.
Своего рода безрадостное, безромантическое чувство осознания мира их персонажей, без которого не смог бы жить.
Может, врождённое такое осознание мира дано, а может, приобретённое непростой семейной ситуацией и жизнью с мудрым дедом.
В моём неокрепшем осознании мира, что-то пошло не так.
Она смотрела на гроб, погружаемый в раскопанную могилу и ощущала, как осознание мира круто меняется.
Но, на всякий случай, тут же напомнил вопрос, оставшийся без ответа в предыдущей попытке осознания мира.
– Стоит поменять принцип осознания мира, и ты бессмертен.
Разумность – это степень осознания мира, в котором мы живём.
Большой ошибкой юных хуйпинателей является завершение процесса на этом этапе, что чревато плохо сформулированными диалогами, которые принесут какое-то осознание мира и удовольствие, но позже станут однообразными и вскоре наскучат.
Впервые я был женщиной, что дало осознание мира совершенно с иной стороны.
Мне никогда не приходилось задумываться, о плохом осознании мира, я всегда, во всех и везде видел только хорошее.
Это было великолепно – почувствовать связь между галактиками и звёздами, своё бессмертие, безграничную сущность вселенной и благодарность создателю за это удивительное осознание мира и жизни в нём.
В средние века основной формой осознания мира, истории, человеческого бытия становится религия, а целью философии (в которой господствующее положение занимает схоластика) – обоснование и систематизация христианского вероучения, его догматов: существования всемогущего бога, сотворения мира и человека, бессмертия человеческой души и других.
Отсюда обыденное, научное, философское, эстетическое и религиозное осознание мира, а также чувственный и рациональный уровни сознания.
Всё, что она знала о мироздании, будет разрушено и на руинах её прежней жизни будет построено новое осознание мира и всего сущего.
Иногда это приводит к новому уровню осознания мира и самого себя, а иногда – к новому стихотворению.
Определение из интернета: ”особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное (я бы охарактеризовала сверхъестественное как недоступное для понимания), включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)”.
Этот путь, путь осознания себя был сложнее даже чем путь осознания мира вокруг.
Ни математика с таблицей умножения, логарифмами, матрицами, теорией вероятности, ни литература с её выдуманными историями, ни психология и наука о поведении, ни религия с различным осознанием мира и верой в сверхъестественное, ни моральные нормы и обряды, ничто не поможет мне сейчас разобраться в собственной судьбе.
Единственное, что можно сделать, – это как-то изложить исходные предпосылки мировоззрения, что-то сказать о путях подготовки к психосоматическому его восприятию и, что особенно интересно, провести некоторые сопоставления с другими, известными нам формами религиозного осознания мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осознание мира»

  • Нам, русским, необходимо духовное воодушевление на почве осознания великих исторических задач, борьба за повышение ценности нашего бытия в мире, за наш дух, а не на почве того сознания, что немцы злодеи и безнравственны, а мы всегда правы и нравственно выше всех.
  • Через Ницше зачинается новое антропологическое откровение в мире, которое в своем последнем осознании, в своем Логосе должно стать христологией человека [Приведу цитаты из Заратустры, которые подтвердят мой взгляд на Ницше. «Der Mensch, — говорит Заратустра, — ist etwas, das überwunden werden soll. Was habt ihr gethan, ihn zu überwinden?
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «осознание мира»

Все определения к слову ОСОЗНАНИЕ МИРА

Значение слова «осознание»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осознание»

ОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осознать; ясное понимание чего-л. Осознание опасности. Осознание своей вины.

Все значения слова «осознание»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «осознание мира»

Ассоциации к слову «осознание»

Ассоциации к слову «мир»

Каким бывает «осознание мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я