Предложения со словосочетанием «осознание единства»

Усиливающееся осознание единства мира показывает, что возможно только консолидированное движение вперёд, поскольку возникновение проблем у одной страны в перспективе негативно отражается на всех.
Для окончательного конституирования класса из изолированных индивидов необходимо осознание единства, ощущение отличия от других классов и даже враждебности по отношению к другим классам.
Свидетельством осознания единства этих вопросов может быть и целый ряд работ конца XIX – XX века.
Мысль материальна, и кому как не нам с вами, уважаемые читатели, стоит присоединиться – хотя бы мысленно – в конкретный день к общему потоку осознания единства всего живого.
Но факты осознания единства народа у тувинцев XIX в. есть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вокалископия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этих трёх позициях преобладает осознание единства; душа живёт, ощущая вечность, универсальность, единство, а любое проявление многообразия воспринимается не как нечто разделяющее, а только как одна из бесчисленных граней единства.
Историческая судьба словенского народа стала первопричиной особой миссии, которую осуществляла национальная литература, – осознание единства словенской нации через художественное слово.
Цель души – высвободить нашу жизненную силу и повысить осознание единства.
Сначала пришло осознание единства тем и художественных задач: не лунные трактора, не чёрные дыры, не машины времени, а всё те же люди – в центре всего, как маленькое яблочко большой мишени.
Историки и потомки, которые будут определять место XX-го столетия в истории человечества наверняка, испытают немалые затруднения в выборе наиболее объективного определения этого удивительного и бурного века, ознаменовавшегося великими социальными потрясениями, самыми разрушительными и кровопролитными войнами, наступлением эпохи ядерной энергетики, космоса, кибернетики, информации, появлений человеконенавистнических теорий и осознания единства человечества.
Наличие между поселениями незаселенного пространства влечёт за собой сокращение частоты контактов между жителями разных поселений по сравнению с внутрипоселенческими связями и, соответственно, снижение возможности осознания единства интересов.
Другим важным аспектом этой трансформации является духовный кризис универсальной и несектантской природы, характеризующийся осознанием единства всего мироздания и глубокой связи с другими людьми, другими видами, природой и целым космосом.
Только осознание единства бытия рождает у человека ощущение сопричастности миру и родства с ним.
Видение системности науки, техники, производства, образования и осознание единства законов их развития, значительно повышают возможности эффективно изменять, перестраивать профессиональную деятельность в одних случаях – в узкопрофильную, в других – в широкопрофильную с интеграцией однородных и даже разнородных полей деятельности [90, 104].
Среди религиоведов традиционно считается самой ранней формой религиозных воззрений, поскольку все исследователи едины во мнении, что суть этого культа есть не что иное, как первая форма осознания единства родоплеменного человеческого коллектива, неразрывно связанного с окружающим миром.
Получается, что жители имеют реальную возможность выражения осознания единства своих местных интересов, однако они составляют лишь часть коллективного носителя интересов.
Мифология способствовала формированию чувства гармонии, в основе которого лежало осознание единства многообразного.
Удивительно то, что на квакерском собрании намного более глубокое осознание единства может быть достигнуто без слов.
Диалектическое мышление: единство форм рассудочного мышления и разумного мышления как процесс осознания единства объективного и субъективного форм познания.
На каждом уровне затихания ума сознание человека будет испытывать более глубинное переживание настоящего момента, более глубинное переживание осознания единства всего явленного.
Так как наша общая реальность проецируется множеством восприятий, в большинстве – не осознающих природу реальности, словно в сновидении – которое искренне воспринимается реальностью, то, такие сознания как – Иисус, – упрощающие все сложности противоречий – до осознания единства состоянием любви, – понимаются большинством – как неправильно трактующие реальность, и, иногда – публично осуждаются.
По нашему мнению, именно осознание единства в целом – есть путь к истине, а тварный и творящий характер этого пути – есть его основной принцип.
Где ответственность расширяется до миросотворения осознанием единства человека и вселенной.
Осознание единства вселенной исключат убийства и воровство.
Только через соединение науки, религии, культуры, внутреннюю революцию сознания, осознание единства возможно создание гармонического общества, нового человека, всеобщего счастья людей.
И возникало осознание единства мироздания, начала тленной жизни и её конца, душевного величия от своего бессмертия, и тихой радости от схожести духовной.
Тысячи таких же, как я, молились сегодня о тех, кто в море, о тех, кто по-настоящему находится в опасности, и это стало ещё одним шагом на пути осознания единства, своей сопричастности ко всему происходящему.
Трансформация материи происходит в результате высочайшего осознания единства и тождественности.
Так воцарилось молчание, породившее осознание единства.
Оно выражается как в единстве всех компонентов внешнего и внутреннего опыта в данный момент времени, так и в осознании единства переживаемого прошлого и настоящего.
Однако пожизненное рабство у греков практиковалось недолго, их осознание единства быть гражданами одного полиса привело к смягчению этого института.
Таким образом, сам процесс познания, сопряжённый с любовью к познаваемому, обусловливает наше осознание единства мира, сущностной связи вещей и наличие в миреабсолютных ценностей, реализация которых в жизни и есть культура.
Постепенно приходило осознание единства всего и включённости в мир.
Осознание единства интересов, собственного единства – процесс длительный.
Внутреннее странствие… и путешествие… для осознания единства мира.
Бесконечная вражда и разногласия исчезали, на смену им приходило осознание единства.

Значение слова «осознание»

Значение слова «единство»

Афоризмы русских писателей со словом «единство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осознание»

ОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осознать; ясное понимание чего-л. Осознание опасности. Осознание своей вины.

Все значения слова «осознание»

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Синонимы к слову «осознание»

Синонимы к слову «единство»

Ассоциации к слову «осознание»

Ассоциации к слову «единство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я