Предложения со словосочетанием «особый материал»

Язык в этом смысле представляет особый материал, отмеченный высокой социальной активностью ещё до того, как к нему прикоснулась рука художника.
Во мне нет ничего особенного. Я не гуру. И не скроен из какого-то особого материала, которого вы и в глаза не видели.
Какой-то особый материал там, как он говорит – невоспламеняющийся.
Кроме того, для разворачивания сложной ткани совокупного действия необходим особый материал – активный участник взаимодействия.
Нужно покупать особые материалы, подбирать инструменты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дом стоит, а потом и второй дом: для них из города на больших грузовиках везут особый материал.
Выражение – «информация к размышлению» – означает, что имеется определённый особый материал, сырьё (информация), которое в результате переработки (с помощью естественного интеллекта – человеческий мозг; или с помощью искусственного интеллекта – компьютер) приобретает характер знания.
Это были прозрачные, сделанные из особого материала трубы, по которым с неимоверной быстротой передвигалось население города.
Для создания «мужицкой драмы» требуется особый материал: сказки, легенды, поверья, устные рассказы, песни, обряды.
Возможно, вы будете изготавливать их из каких-то особых материалов, которых нет, и не может быть у конкурентов.
Детская помощь в производственной деятельности была необходима при сборке особого материала.
Ясно, что концентрировать такую энергию, такие гигантские температуры стало возможным только потому, что у них был особый материал камеры, которая могла выдерживать такие температуры.
И в те годы туда поступил крупный заказ, ради которого свезли специалистов со всей империи, а заодно и многие тонны особого материала.
Сверху его закрывал купол – гигантская сеть, сплетённая из тончайших нитей особого материала, в узлах которой специальными излучателями создавалось мощное изолирующее поле.
Эти слои будут разделены друг от друга особым материалом – железо-никелевым сплавом с добавлением других элементов.
Он развязал ленточку и обнаружил очень красивый металлический футляр, сверкавший неброским серебристым блеском; в нём лежала перьевая ручка Montblanc – Meisterstück149, отделанная каким-то особым материалом, вероятно, с напылением розового золота, так это называется.
Однако мало кто знал, что основную долю стоимости костюма составлял особый материал подкладки, представляющий собой процессор компьютера.
Единственным материалом, способным послужить препятствием для излучения, является созданный исследователями в лабораториях особый материал.
Производители используют сейчас особые материалы
Особый материал гасил их звук.
Особый материал идеально подходил для заживления ран и остановки кровотечений.
Её стены были отделаны особым материалом, похожим на туристическую пенку.
Там же, у стены, новенькая армейская палатка, даже казалась, что она не пыльная, вероятно по причине особого материала.
Складки и общий хитрый покрой одежды из высокопрочного материала прикрывают достойным образом все эти хитромудрости, а особый материал устраняет запах.
Следом, за слоем особого материала, реагирующего на нагревание, идут сами магнитные и гравитационные установки, которые запускают и поддерживают работу реактора.
Пояс из особого материала утянет её до любого размера.
Начинаем ремонтные работы и выясняется, что лодка наша сделана из какого-то особого материала, который нужно нагреть до ста градусов, нанести клей, прижать и выдерживать 48 часов под прессом.
– Использовался какой-то особый материал?
Любой бы другой после такого (это мною уже не раз не однажды было проверено) минут на сорок перекочевал бы в небытие, но лоб у семипудового был, похоже, из какого-то особого материала – его обладатель всё же изнатужился приподнять голову и, глупо моргая, взирал, как я перекладываю бумажник к себе в карман.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый материал»

  • Однако он прежде всего погрузил на дно чемодана весь свой литературный материал, потом в особый ящик поместил эскизы карандашом и кистью пейзажей, портретов и т. п., захватил краски, кисти, палитру, чтобы устроить в деревне небольшую мастерскую, на случай если роман не пойдет на лад.
  • Образования эти заслуживают особого внимания потому еще, что вблизи нигде нет песков, которые играли бы роль шлифовального материала.
  • Весь великий пост заготовляли наши крестьяне лесной материал: крупные и мелкие бревна, слеги, переводины, лежни и сваи, которых почему-то понадобилось великое множество, и сейчас, по слитии полой воды, принялись разрывать плотину и рубить новый вешняк на другом месте; в то же время наемные плотники начали бить сваи и потом рубить огромный мельничный амбар, также на другом месте, в котором должны были помещаться шесть мукомольных поставов; толчея находилась в особом пристрое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «особый материал»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я