Предложения со словосочетанием «особый инструмент»

Укладка паркета – дело непростое. Для этого потребуются особые инструменты и приспособления.
Для этого юноша использовал особые инструменты, что позволяли использовать в процессе магическую силу высокой концентрации.
План финансового оздоровления неплатёжеспособного предприятия, иначе называемый бизнес-планом, выступает в качестве особого инструмента привлечения дополнительного финансирования предприятия, а также дополнительных средств и новых инвесторов.
В-третьих, письменная речь является совершенно особым инструментом развития личности.
Для «огранки» ума наследника императора нужны особые инструменты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поуезжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В левом жилетном кармане оказался особый инструмент.
Деятельность кросс-функциональных команд отличается от деятельности привычных организационных единиц, поэтому руководители компаний и кадровые службы должны задуматься над выработкой особых инструментов оценки, мотивации и развития команд.
Если вы занимаетесь работой, которая не требует особых инструментов, вам достаточно компьютера, то хватит ноутбука и мышки.
Необходимо создавать позитивные ситуации, в которых наличие и использование гармонии является особым инструментом.
Вот бы сейчас сюда настоящие клещи, да ещё парочку особых инструментов, да комнатку со звукоизоляцией – пары минут бы хватило вызнать всё, что необходимо.
То, что подобные сооружения находятся под водой, конечно, предполагает использование особых инструментов и средств, точно так же как исследование обширной равнины требует фотографирования с воздуха, использование магнитных детекторов и бурения скважин, а это отличается от раскопок каменных орудий труда и костей в пещере эпохи палеолита.
Но несмотря на то что интересы различных групп населения были слабо вербализированы и не имели особых инструментов воздействия на образовательную систему, она постепенно поддавалась общественному давлению, результатом чего становились изменения баланса структурных элементов системы образования.
Если вы будете штукатурить стены,понадобятся особые инструменты, а от того, что вы собираетесь использовать для финишной отделки, зависят и качество штукатурных работ, и набор инструментов.
Для достижения этой задачи в качестве особого инструмента используется культура как наиболее эффективное средство.
Он заказывал у кузнеца особые инструменты для добычи драгоценных металлов, расплачиваясь пригоршней золотых крупинок.
Необходимость введения модели как особого инструмента научного анализа диктуется объективными трудностями познания механизмов, недоступных (или пока недоступных) непосредственному наблюдению и получивших в кибернетике наименование «чёрный ящик».
Международный договор, таким образом, может трактоваться как своего рода особый инструмент осуществления государством своей принципиально суверенной правотворческой (или просто «творческой») деятельности в своём юрисдикционном поле, но по согласованию с другими государствами.
У реальности много способов и средств напомнить о себе, мне же был выбран особый инструмент, сердечной болью разрушающий иллюзии.
Есть разница между стандартным нейросетевым исследованием, для реализации которого необходима программная система типа нейропакет, и нейроконструированием, для реализации которого необходим особый инструмент – нейроконструктор.
Отсюда становится необходимой разработка понятия «культурная идентичность» как особого инструмента историософского дискурса о субъектах культурно-исторического творчества, – в условиях распада и трансформации прежних социальных целостностей в некие новые конфигурации, вплоть до победы «индивидуализированного общества» (З. Бауман).
Вероятно, есть какой-то особый инструмент, которым такую крышку открывают.
Тут нужен особый инструмент, и он у меня есть!
Изучение связей между искусством и тоталитаризмом требует особых инструментов мысли, в частности иконографической герменевтики, которая бы рассматривала образ вне всякой зависимости от языка, а также оценки, свободной от рамок рецептивной эстетики (и способной, соответственно, обнажить непоправимую ограниченность последней).
– Потрясающе. Вы ведь убираете здесь особыми инструментами, не теми, что остальные помещения?
Более того – он решил их ускорить! Поэтому к заказу добавилось ещё несколько пунктов – рецепты для начального кузнечного дела и несколько особых инструментов.
Наконечник каждой трубки увенчан особым инструментом, позволявшим делать своё чудо.
Чтобы не поганить своих барских ручек о хамскую рожу, другая барыня изобретала особый инструмент для пощёчин, который назвала «щекобиткой».
Эти люди придумали особые инструменты, позволившие знанию и свободно втекать в их лаборатории, и свободно вытекать из них.
Плуг развился из особого инструмента древних земледельцев, которое современные учёные окрестили «бороздовой палкой».
Его новый палач приготовил особые инструменты и обещал, что зрелищен будет захватывающим.
Ирония – это отнюдь не издёвка, это особый инструмент подачи комической сути происходящего события, и задача её – вызвать у читателя улыбку, добрую улыбку, освободить сознание хотя бы на несколько минут от сиюминутных проблем, житейских сложностей, освободить, а значит, продлить человеку жизнь.
А обработанное особым инструментом, это дерево может служить веками, – он лёгкой насмешкой наблюдал, как я, присев, попытался царапнуть доску.
Чтобы это сделать, нужен очень мощный особый инструмент – томограф.
Человек даже без особых инструментов способен на подобное.
Конечно, у паладинов не было особого инструмента раскрывать ложь.
Затем брался особый инструмент (тут же лежавший), напоминающий собой колесико для разрезания сырого теста, но отличавшийся от кухонного инструмента тем, что по краям этого колесика (перпендикулярно периферии) торчали частые и острые иголочки.
Просто для этого нужно больше усилий, требуются особые инструменты, которыми естественным образом обладают немногие.
Для изготовления холстов и веревок требовались особые инструменты: сушилки, мялки, трепалки, чесалки с металлическими зубьями и чесалки щетинные‚ прялки, веретена‚ воробы для спуска мотов, тюрики, в семье был ткацкий станок, и к нему – челнок с цевкой, берда, ниченки‚ подножки.
Кошерных животных ещё необходимо правильно забить, с использованием особых инструментов, за этим следят специально обученные люди.
– А что насчёт орудия убийства? Может, какой-то особый инструмент? Или похожие ножи? Какой-то особенный материал – кость, камень, вулканическое стекло?
Для этой работы я использую особый инструмент.
Да, конечно, он запомнил всё это – своей детской памятью (а она у него оказалась, как потом станет понятно, совершенно особым инструментом): яркие краски, зелень камышей, запах моря.
А с разбором последнего клапана у него вообще не поддающаяся решению проблема, так как для этого нужен особый инструмент, который у него какая-то подлюка ещё два года назад взяла и не вернула.
Лёд – это уже не вода, чтобы выбраться из ледяной избушки требуются особые инструменты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый инструмент»

  • В руках же у меня не было никакого особого инструмента, как опричь в одной — крепкая татарская нагайка с свинцовым головком в конце так не более яко в два фунта, а в другой — простой муравный горшок с жидким тестом.
  • Наконец, он взял узенькие полоски почтовой бумаги, нарочно для того нарезанные, наложил одну из них на верхнее и нижнее крылья бабочки, прикрепил вверху булавкой и особым инструментом, похожим на длинную иглу или шило (большая длинная булавка может всегда заменить его), расправил им крылья бабочки, сначала одно, а потом другое, ровно и гладко, так, чтобы верхнее не закрывало нижнего, а только его касалось; в заключение прикрепил, то есть воткнул булавку в нижний конец бумажки и в дерево.
  • Вместо этой кровавой операции, страшной для близких больного, требующей хлороформа и ассистирования нескольких врачей, О’Двайер предложил свой способ, который заключается в следующем: оператор вводит в рот ребенка левый указательный палец и захватывает им надгортанный хрящ, а правою рукою посредством особого инструмента вводит по этому пальцу в гортань ребенка металлическую трубочку с утолщенной головкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Синонимы к словосочетанию «особый инструмент»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я