Карта словосочетания «особый дар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый дар»

Такие люди обладали особым даром убеждения, который в древности назывался харизмой.
Мы часто попадаем в умозрительную ловушку, полагая, что необычайно преуспевающие люди обладают каким-то особым даром.
В каждой цивилизации существовали целители, наделённые особым даром и способные творить чудеса.
– Ни в коем разе. Для этого нужен особый дар, – тут он отвесил мне поклон. – Моя кустарщина в вашем присутствии воспринималась бы как профанация.
Получая особый дар прозорливости, позволявший различать духовные состояния чада, старец открывал ему необходимое для его души и давал христианские наставления во всех житейских обстоятельствах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наперченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, вдохновение свыше озаряло и талантливых писателей, создававших свои гениальные произведения, но библейским авторам был ниспослан совершенно особый дар божественного вдохновения.
Говорят, у автора был особый дар понимать, что нужно растениям, и она ухаживала за ними так умело, что они шли в рост в самых неблагоприятных местах.
– Есть два носителя особого дара, способные остановить распространение этой чумы.
Киргизы ему симпатизировали как отважному и вдумчивому молодому человеку, способному быстро принимать решения и имеющему особый дар – умение приручать животных.
Легендарный хэ в каждой из своих стадий наделён особым даром: белый – искусством в танце, зелёный – в поэзии, а чёрный – чувствительностью к музыке.
Поэтому он оставлял всё по-старому, и, если у него не было случаев выказать блестящий ум или другие особые дары неба, он довольствовался тем, что всем было хорошо в его княжестве и что по отношению к иностранцам с ним было то же, что с женщинами, которые пользуются наилучшей репутацией, если о них не говорят.
Дети обладают тем особым даром внутреннего видения, которого многие взрослые лишены по причине маловерия или отсутствия веры, обуревающих их грехов и страстей, искажённого восприятия действительности и неспособности за предметами земного бытия увидеть иную реальность.
Он был сиротой и существовал на скудное вспомоществование, пока проходил курс обучения медицине, к которой имел особый дар.
Но каким же образом случается, что некоторые люди, не обладающие особым даром, иногда предчувствуют время своей смерти?
Его услуги стоили достаточно дорого, но это того стоило, обладая особым даром видеть повреждённые участки, втыкая иголки в нужные места он заставлял заставляя группу нейронов спинного мозга возрождаться.
В каждом столетии фигурировала та или иная личность, обладавшая особым даром предвидения будущего.
Известно, что наделённые особым даром люди обладают сильнейшими злыми чарами, которыми могут пользоваться без специальной подготовки или даже намерения.
И в этом не было ничего общего с манерой подавлять собеседника в споре или с особым даром убеждения, которым в совершенстве владеют, например, адвокаты.
Медиумы-целителиЭти люди наделены особым даром божественного просветления, способностью исцелять прикосновением, взглядом или даже жестом без помощи лекарств.
Им помогает особый дар – ораторский и организаторский талант, интуиция, способность пойти на риск.
– Даже так?! – кустистые брови нага вскинулись. Уж он-то знал, что раны от подземного огня не излечиваются. Это значило, что у женщины особый дар.
– Ведь с древних времён в ваших семьях из поколения в поколения передавался особый дар.
И пусть только чародеи с особым даром могли полностью овладеть этой профессией, я бы сейчас не отказалась от азов.
У одних людей есть этот особый дар позволять себе небольшие удовольствия, а вот другие, которых большинство, якобы слишком сильно заняты решением серьёзных проблем.
Каждый квант – это особый дар жизни, мы не рождаемся похожими друг на друга.
Потом подросших домовиков распределяли по способностям или за ними приезжали специально, если у них имелся какой-то особый дар.
Даже демоны и ангелы не могут видеть запас маны человека, которого собираются наделить особым даром.
Эльф владел особым даром крови, который передавался в его семье из поколения в поколение.
Маги с особым даром чувствовали их рождение.
Но ты не случайно наделена особым даром.
Одному человеку с рождения может быть дан особый дар, который он впоследствии «зароет в землю».
Вечер на острове – особый дар природы.
Мало сказать, что она играла красиво – она обладала особым даром превращать рояль во что-то живое, до боли, – сладкой мучительной – музыкальной боли.
Например, у меня нет особого дара исцеления, но через мою молитву исцелились уже многие люди.
У неё был особый дар находить решение любой ситуации за пять минут.
Во-первых, потому, что всегда чувствовала себя – только и исключительно – читателем, человеком по другую сторону от небожителей, владеющих «золотым пером», особым даром говорить о простом, о сложном так, как я никогда не сумела бы сказать.
А так как ты являешься обладателем особого дара, поединок с соперником будет решающим испытанием.
Он знал, что есть люди, отмеченные особым даром невезения с самого детства.
Философия – искусство, потому что она предполагает особый дар свыше и призвание, потому что на ней запечатлевается личность творца не менее чем на поэзии и живописи.
Ему также следовало приносить особые дары: мыльце, немного воды, веник, а также кусок ржаного хлеба с солью.
Постижение таких глубин и далеко идущих целей требуют особого дара, а именно умение предвидеть будущее открытие.
– Как официальному представителю и дипломированному специалисту в области юриспруденции мне, в качестве особого дара и важного артефакта, было выдано волшебное перо.
Эти знаки, что вы видите на моих руках – особый дар исцеления, передающийся в нашем роду обычно самому сильному магу королевской крови.
Хочется отметить особый дар писателя, позволяющий ему двумя-тремя штрихами отобразить в миниатюре то, о чём пишутся романы, эссе и диссертации – влиянии женского начала на формирование личности и судьбы мужчины.
Только те, кто был послушным, того и судьба наградила особым даром жизни.
Безусловно, одни из нас по складу своего характера «рождены для веры», другие обладают особым даром любви, третьи – оптимисты по натуре.
Древние греки этим именем обозначали особый дар богов, особое, превышающее обычное, проявление ума, энергии и душевной жизни.
Мне казалось, что для этой специализации требуется особый дар, но, к сожалению, её часто выбирали потому, что она была престижной.
Страдали они куда больше, чем прокажённые, да ещё у них открывался особый дар видеть и слышать нечисть, что лишь усугубляло их мучения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый дар»

  • Такая отвлеченность отрицает, что политика есть творчество и искусство, что настоящая, большая историческая политика требует особых даров, а не механического применения общих мест, большей частью невпопад.
  • Сидя по вечерам у огонька, о чем, о чем мы ни переговорили. Николай Матвеич рассказывал мастерски, как никто, и все, что он ни говорил, было передумано и перечувствовано. Каждое слово являлось полновесным зерном, как у всех серьезных и вдумчивых людей, которые умеют найти глубокий смысл в самом обыденном явлении и открыть его там, где другие ничего не видят. Это особый дар, дар избранников…
  • Необыкновенный, замечательный, наделенный особыми дарами человек не есть человек, которому все дозволено; наоборот, это человек, которому ничего не дозволено.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «дар»

  • ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАР

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «дар»

ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение.

Все значения слова «дар»

Синонимы к словосочетанию «особый дар»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «дар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я