Карта словосочетания «особый вкус» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый вкус»

Добавление вина, трав или лимонной цедры в кипящий бульон придаст особый вкус блюду, которое готовится сверху.
Итак, гуморальная теория опирается на то, что каждому человеку свойственно уникальное сочетание элементов – как разные вариации одного и того же стандартного рецепта, которые придают блюду особый вкус и индивидуальность.
Она отличается особым вкусом и калорийностью, разнообразными начинками и добавками.
Для придания особого вкуса и аромата в бульон кладут различные добавки.
А жаль, ведь эти овощи очень полезные, неприхотливые, устойчивые при хранении и способные придать совершенно особый вкус многим блюдам русской кухни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сочлениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Война внесла свои жестокие нормы, и хлеб по карточкам приобрёл для людей особый вкус и ценность.
Сам дым мало на что влияет, разве что обеспечивает особый вкус, хотя и есть доказательства того, что некоторые химические вещества в дыме обладают антибактериальными свойствами.
Самарская пшеница отличается высоким содержанием белка в зерне, ароматом и особым вкусом выпеченного из неё хлеба.
Правда, особым вкусом мокрица не отличается, так себе, мокро и зелено, лучше её для салата с чем-нибудь смешать, например с той же сурепкой или яруткой.
Тесто для калачей после замеса выносилось на холод, что способствовало молочнокислому брожению и придавало калачам особый вкус.
Заворачивают его в ошпаренные кипятком виноградные листья, которые придают кушанью особые вкус и аромат.
В поездах любая еда обладает особым вкусом и большой ценностью не только оттого, что добывать её здесь весьма непросто (в особенности для гурманов, вегетарианцев, нетолерантных к глютену, лактозе и вроде того), но также и потому, что каждый приём пищи в поезде имеет больше значения, смысла и наполненности, чем в повседневной жизни, где даже лапша быстрого приготовления может стать полноценной неторопливой трапезой в духе французских традиций.
С ним суфле приобретёт особый вкус.
Всё заметнее начал чувствовать особый вкус к социалистической литературе.
– И последнее, но не менее важное, – сказала она напоследок: – Две столовые ложки мёда вместо сахара. Он придаёт напитку особый вкус.
Уникальность: Приготовление блюд из своих домашних шампиньонов добавляет особый вкус и уникальность вашим кулинарным экспериментам.
А особый вкус соусу придают тёртый пармезан, измельчённое филе анчоусов и лимонный сок, на одно яйцо в среднем берут 3/4 стакана растительного масла, 2 ч. ложки горчицы, 1–2 зубчика чеснока, 2 филе измельчённых анчоусов, 1 ст. ложку тёртого пармезана и не менее 1 ст. ложки лимонного сока.
Чеснок придаёт особый вкус салатам, вторым (овощным и мясным) блюдам, различным соусам.
Далее вишенка замачивается в ликёре для создания особого вкуса (это может быть дорогой ликёр или дешёвая настойка – соответственно изменятся и «вкус» бренда, и та аудитория, для которой он предназначается).
К первому способу прибегают при приготовлении овощных консервов, в частности лечо и икры, чтобы удалить влагу, придать плодам особый вкус и аромат, а также увеличить калорийность продукции в результате пропитывания плодов маслом.
Жёсткий галстук и с особым вкусом сшитое платье были безупречены: на них не было ни пылинки.
Гости с удивлением узнавали, что особый вкус заготовке придаёт корень пастернака – культуры забытой и редко встречающейся на наших огородах.
Она внесла особый вкус к ежедневности.
Какой-то особый вкус жизни и остроту ощущений отдельные люди испытывают при повторении одних и тех же историй.
Настало время уделить внимание тому, что добавит королевскому вину особого вкуса.
Теперь же авантюрные приключения, наполненные риском, тем самым, который заставляет по-другому работать сердце, который пробуждает особый вкус к жизни, заменили мне страсть к картам.
Работали сноровисто, чтобы сохранить особый вкус парного мяса, нежного и розового.
– Э-э-э… Конечно, конечно. Говорят, у змейсов особые вкусы. Вам какую?
Возможно, вы всегда делали что-то, что оставило в вас полезные навыки и воспитало особый вкус к жизни, труду и обучению.
Как вы заметили, напиток имеет особый вкус и аромат.
Утренняя прохлада придаёт моему горячему кофе особый вкус, и я понимаю, что ещё один день моей жизни начался.
Должна признаться, что эти предисловия для меня – как пикантная приправа, придающая особый вкус и каждому рассказу в отдельности, и всему сборнику в целом.
Мною овладели поистине фантастические видения – я предвкушал встречу с ахроматической культурой, отличающейся особыми вкусами, искусством, способами приготовления пищи и одеждой, культурой, где ощущения и воображение принимают формы, совершенно отличные от наших, где никто не употребляет слово или понятие «цвет», где они просто-напросто лишены всякого смысла, где не пользуются наименованиями цветов и не прибегают к цветовым метафорам, но где в языке существуют понятия для определения тончайших оттенков и тональностей текстуры того, что мы воспринимаем как безликую «серость».
Сами специи придают супам особый вкус, как бы завершают композицию.
Читала она ей несомненно и «Багдадского пирожника», и нет ничего удивительного, что название «багдадских» придавало особый вкус пряникам.
Впрочем, подобные интересные детали, существовавшие на тот момент или уже отживающие свой срок, создают особый вкус эпохи, который можно почувствовать во время чтения этой книги.
Она похожа на хлеб, но чрезвычайно лёгкая и без какого-то особого вкуса.
Во время жаренья на поверхности образуется поджаристая корочка, состоящая из органических соединений, которые придают жареному мясу особый вкус и аромат.
На траве собралась роса, воздух от этой влажности стал особого вкуса и запаха, он проникал глубоко внутрь.
Нужен особый вкус, чтобы полюбить и оценить его.
Их жизнь проходила в стороне от жизни соседей-католиков, у них был свой язык, свой стиль в поэзии и прозе, свои собственные повседневные и ритуальные костюмы, отличные от окружающих орнаментальные мотивы, особый вкус еврейской веры, специфическая система ценностей и семейные традиции, характерная социальная структура.
Журналы мод ею выписывались, но её вещи были отмечены особым вкусом.
С особым вкусом рафинировать сюжеты, созидать и наполнять смыслом грошовые базарные постановки, полагаясь только на себя.
Наверно, это красивая жестяная коробочка придавала маленьким разноцветным леденцам особый вкус.
Здесь они варятся все вместе, смешиваются, каждая добавляет в варево особый вкус, пикантность или остроту, и на выходе получается прекрасное блюдо.
Она не была холодной и «казённой», и, хотя не располагала особым вкусом, имела какое-то чисто девичье очарование.
Постепенно я начинала замечать особый вкус, запах и даже тепло этого слова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый вкус»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «вкус»

  • ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУС

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «вкус»

ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса.

Все значения слова «вкус»

Синонимы к словосочетанию «особый вкус»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «вкус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я