Карта словосочетания «особый вес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый вес»

Но в неолиберальной политике экономическая критика всегда имела особый вес.
Что же касается деловых кругов, преимущественно крупных фабрикантов оружия, то их поддержка придаёт особый вес законным протестам избирателей, граждан нашей великой страны.
Воинов разделили на полки по 1536 человек, особый вес фаланге придавал боевой строй в шестнадцать рядов глубиной вместо восьми или двенадцати рядов, обычных для гоплитов.
Особый вес торгового и производящего капитала в большинстве западных общественных формаций поднимался на протяжении этого века, который стал свидетелем второй большой волны торговой и колониальной заморской экспансии.
Этот вопрос приобретает особый вес на фоне тех кадровых проблем, с которыми сталкиваются российские промышленные предприятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поблестеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она поправила свою внушительную накладную грудь, чтобы придать этим словам особый вес.
Во-вторых, столь дерзкое убийство придавало особый вес угрозам, развешанным по всему городу.
Оценка получит особый вес на суде, если её произвести с привлечением компании, специализирующейся на подобной деятельности.
Особый вес кукле придаёт то обстоятельство, что она оказывает существенное влияние на формирование личности ребёнка, в значительной степени детерминирует его ментальные и поведенческие реакции, а также играет определяющую роль при социализации и гендерной идентификации, освоении социальной и природной среды и адаптации к ней в раннем детстве.
Сам он был из натуральной крокодиловой кожи, что придавало рассказу особый вес.
Владение подобной информацией придаст вашим знаниям особый вес и статус.
Конечно, всё это не сразу идёт гладко, но слова незнакомого языка обретают особый вес в таком живом, эмоциональном контексте.
Истинных критериев всего два: реальность и иллюзия, – поэтому проверку любых учений, теорий, наук, законов, религий, философий – нужно осуществлять на соответствие реальности, полностью исключая из рассмотрения породившие их личности, титулы, чудесные истории, заслуги и всё прочее, якобы придающее предмету особый вес.
Более того, это придавало его назначению особый вес.
И сразу же, вчерашний инвалид, недостающий взрослым мужикам до пояса, приобрёл на селе особый вес и положение.
Чаще всего в роли тех, кто обладал особым весом и привлекал к себе общее внимание, оказывался высокий интеллектуал-еврей.
В тканях по бокам и на руках чувствовались вшитые пластины, не имеющие особого веса и не мешающие подвижности.
Пистолет же полагался и для придания особого веса фигуре начальника патруля, и для того, чтобы уверенно чувствовать себя в среде хоть и советского, но всё ещё чужого, а по ночам и вовсе враждебного города.
В каждом своём слове чувствовать особый вес.
Сейчас эта контора особого веса не имела, наоборот, пребывала в гонениях и упадке.
Есть третий, где безглазые жрецы взвешивают на особых весах добрые и злые молитвы, говоря, что делать человеку.
Всё-таки именно такие детали придают особый вес представлению.
Мы пишем отдельно каждое слово, он отделял одну от другой каждую букву, будто бы придавал особый вес написанному.
– Я бы выпила немного красного вина, – повторила она, придавая каждому слогу особый вес, как будто говорила на новом для неё языке.
У каждого обдуманного и порождённого им слова, жеста, поступка существует особый вес и значимость, которыми он не намерен понапрасну раскидываться направо и налево.
Так как позиция лидера имеет особый вес, то именно он управляет «смыслом» ситуации, предлагая группе вариант её интерпретации, а значит, и способ эмоциональной реакции на неё [13].
Она даже не отшатнулась, когда рыцарь осторожно взял её за плечи и наклонился ближе, словно желая придать особый вес своим словам.
Именно в этом возрасте каждое слово человека имеет особый вес и значение.
Её суждения приобретали особый вес, поскольку исходили от милой, податливой и сдержанной особы.
А ещё они с дедом недавно золотую свадьбу отпраздновали, что придавало особый вес её словам.
Я командир, мои слова имеют особый вес
Эволюционистское утверждение, что жизнь возникает сама по себе, в результате длительного развития и благоприятного стечения обстоятельств, приобрело особый вес, когда человечество получило возможность посетить соседние планеты.
Пытаясь придать своим словам особый вес, он, по примеру взрослых, назидательно покачал указательным пальцем перед носом кошки.
Мало говорил, отчего слова его всегда имели особый вес.
В нашем мире магию обмануть сложнее, тут честное слово приобретает особый вес.
Его слово получило особый вес.
Он всегда так делал, если хотел придать словам особый вес.
Последнее придавало особый вес всем её высказываниям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый вес»

  • — Видишь, — ответил поп несколько смущенно, — весы нужны, чтобы взвесить добро и зло, какое ты сделал при жизни. У всех остальных людей зло и добро приблизительно уравновешивают чашки; у одних чалганцев грехов так много, что для них Тойон велел сделать особые весы с громадной чашкой для грехов.
  • Бодрецов, который уже, так сказать, предвкушал это предложение, смутился, однако ж, при цифре восемь тысяч верст, которые предлежало проехать. Но раздумывать было некогда, и выгоды перемещения были слишком явны, чтобы не воспользоваться ими. Особа пользовалась большим весом в бюрократической иерархии и имела в виду еще более веское будущее.
  • Если вы устремитесь прежде всего на уничтожение вредно действующих причин от холода и голода, тогда надо будет лечить не народ, а некоторых других особ, из которых каждой надо будет или выпустить крови от одной пятой до шестой части веса всего тела, или же подвесить их каждого минут на пятнадцать на веревку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «вес»

  • ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

    ВЕС2, -а, м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕС

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «вес»

ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

ВЕС2, -а, м.

Все значения слова «вес»

Синонимы к словосочетанию «особый вес»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «вес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я