Карта слова «противовес» примеры предложения

Предложения со словом «противовес»

Их положение в качестве противовеса разного рода радикальным и иногда неразумным преобразованиям, переворотам и революциям очень важно.
Он играет определённую роль в терморегуляции, а главное – служит противовесом и балансиром при передвижении.
После этого была поставлена стратегическая задача расширить данный сегмент и создать противовес значительно более волатильному перестрахованию иных видов рисков, которое доминировало в портфеле общества.
Мы сделали так, чтобы борта открывались вверх с помощью системы противовесов.
Данная теория в своё время стала противовесом сословному неравенству и социальному произволу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебег — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тени всё более нетерпимого государства хватило, чтобы заставить поэта замолчать во второй половине 1920‐х гг. и создать мощный противовес его творчеству в 1930‐х.
На страницах этой книги её авторы обсуждают множество усовершенствований, которые предлагают DeFi-сервисы в противовес традиционной финансовой системе.
Естественным противовесом общинному началу является единоличная собственность.
Права королей, как дарованные свыше, так и иные, а также важнейшая проблема власти преходящей в противовес власти духовной – вот что занимало тогдашние умы, но никак не притязания нахальных купцов.
Но в противовес первому списку можно представить не менее внушительный список тех, кто оценивает право высоко – и в нём мы будем встречать часто те же имена.
– Нам нужен противовес, если мы не хотим перевернуться вверх дном, – сказала она ему.
Юнионизация и рабочее движение являются противовесом правящей элите и в целом способствуют плюрализму.
Речь идёт о внедрении в госсектор духа предприимчивости, инициативы, заботы о клиенте в противовес старой бюрократической культуре управления.
Но поскольку мы люди и грешны по своей природе, то нашей греховности должен быть противовес.
Живительное действие этого избытка кислорода на марсиан явилось, бесспорно, сильным противовесом увеличившейся тяжести их тела.
В частности, он должен утверждать её в противовес идее о том, что государство обладает правом принуждать людей ради их собственного блага.
Единственным противовесом спекулятивному повышению цен являлся контрабандный подвоз, достигший при запретительной системе небывалого расцвета.
В этих двух понятиях зачастую наблюдается своеобразный противовес.
Как нередко бывает в еврейских семьях, мать являлась рациональным, практичным противовесом отцу – импульсивному, вспыльчивому, подверженному приливам благородного донкихотства.
Его эллинский гедонизм представлял собой хороший противовес моей нервозности.
Это во многом оправданный подход, так как именно вторая стратегия противовеса оформила облик американской военной машины, а проецирование военной мощи сделало таким точным, управляемым и эффективным.
А что в русском языке служит противовесом слову «похудеть»?
Конечно, границу можно рассматривать и как замкнутость жизненного пространствав противовес другим пространствам, но лишь в той степени, когда она именно в результате разрушения очень многих заимствованных у природы границ одновременно отделяет родственные проявления жизни от других и как таковая становится более прочным рубежом.
Понятие «коммунизма роскоши» обеспечивало столь необходимый противовес левой риторике коллективного самопожертвования и антиконсюмеристской экономности.
Тогда социологи в противовес официальной доктрине об эгалитарном строении советского общества активно выдвигали концепции социального неравенства, доказывали невозможность сведения его социальной структуры к примитивной формуле «два класса плюс интеллигенция».
Ради сохранения самодержавия следовало бы укреплять земство, которое может быть единственным серьёзным противовесом бюрократии.
По его мнению, гражданское общество является важнейшим условием появления гражданской нации, поскольку только оно способно «служить противовесом государству, не мешая ему, выполнять роль миротворца и арбитра между основными группами интересов…».
Немецкие власти, разумеется, не из «уважения» к православной вере и русским людям, а ради пропаганды, в противовес политике советских властей, не препятствовали открытию церквей на захваченных территориях.
Также важнейшим вопросом в работе национальных организаций является борьба за советскую школу в противовес существующим старым школам и влиянию духовенства.
В своих самых общих чертах процесс индивидуализации, в противовес современному постмодернистическому индивидуализму, который подчёркивает мнимое своеобразие индивида, присущ человеку от рождения и развивается по единой модели.
Например, в древнеиндийских трактатах он означает искусство наказания или руководство владения палкой (dandaniti), а в работах древних китайцев «искусство управления – это умение назначать чиновников для выполнения (определённых) обязанностей, в соответствии с именем требовать исполнения, властвовать над жизнью и смертью (людей), определять способности чиновников», «искусство управления скрыто глубоко в сердце (правителя)», и его «вовсе не следует показывать в противовес закону, который записан в книгах, хранящихся в правительственных учреждениях, и тому, что объявляется народу».
Историки часто обращаются к традиции «западной» историографии в противовес советской науке, но в реальности эта традиция не была единой.
Некоторые учения представляют «зло», изначально существующим в противовес добру, которое было всегда и естественно.
Был инициатором создания флорентийского ополчения, которое им мыслилось как противовес общепринятому в то время использованию профессиональных наёмников.
Следовательно, формирование высших форм поведения и психического функционирования становится основным противовесом вторичному, третичному и т. д. дефектам.
Дооктябрьский – это у будущего историка культуры будет звучать так же тяжеловесно, как у нас «средневековый» в противовес новой истории.
Для объяснения как многих недостатков, так и самой сущности советского социализма некоторыми из теоретиков была выдвинута – в противовес концепциям «развитого», или «реального» социализма – концепция незрелого, или раннего социализма, который в свою очередь появился из недр и из противоречий незрелого российского капитализма.
Кроме того, более пристальное внимание вызывают отдельные тематические исследования, в которых обсуждаются некоторые методологические последствия включённого наблюдения, например, идея «интерпретации власти» [Hoppe-Graff, 1998, S. 271] в противовес стремлению стать «своим».
Магия позволит исследовать нашу близость к реальности и составит противовес более отдалённым отношениям религии и науки.
– У природы всё хорошо устроено, и любое вмешательство приводит к созданию противовеса, чтобы убрать дисбаланс.
Пока мы заинтересованы в том, чтобы увеличить численность украинского населения в противовес русским.
Поэтому для русских, – в противовес западному или пустынному, кочевому образу жизни – общинность, отсутствие посредника свойственно в гораздо большей степени.
И это происходит вопреки индивидуальному влиянию вождя или вождей, которое всегда даёт себя чувствовать, но всегда находит противовес во взаимодействии тех, кого они ведут.
Подобный баланс сил отныне рассматривался как естественный и желательный, а потому амбиции правителей выступали противовесом друг другу, по крайней мере, в теории ограничивая масштабы конфликтов.
Можно ли осуществить это знакомство – в противовес внешним исследованиям – через соприкосновение с миром такого ребёнка, с событиями его жизни?
К слову сказать, комнатка, в противовес предыдущему помещению для практики, была маленькой и миленькой.
И в противовес две вдавленные в жёсткую землю колеи, кое-где приукрашенные серо-зелеными травяными проплешинами, а по бокам – зелёные стены кукурузного поля.
В противовес собственным словам он сунул в рот сигариллу и щёлкнул пальцами, яркой вспышкой озарив лицо.
Для того чтобы установить её наверняка, надо провести вскрытие, но после него тело не будет годиться для анатомирования – в противовес желанию усопшего.
И тут же, в противовес сказанному, прикоснулся к выбившемуся из причёски локону.

Цитаты из русской классики со словом «противовес»

Значение слова «противовес»

  • ПРОТИВОВЕ́С, -а, м. 1. Тех. Груз, применяемый для уравновешивания сил, 534 действующих в механизмах и сооружениях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОВЕС

Цитаты со словом «противовес»

  • Правительство должно избегать лишних слов, но есть слова, выражающие чувства, от которых в течение столетий усиленно бились сердца русских людей. Эти чувства, эти слова должны быть запечатлены в мыслях и отражаться в делах правителей. Слова эти: неуклонная приверженность к русским историческим началам в противовес беспочвенному социализму. Это желание, это страстное желание обновить, просветить и возвеличить родину, в противность тем людям, которые хотят её распада.
  • Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
  • Истинное значение демократических форм устройства государства ... - поддерживать мир, избегать насильственных переворотов.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противовес»

ПРОТИВОВЕ́С, -а, м. 1. Тех. Груз, применяемый для уравновешивания сил, 534 действующих в механизмах и сооружениях.

Все значения слова «противовес»

Синонимы к слову «противовес»

Ассоциации к слову «противовес»

Каким бывает «противовес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я