Карта словосочетания «особый блеск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый блеск»

В старину итальянские дамы закапывали сок красавки в глаза, и в глазах появлялся особый блеск.
Питались звери так хорошо, что их шерсть приобрела особый блеск, от чего при свете луны казалась серебристо-белой.
Нельзя сказать, чтобы он отличался особым блеском, но у него бывают оригинальные идеи.
Глаза его загорелись особым блеском, как будто он только что отпустил удачную шутку – такую же гадкую, как его нечищеные зубы.
Она ещё больше похорошела, глаза заблестели особым блеском, а весь её вид говорил о полном удовлетворении жизнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробалтывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Драгоценные камни, золото, серебро и электрон на знатных дамах и сановниках ослепительно сверкали и придавали празднику особый блеск, яркость.
Её величество не переносит, чтобы на парадных приёмах кто-нибудь из лиц свиты уходил, так как это лишает круг её величества особого блеска.
Правильное дыхание распрямляет плечи, придаёт особый блеск глазам и увеличивает «силу» взгляда, наполняет мощью вашу энергетику, что бессознательно сразу чувствуют другие.
Однако всех их объединяет одно – особый блеск глаз, в которых отражается открытость чуду, готовность встретить необыкновенное.
На смену популярным в «осьмнадцатом» веке более или менее удачным заменам бриллиантов бесцветными стразами, а драгоценных самоцветов – «композициями» из цветного стекла (ведь повышенное содержание свинца придавало недорогому материалу особый блеск), теперь приходит просто огранённое под драгоценный камень обычное стекло, но зато снизу для нужного оттенка и подсветки покрытое тонким слоем фольги или амальгамы.
Я заметила особый блеск в глазах моего отца, когда он сообразил, что эта поездка позволяет ему получить продолжительную аудиенцию.
Каждая клетка шахматного поля, выполненная из чёрного и белого оникса, сверкали особым блеском на матовой столешнице из серого мрамора.
Не требуется и особого блеска ума или отваги, чтобы перенести часть таких семян в более удобное место.
Всё в ней изменилось, начиная с причёски и заканчивая особым блеском в глазах.
Но, на мой взгляд, личность автора, его сарказм, его остроумие, его страстность в сочетании с прекрасным языком и классической простотой стиля, придают книге особый блеск и обаяние.
Высокая и стройная как стебель тростника, с этим особым блеском волнистых золотисто-каштановых волос, которые всегда привлекали внимание.
Например, произнесение некоторых слов подобно сечению золотых монет, когда каждое слово падает точно на своё место, обладая особым блеском, плотностью, тяжестью и ценностью.
Кручёные нити пряденого металла давали особый блеск и игру светотени.
И в этот момент стало видно, как богатство засияло в его глазах. Слова о том, что аскеза придаёт взгляду особый блеск, оказались правдой.
Так что его глаза блестели каким-то особым блеском.
Рассказывая о своей воинской биографии, голос их становится твёрже, и в глазах появляется какой-то особый блеск.
Часы были совсем маленькие и имели особый блеск.
Из этих второстепенных качеств главное и самое необходимое – это хорошее воспитание, не только потому, что оно весьма важно само по себе, но также и потому, что придаёт особый блеск более высоким проявлениям ума и сердца.
МЕТАЛЛ– химически простое вещество, обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью электропроводностью.
Теперь для меня уже было не столько удивительно, что в её глазах я видел совершенно особый блеск, что в её волосах после заката играли сотни огоньков, сколько то, что это происходило именно после заката.
И тогда свинцово-серая гладь с особым блеском отразила в себе яркие и сочные, как спелые лимоны, звёзды, которые важно переливались на всё ещё ночном небе.
Лицо её из цветной рамки платка казалось нежнее, глаза получили особый блеск, и в них было уже что-то такое, что, раз взглянувши на это лицо, невольно хотелось повторить этот взгляд.
Теперь на её лице появилась тревога, исчезла улыбка и пропал особый блеск в глазах.
Сопутствующие вегетативные реакции: сброс телесного напряжения может сопровождаться так называемой вегетативной волной – кратковременным учащением дыхания, покраснением кожных покровов, появлением особого блеска в глазах и проч.
Говорят, что чувства нельзя увидеть, их можно уловить сердцем, понять, но сейчас вся ненависть, неописуемая злоба так чётко, ясно отразились на её лице, не в появившихся клыках и не в скривлённой улыбке, как в современных ужастиках, а в сильнейшем, едва заметном напряжении мышц лица, в каком-то особом блеске глаз, во всём вмиг переменившемся образе.
И посмотрел с особым блеском синих, почти чёрных глаз, я уверен, что он догадывался, как я удерживаю в себе природную магию.
Когда вы войдёте в пещеру, вы будете поражены её красотой – стены и потолок выложены мрамором, который придают пещере особый блеск и магический оттенок.
Чёрная густая шерсть теперь отливала особым блеском на солнце, а только что под сосной, создавая видимость тени, была совершенно незаметна.
Глаза горели особым блеском, синие круги окаймляли лентой эти широко раскрытые глаза.
С тех пор, как мы встретились, я не раз замечала его очаровательную улыбку, в ней было что-то притягивающее ― дружеская, приветливая, она отражалась особым блеском в его глазах, на эту улыбку нельзя было не ответить.
Я присмотрелся внимательнее и обнаружил, что с обоих концов стерженька сделана винтовая нарезка, но крайние витки резьбы выделяются особым блеском – стержень просто вырвало из гнезда.
В памяти его, в неисчислимом количестве, теснились стихи или цитаты, он удачно пользовался ими, придавая рассказу особый блеск.
Подобно им, он ценит отточенную деталь, где каждое слово, как грань драгоценного камня, играет особым блеском.
Осмысленно модулируя глубоким, захватывающим слушателя голосом, она придавала особый блеск произносимым ею словам.
Не всем и не всегда, а только настоящим выполнимым заветным желаниям, заставляющим глаза человека сиять особым блеском, превращающим всю его жизнь в ожидание сладкого мига осуществления давней мечты.
Нанести чуточку телесных румян на бледную кожу, надеть контактные линзы, чтобы скрыть особый блеск глаз.
Проехавши более двух часов, издали увидали какие-то отроги невысоких гор, издававших на солнце особый блеск.
В его глазах промелькнуло мучение, затем они засияли особым блеском.
Интерьер опустим, ибо тут особого блеска ума не требовалось.
Старик с глазами и бородой мудреца молча продемонстрировал самое сочное яблоко, предварительно придав ему особый блеск засаленной полой пиджака.
– Кто знает? Возможно, какой-нибудь особый блеск
Выглядел он довольно искренним, обычно в глазах ловеласа дрожит особый блеск – хитроватый и голодный.
Особый блеск майорским телесам придавала стекающая с них водица.
– Посмотрим. – уклонился от прямого ответа, с особым вниманием вглядываясь в нереально карие глаза, сверкающие особым блеском в вечерних сумерках и загадочно мерцающие в свете только что включённых фонарей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый блеск»

  • Исхудавшая и румяная, с особым блеском в глазах, вследствие перенесенного стыда, Кити стояла посреди комнаты.
  • Счастье, озарившее, подобно солнцу, всю ее, придавало особый блеск ее красоте.
  • Наверху раздался крик, но не крик драки, а крик делового замешательства, какие часто бывают на корабле. Бутлер отправился узнать, в чем дело; за ним вскоре вышел Синкрайт. Капитан, стоя, курил, и я воспользовался уходом помощников, чтобы передать ему деньги. Он взял ассигнации особым надменным жестом, очень тщательно пересчитал и подчеркнуто поклонился. В его глазах появился значительный и веселый блеск.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «особый блеск»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я