Предложения со словосочетанием «золотистый блеск»

Её толстые косы того цвета, который ныне зовётся платиновым, отливали на солнце золотистым блеском и при ходьбе касались бёдер.
Они были тёмными, со странным золотистым блеском, и порой становились совсем светлыми.
Ещё пирит называют серным колчеданом, железным колчеданом, а среди старателей он был известен как «кошачье золото» или «золото дураков»: кристаллы пирита имеют красивый золотистый блеск, и по неопытности его можно спутать с золотом.
А в зрачках её пленительно сверкал золотистый блеск, подобный тому, какой можно наблюдать у кошек в темноте.
Авантюрин – камень, отличный от других кварцитов лёгким золотистым блеском.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натискать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однотонные бирюзовые стены с еле заметным золотистым блеском.
У нас перед глазами поплыли цифры опыта, а у наших ног появилась мёртвая тушка, из которой исходил приятный золотистый блеск.
Голубая майка под пиджаком подчёркивала золотистый блеск его глаз.
Пшеничные, до золотистого блеска ухоженные волосы я велела оставить распущенными, уложив их красивыми локонами.
Её кожа источала золотистый блеск, щёки порозовели от горячей воды, а уложенные в высокую причёску волосы блестели, словно шёлк.
Одно крыло у неё было ровное и гладкое, но другое – помятое, и кое-где с него стёрлась пыльца, которая придаёт окраске золотистый блеск.
Костяная белизна ткани усиливала золотистый блеск светло-карих глаз, подчёркивала румянец.
И только золотистый блеск змеиных глаз выдавал его присутствие.
Был, конечно, некий, почти неуловимый налёт экзотики, проявлявшийся в очертании крон деревьев, материале посадочной полосы – она сияла золотистым блеском, так как на эту поверхность приземлялись лишь два корабля и один из них тот, в котором находился он.
Островерхие шпили вздымались в небо, отсвечивая золотистым блеском.
К счастью, ему удалось если не восстановить золотистый блеск дорогой ткани, то привести её в относительно приличный вид при помощи воды и щётки.
Внезапно в воздухе произошла перемена – тени на земле сделались резче и глубже, а голубой эфир, не теряя своей прозрачности, лишился золотистого блеска и помрачнел.
И этот золотистый блеск вдруг вызвал совершенно ненужные сейчас воспоминания.
Моим глазам покоя не давал от чешуи золотистого блеск.
Однако сейчас она беспокойно ходила по комнате туда-сюда и в зеркале увидела, что начал появляться золотистый блеск на радужке глаз.
С тех пор, как девушка очнулась в святилище, её прикосновение заставляло кристаллы вести себя немного странно – они наполнялись золотистым блеском, который менял оттенок в зависимости от того, какую магию в конкретный момент использует колдунья.
От большой просторной площади вдаль уходили величественные каменные сооружения, украшенные золотистого блеска металлическими узорами.
Вдруг рядом со мной энергия начала стремительно сгущаться, образовывая воронку, сверкавшую золотистым блеском.
В ярком солнце золотились берега, и даже море, пенисто-зеленое у набережной и синее, почти лиловое, вдали, казалось, покрыто золотистым блеском.
Она была в фисташковом платье, прекрасно оттенявшем золотистый блеск её каштановых волос и ровный, оттенка слоновой кости, цвет лица.
В народе камень этот кличут «солнечным», исстари зная, что золотистым блеском встречает он первый лучик солнца на рассвете каждого дня.
Всю поверхность кожи покрывала коричневая, с золотистым блеском шерсть.
Их золотистый блеск отражался от кожи и, казалось, наполнял её загадочным внутренним светом.
Солнце уже окрасило золотистым блеском облака на рассветном, бледно-голубоватом небе, золотом отблёскивали и волны, лениво плескавшиеся о камень набережной.
Однако его глаза, в отличие от моих, как оказывается полностью чёрных, светятся золотистым блеском.
– Думал, что провёл меня, маг? Я не так глуп, как мои слуги, – в его руке сверкал золотистым блеском кинжал, оружие оказалось заговорено против магии.
Они сверкали ярким золотистым блеском.
Крыши их горели на заходящем солнце, а в окнах стоял золотистый блеск.
Высоко, где-то над блестящими сводами стеклянных крошек-небоскребов, пробудились церковные колокола, поднимая золотистым блеском персиковое хмурое солнце.
Сверкающие золотистым блеском серьги и цепочка на длинной шее.
Детские голубые глаза словно две маленькие бусинки излучали нотки радости утреннего света, подарив искорки радости своей спасительнице, а редкие вьющиеся волосы, играясь золотистым блеском восходящего солнца, только добавляли новые незабываемые ощущения хозяйке дома.
Всё утопало в золотистом блеске солнечных лучей.
Волосы, струившиеся волнами, излучали золотистый блеск.
Гигантские сферы в лучах восходящего солнца отливали золотистым блеском, словно купола на церквях.
В руку толщиной и длиной почти до колен, «как у вилы», светлая, почти как серебро, она лишь чуть-чуть отливала мягким золотистым блеском.
Подчёркивал нежность кукольного личика и золотистый блеск волос.
Едва перейдя на другую сторону улицы, стараясь не оглядываться на старинный особнячок муз-школы, она моментально вынимала из причёски все шпильки, и её волосы платиновой с золотистым блеском волной рассыпались по спине и плечам.
Я был в отчаянии и более всего опасался рассердить княжну, безумно этого боялся, до дрожи, а она стояла передо мной, изумительная женщина, охваченная жадным пылким нетерпением, смотрела на меня широко раскрытыми глазами, сверкавшими чудесным золотистым блеском, с улыбкой, в которой было очарование, мощно и неотвратимо завладевающее мной; я едва удержался – ещё миг, и я схватил бы её руки, покрыл их поцелуями… или слезами… да-да, чуть было не пустил слезу от бессильной ярости на себя, не способного исполнить её просьбу.
Шёлковая кожа хоть и бледна, но отливает ровным золотистым блеском.
В зеркале отражалась не слишком пьяная, но и не совсем трезвая, улыбающаяся самой себе красотка с пышными распущенными волосами, отливающими золотистым блеском под направленным освещением.
Волосы приобрели золотистый блеск, а прямые брови, наоборот, потемнели и хищно изломились, складки у губ стали жёсткими.
Золотистый блеск разгорался сильнее. Он полностью поглотил радужную оболочку и теперь размывал её границы, пытаясь добраться до белков.
Один неяркий луч всё ещё перетягивался через церковь к головному алтарю, покровы которого отсвечивали тонким золотистым блеском.

Ассоциации к слову «золотистый»

Все ассоциации к слову ЗОЛОТИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотистый блеск»

  • Например, у него ни слова не сказано о маленьких голубых и оранжево-золотистых бабочках, блестящих, совершенно как эмаль, серебристым и золотистым блеском.
  • А на западе все небо, весь воздух, и вода и скалы, и верхушки деревьев были залиты ярко-розовым, золотистым блеском заката.
  • Горячие лучи солнца переливаются на верхушках волн золотистым блеском, заливают часть горизонта, где порой белеют в виде маленьких точек паруса кораблей, и играют на палубе «Коршуна», нежа и лаская моряков. Ровный норд-ост и влага океана умеряют солнечную теплоту. Томительного зноя нет; дышится легко, чувствуется привольно среди этой громадной волнистой морской равнины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотистый»

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «золотистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотистый»

ЗОЛОТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. 1. Цветом похожий на золото, блестяще-желтого отлива.

Все значения слова «золотистый»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «золотистый блеск»

Ассоциации к слову «золотистый»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я