Предложения со словосочетанием «особенный блеск»

Глубоко впалые серые глаза блестели каким-то особенным блеском, ежеминутно меняя цвет и выражение.
Вершины маленьких островов были чистого белого цвета, а бока тех, которые были выше, – нежно-голубые, что придавало картине особенный блеск, делавший её совершенно волшебной.
Поражал какой-то особенный блеск их глаз, глубоко сидящих под нависшими густыми бровями; подобно блеску в глазах жабы, он до некоторой степени сглаживал их ужасную уродливость.
– Его улыбка стала шире, а в глазах появился особенный блеск.
Последним, завершающим этапом была полировка каждого элемента узора когтем омара, что позволяло удалить все неровности нитей и придать кружеву особенный блеск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приросток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И между ними хотелось вспомнить лицо отца, его выражение, особенный блеск серых, холодных глаз.
Вернувшись в сентябре, ты уже не будешь прежним, окружающие заметят особенный блеск в твоих глазах и спросят: ну, что там было, рассказывай!
Заглядываю в глаза снохе и вижу там особенный блеск – радость будущего материнства.
Далее следовали румяна, белила, сурик, сурьма – последние придавали особенный блеск глазам.
После этого у неё ещё долго особенным блеском горели глаза, на лице как будто мерцала улыбка, и всё ей говорили, что она сегодня чертовски хороша – да она и сама это знала!
Даже и сквозь очки или когда они поднимались немного повыше очков, и тогда его глаза отличались особенным блеском и выразительностью; но без этих принадлежностей блеск их становился мягче и нежнее: они имели теперь тот вид, который у французов называется velouté, бархатность, и вообще казались десятью годами моложе.
И снова особенным блеском загорелись его глаза.
Я глянул на неё и поразился особенному блеску её глаз, который успел уже основательно подзабыть.
В эти дни с особенным блеском развернулись таланты нашей мамы.
На худеньком личике с тонкими чертами особенным блеском горели любопытные глаза.
Я знала, что означает особенный блеск в глазах мужа и красные пятна на щеках женщины для меня тоже не остались загадкой.
Были новы для меня и особенным блеском поражали костюмы.
Однако и ему был свойствен какой-то особенный блеск в глазах, который, вероятно, делал его очень привлекательным для женщин.
В глазах мужчины появился особенный блеск, и девушке пришлось распрощаться с мелькнувшей надеждой на возможную невнимательность с его стороны.
С удовольствием и в то же время со страхом рассматривал он его: семь серебряных гвоздиков блестели каким-то особенным блеском; сам посох был холоден как лёд, как застывшая змея; а между тем казалось также, что посох этот – живое существо.
Присутствие хозяина отеля в разных жизненных моментах придавало случившемуся спору жильцов с выяснениями, почему в отеле нет массажного кресла, какой-то особенный блеск, нотку иронии с добавлением доли юмора и несерьёзности происходящих действий, разговоров, а решение любого вопроса могло растягиваться до такого длительного времени, что люди, у которых этот вопрос возник, забывали о нём.
После еды у мышей появляется особенный блеск в глазах.
На голову она в виде тюрбана намотала большой лоскут красной материи; из-под него её чёрные глаза сверкали каким-то особенным блеском.
В его глазах появился какой-то особенный блеск, по которому можно безошибочно узнать человека, которого только и ждёт в свои объятия жизнь, чтобы расцеловать и приласкать.
Засаленная рабочая его одежда не отличалась особенным блеском.
Скулы выступали резче, а в карих глазах появился особенный блеск.
Вполне естественно, что этому чудному имени необходимо придать особенный блеск, и он тут же затевает достойное этому звонкому имени предприятие, способное изумить не столько своей неожиданностью, сколько своим непривычным, прямо восточным размахом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенный блеск»

  • Всё это она говорила весело, быстро и с особенным блеском в глазах; но Алексей Александрович теперь не приписывал этому тону ее никакого значения. Он слышал только ее слова и придавал им только тот прямой смысл, который они имели. И он отвечал ей просто, хотя и шутливо. Во всем разговоре этом не было ничего особенного, но никогда после без мучительной боли стыда Анна не могла вспомнить всей этой короткой сцены.
  • Нехлюдов увидал особенный блеск под очками зятя.
  • Лена видела его портрет: лицо, как у мумии, и черные, горящие каким-то особенным блеском глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенный»

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «особенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенный»

ОСО́БЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный.

Все значения слова «особенный»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «особенный блеск»

Ассоциации к слову «особенный»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я