Карта словосочетания «особые хлопоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особые хлопоты»

Один близнец рос тихим спокойным мальчиком, не доставляющим особых хлопот родителям.
Поэтому особых хлопот с оформлением отношений у них не возникло.
С вещами, которые едут в багажном вагоне, нет особых хлопот.
Я попробую рассказать, как без особых хлопот вырастить восхитительно разнообразные цветы, которые будут радовать и вас, и ваших домочадцев – на зависть друзьям и знакомым.
Когда мы оказались в лесу, я без особых хлопот отправил тех, что ломились за мной, в сторону гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкисший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ах, вот оно что, – сказала она прежним спокойным голосом. – Нет, никаких особых хлопот тут не было.
Одно дело под прикрытием прикормленных должностных лиц без особых хлопот оттяпать у кого-нибудь лакомый кусочек, и совсем другое – отвечать на неприятные вопросы, являясь ежедневно в кабинет следователя, как на работу.
Согласно патентному описанию, этот трансформер для подростков может без особых хлопот принимать четыре различных обличья, каждое из которых требует определённых навыков и диктует свой стиль вождения.
Да, никаких особых хлопот хмель вам не доставит, не беспокойтесь.
В основном это инсекты, логриане пока что не доставляют особых хлопот, а вот «дикие семьи» цивилизации насекомых, становятся настоящим бичом окраинных планет…
Он заверил меня, что вы не причините особых хлопот.
Натягивает иной дядя на руки, на ноги по такому самодельному копыту и без особых хлопот пересекает границу – следопыту даже в голову не приходит, что прошёл не четырехногий лось, а обычный двуногий «хомо сапиенс».
Дополнительные медицинские знания в любой области в постперестроечный период, в отличие от советского времени, врачам приходится приобретать самостоятельно, а поскольку приобретение дополнительной специальности в нашей профессии, новые технологии и информация стоят теперь дорого, то желающих просто назначать проверенные таблетки без особых хлопот гораздо больше, чем заниматься «всякими там насекомыми и кровососущими».
Внутри вигвамов всё удивительно чисто и уютно, огонь в открытом очаге без особых хлопот поддерживается всю ночь; труднее поддержать тепло в палатках, отапливаемых железными печурками.
Контейнеры без особых хлопот можно переправлять водным или железнодорожным транспортом. Или даже подвесить такой контейнер квертолету.
Положив перед собой карту, я легко и без особых хлопот мог переходить от одного пункта к другому и отмечать в каждом из них соответствующие виды деятельности и верований.
На адмиральской галере гребцы взбунтовались, и если мы сейчас по ней ударим, то и православных спасём, и ещё один корабль без особых хлопот захватим!
Парик и пояс с накладным животом особых хлопот мне не доставляют, из окошка со спущенным стеклом тянет утренней свежестью, я молод.
Но он регулярно принимает лекарства, поэтому особых хлопот болезнь ему не доставляет.
Без особых хлопот преодолели водную преграду, к которой примыкала вязкая болотина.
Матросам удалось без особых хлопот выловить странную рыбу сеткой и поднять её на борт, но, похоже, извлечь её из сетки и поместить в аквариум было не так-то просто.
Костюм, запонки, часы на цепочке, идеально начищенные ботинки – ещё немного, и вы бы окончательно утвердились в мысли, что перед вами какой-нибудь обеспеченный рантье, не имеющий в жизни особых хлопот, если бы не глаза.
То есть объективно они не доставляют матерям особых хлопот, словно ребёнок с пелёнок понимает, что его главная задача – понравиться маме, радовать её.
Обнаружилось, что незачем менять обветшалые рамки конституции, она написана так общо, что без особых хлопот предоставляла президенту громадную свободу действий.
После чего, без особых хлопот заниматься любимым делом до конца своей жизни.
Никто не творил безобразий, все жители леса занимались своими делами и не доставляли особых хлопот хозяину леса.
Но в целом оказался существом, не требующим к себе много внимания, и не доставляющим особых хлопот.
И ты можешь от меня без особых хлопот избавиться – не обременять себя провожаньем.
Модели SaaS и множественные интеграции означают, что можно без особых хлопот создать полностью связанный и глобально масштабируемый веб-сайт электронной коммерции.
Рассчитывая на идеальную физическую привлекательность, вы надеетесь без особых хлопот занять почётное место в обществе.
В семнадцать лет я служил рассыльным в аптеке-закусочной «Афремоу» и считал, что мне крупно повезло, поскольку там можно было без особых хлопот стащить таблетки снотворного в достаточном количестве, чтобы покончить с собой.
Поэтому наши небольшие шалости не представляли особых хлопот семье… моей семье.
К счастью, сегодняшнее дельце не предполагало особых хлопот. Схема была отработана годами, да и действовали они в относительно цивилизованной части космоса.
И здесь я не доставляла воспитателям особых хлопот.
Из филе (трески, морского окуня) можно быстро без особых хлопот приготовить любое кушанье.
Обозначив ею круг, путники без особых хлопот провели ночь.
Их адрес я без особых хлопот раздобыла в полиции.
Сначала пролетарское увлечение не доставляло его интеллигентным соседям особых хлопот, поскольку первые пару лет, доводя ходовую часть «до ума», он всё воскресные дни тихо лежал под ней.
Я подумала, что испокон веков писатели пытаются выдумать идеальную героиню, и у них получается то нежизнеспособная барышня, созданная для того, чтобы её вечно спасал главный герой, то романтическая лентяйка, не знающая особых хлопот.
Люди зашли в хижину, казавшуюся снаружи маленькой, но изнутри оказавшейся достаточно обширной, чтобы все без особых хлопот разместились в ней.
Рожь и пшеницу без особых хлопот убирали и обмолачивали комбайны, а вот с клевером получался завал.
И гуси честно бежали по дороге, не доставляя мальчику особых хлопот.
Если раньше любая лекция, собери ока хоть только десятую часть аудитории и действуй как неплохое снотворное, позволяла республиканской организации не испытывать особых хлопот – срабатывали известные методы давления на руководителей предприятий, то теперь, похоже, покою пришёл конец.
Без особых хлопот подыскал работу автомеханика и электрика одновременно.
К счастью мы оба умели молчать, поэтому часы, проведённые в посиделках у пруда или прогулках в коляске, не доставали нам обоим особых хлопот.
Я без особых хлопот вышел на поставщиков всяческого ширпотреба, который в силу своего полного отсутствия на советском рынке, пользовался бешеной популярностью.
Девушка в свою очередь, с трепетом, но без особых хлопот готовилась к свиданию.
Стискивая босыми ступнями трубу, я без особых хлопот добрался до карниза, отпыхиваясь, ступил на жестяной край.
Будь я на месте монарха, или даже принца, я бы просто прислала бравых молодцев под благовидным предлогом и без особых хлопот взяла нужное, а тут такие пируэты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые хлопоты»

  • — Что делать-с; наши национальные дороги весьма длинны. Велика так называемая «матушка Россия»… Я же, при всем желании, никак не мог вчера поспешить к встрече. Надеюсь, однако, что все произошло без особых хлопот?
  • В самое же последнее время он как-то обрюзг, как-то стал терять ровность, самоотчетность, впал даже в какое-то легкомыслие, начинал одно и кончал другим, как-то раскидывался и все чаще и чаще напивался пьян, и если бы не все тот же лакей Григорий, тоже порядочно к тому времени состарившийся и смотревший за ним иногда вроде почти гувернера, то, может быть, Федор Павлович и не прожил бы без особых хлопот.
  • Кроме того, что оказывалось много хлопот по губернии, о чем скажем ниже, — тут была особая материя, даже страдало сердце, а не то что одно начальническое самолюбие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «хлопоты»

  • ХЛО́ПОТЫ, хлопо́т, хло́потам, мн. 1. Дела, занятия, связанные с суетой, заботами, беспокойством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛОПОТЫ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «хлопоты»

ХЛО́ПОТЫ, хлопо́т, хло́потам, мн. 1. Дела, занятия, связанные с суетой, заботами, беспокойством.

Все значения слова «хлопоты»

Синонимы к словосочетанию «особые хлопоты»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «хлопоты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я