Предложения со словосочетанием «особенные усилия»

Кожистые складки на туловище помогали существам преодолевать значительные расстояния, не прилагая особенных усилий.
– Что-то я не помню, чтобы сейчас прилагала какие-то особенные усилия… – пробормотала я.
Для решения проблемы требуется один-единственный шаг, он приводит к некоторым (часто ограниченным) результатам, не требует особенных усилий и значительных изменений в мышлении, и поэтому не слишком затруднителен, как, впрочем, и не слишком перспективен.
Она без особенных усилий прыгает через высокие заборы и кусты, плавает и лазает также хорошо; прекрасно слышит, чует и видит; она хитра и осторожна.
Память я имел всегда скверную, а объём умственный достаточно быстрый, так что без особенного усилия слыл умным и хорошим учеником; но при этом страннее всего было, что я слыл хорошим учеником и по классу черчения, и рисования, тогда как рука моя не провела никогда ни одного прямого штриха, не нарисовала ни одной правильной головы, или даже уха, или глаза, – по другим же предметам я шёл хорошо и был из первых учеников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбойнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятие рационального числа для них не представляет затруднения; предметом их особенных усилий служит определение несоизмеримого числа.
Особенные усилия направлены на изучение того, как функционирует зрение.
Он без особенных усилий поднялся.
Сила воли и продуманная практика победили, и девушка без особенных усилий пользовалась этими проходами.
Нельзя не залюбоваться на граборскую работу, тем более, что вы не видите, чтобы грабор делал особенные усилия, мучился на работе, особенно напрягал мускулы.
Портретировался он только потому, что необходимо было дарить портреты по дипломатической необходимости, и нельзя утверждать, что он проявлял особенные усилия для распространения своих портретов среди широкой публики.
Не нужно особенных усилий, достаточно просто быть на связи со своей внутренней ведьмой, со своей неповторимой природной сущностью.
При этом особенных усилий выдавать себя за парня не требовалось.
А взрослые стояли заворожённые теми звуками, которые он, казалось, без особенного усилия извлекал из школьного инструмента.
На это и не требуется каких-либо особенных усилий, необходимо только понимать, что ощущение собственной значимости – потребность всех людей.
Тогда отверженный жених снова провозгласил себя папой и без особенных усилий нашёл себе приверженцев, поскольку принадлежал к влиятельному римскому дворянству.
Все потому же отпадала необходимость прилагать какието особенные усилия, чтобы найти себе партнера.
Во время многолетней службы он вполне познакомился с делопроизводством, был виртуозом рутины, обладал приличным запасом фраз, выливавшихся у него из-под пера без особенных усилий воли с его стороны, владел несколькими языками настолько, насколько требовали того поставленные ему задачи, был, можно сказать, создан для того, чтобы со скоростью паровой машины облекать в известную форму идеи канцлера, которые тот ему сообщал, и при помощи своего феноменального прилежания часто заготовлял в день изумительнейшее количество хорошо сочинённых бумаг.
К полудню на улицах, во дворах и в душах воцарялось лето, даже не прилагавшее особенных усилий для этого…
Ему было совсем легко, он изображал силача, который без особенных усилий поднимал здоровенных мужиков и даже подкидывал их вверх, никому и в голову не приходило, какая колдовская сила владела их телами на самом деле.
В общем, без особенных усилий управляла она парнями, которые и сами восторгались от этого влияния, очарованные по причине молодости и глупости её ангельской красотой.
Ему удалось завладеть вниманием толпы, хотя в такой ситуации это и не требовало каких-то особенных усилий.
Это было крайне радостное открытие – оказывается, так просто и без особенных усилий можно испытывать такую классную штуку.
Здесь вам не потребуется особенных усилий.
Я хоть и был не в самых лучших ладах с арифметикой, но в обычной, спокойной обстановке без особенных усилий одолел бы такой пример.
Всего этого она добивается, не затрачивая особенных усилий, используя свой неповторимый шарм, сияющую очаровательную улыбку.
Уж что-что, а обойти защиту игрового сервера сумеет, даже не прилагая к последнему особенных усилий.
Без особенного усилия исправил по математике на 5, а по стереометрии и алгебре на 4.
Он начал было отрываться от меня, когда прилагаемые мной особенные усилия вызывали во мне чувство несказанного блаженства, которое сулило чудеса ускоренного скольжения, сказочные призы на воображаемых полках, но которое в момент дьявольской кульминации сменилось невыносимой судорогой, сковавшей сначала одну ногу, затем другую, а там – рёбра и обе руки.
Напыщенный мажор решил, что на меня не стоит тратить особенных усилий.
Ему без особенных усилий удалось продраться сквозь густые заросли, и он, как и предполагал ранее, наткнулся на ручей.
Красивому и ловкому португальцу удалось без особенных усилий влюбить в себя перезрелую девушку.
Ведь карты, по всему, ложились наилучшим для меня образом: подходящий вариант «убивания» вечера без приложения особенных усилий, можно сказать, сам шёл мне в руки.
А значит, надо было выбрать подарок, потратить время, приложить особенные усилия, помыслить другого как субъект: всё это прямо противоположно забывчивости.
Несмотря на то что Lombroso не стесняется сам своему произведению «о гениальности и сумасшествии» воспевать хвалебные гимны в своих предисловиях, абсурдность его доводов и соображений до такой степени ясна, что едва ли требует особенных усилий для своего выяснения.
Хозяева не прилагают особенных усилий, чтобы избежать торгов и предотвратить разорение.
Сами литературные нравы того времени так резко отличались от наших, что нужно особенное усилие, чтобы составить о нём хотя бы приблизительное понятие. уж ни в коем случае литература не была потребностью, и тем более необходимой потребностью, как в настоящее время.
Ей даже не придётся проявлять каких-то особенных усилий, чтобы влюбить в себя юного царя.
Никто не видел, чтобы он прилагал какие-то особенные усилия в этом занятии.
И он не делал особенных усилий, чтобы всегда идти, как потомок царской семьи.
По этой же причине она легко открывалась без кода, ключа или каких-либо особенных усилий.
Последние, по незначительной ширине речек, не требуют особенных усилий при постройке; устройство их несложно, тем более, что вода в таких речках не возвышается быстро ни от дождей, ни от таяния снега.
Ей никогда не приходилось прилагать особенных усилий, чтобы выглядеть хорошо.
Ведь если делаешь из себя сильного человека, ты не можешь одномоментно потерять всё, ведь для этого потребуется особенное усилие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенные усилия»

  • Он хотел зажечь лампу, встать, посмотреть на себя в зеркало, но думы о Дронове связывали, угрожая какими-то неприятностями. Однако Клим без особенных усилий подавил эти думы, напомнив себе о Макарове, его угрюмых тревогах, о ничтожных «Триумфах женщин», «рудиментарном чувстве» и прочей смешной ерунде, которой жил этот человек. Нет сомнения — Макаров все это выдумал для самоукрашения, и, наверное, он втайне развратничает больше других. Уж если он пьет, так должен и развратничать, это ясно.
  • По остальным предметам я шел прекрасно, все мне давалось без особенных усилий, и основной фон моих воспоминаний этого периода — радость развертывающейся жизни, шумное хорошее товарищество, нетрудная, хотя и строгая дисциплина, беготня на свежем воздухе и мячи, летающие в вышине.
  • Ребенок скоро успокоился, заснул, мать положила его в люльку, взяла серп и принялась жать с особенным усилием, чтобы догнать своих подруг, чтоб не отстать от других.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенный»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «особенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенный»

ОСО́БЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный.

Все значения слова «особенный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «особенные усилия»

Ассоциации к слову «особенный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я