Предложения со словосочетанием «особые средства»

Не требовалось ни значительного времени, чтобы добраться сюда, ни особых средств, для того, чтобы весело провести день.
Это творческий процесс, вызванный особыми потребностями, который осуществляется с помощью особых средств и формируется под влиянием особых целей.
Император ассигновал на их содержание особые средства и распорядился раскинуть для них удобные палатки по обеим сторонам моего дома.
Сама литература стала скучной, не дающей читателю особых средств для понимания себя и окружающей жизни.
Романтизм представляет собою также особую манеру восприятия и отражения особыми средствами действительного мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаструляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако при помощи таких особых средств небольшие вооружённые формирования способны разгромить или парализовать значительно превосходящие силы противника.
Несмотря на сходство педагогических форм всех европейских народов, у каждого из них своя особенная национальная система воспитания, своя особая цель и свои особые средства к достижению этой цели.
Особыми средствами объединения объектов живой и неживой природы располагает ландшафтная архитектура.
Государство обладает особым средством – властью над поведением своих подданных, которая, будучи осуществляемой определённым образом, воспринимается как легитимная.
Им полагалось особое средство передвижения – паланкин, особая одежда, знаки отличия, личная печать.
Даже у него особых средств не было, а что уж говорить обо мне.
Специальные задачи связаны с особыми средствами сурдопедагогики, которые обеспечивают диагностику проявлений дизонтогенеза, комплектование специальных учебных заведений, коррекцию нарушенного хода развития, реабилитацию инвалидов по слуху, компенсацию недостатков и затруднений, профилактику возможных отклонений.
Особые средства, употребляемые для устранения опасностей, производимых таинственными неведомыми силами, не могут быть всем доступны; ими обладают среди подобных народов люди, исключительно одарённые по своей организации, являющиеся посредниками между своими соплеменниками и этими загадочными силами.
Критики и историки, отмечавшие «упадок популярных символов» в искусстве, поддерживали ортодоксальных архитекторов-модернистов, отвергавших символизм формы как особое средство выражения или усиления содержания: смысл нужно было передавать не через отсылки к известным ранее формам, а при помощи неотъемлемых, физиогномических характеристик самой формы.
Приготовление и потребление пищи, являясь объективным условием жизни человека, требует особых средств и приспособлений, к числу которых и относится посуда.
Если вам предстоит работа, связанная с грязью, можете смазать руки специальным защитным кремом, а после работы при помощи особых средств добейтесь эффекта «бархатных ручек».
Каждая из этих духовных школ также будет иметь свои преимущества и недостатки, опасности, которых должна будет особенно остерегаться, особые средства духовной помощи своим приверженцам.
Однако в банковских системах развитых стран и адекватных им правовых системах под потребительским кредитом понимается не просто сделка, отвечающая аналогичному критерию «потребительских нужд», но сделка, предоставляющая потребителю особые средства правовой защиты, не характерные для других банковских кредитных сделок.
Лучше довериться интуиции, проявить женскую хитрость и победить мужчину собственными, женскими, особыми средствами, с помощью своего оружия.
Изъятые внутренности подвергались бальзамированию особыми средствами и помещались в отдельные сосуды (канопы).
Опираясь на это авторитетное мнение, мы рассматриваем художественный текст как коммуникативную единицу, средство общения на данном языке, правда, особое средство, в котором язык реализует не только коммуникативную, но и эстетическую функцию.
Например, для удаления накипи с кофеварки из нержавеющей стали можно использовать уксус или особые средства для чистки кофеварок.
Необходимо заниматься созерцанием, дыхательными и гимнастическими упражнениями, вести жизнь на открытом воздухе, употреблять в пищу особые средства, умеренно питаться.
Большинство считает решение этих проблем главной целью, для достижения которой нужны особые средства.
Ещё им требовались материалы для их тайной подземной лаборатории, и они использовали особые средства для похищения кораблей с поверхности океана и самолётов из воздуха.
Володе не нужны деньги маменьки, у него свой большой успешный бизнес, да и особых средств у мамы на момент встречи со вторым супругом уже не было.
Более того, вы наверняка уже их используете, не задумываясь о том, что это какие-то особые средства.
Янтры можно рассматривать как особое средство достижения единства микро- и макрокосма.
Именно их особые средства выживания составляют полноценный контекст, где можно решать загадку о том, как королёк справляется с отрицательными температурами.
Мы движемся по этой дороге, используя особое средство передвижения – наше физическое тело.
Для возврата отпавших, для утверждения эстонцев в православной вере нужны и особые усилия, и особые средства.
– Ого! Ты умеешь находить достойных врагов. Готов помочь тебе любыми средствами. Вернее – делами. Особых средств у цыгана нет.
Писали уже о многом, но по отдельности – оказалось, что все эти отдельные фрагменты знаний вовсе не просто соединить в единое целое, для этого нужны особые средства.
Британские воины не могли выстроить целую деревню и начать их допрашивать с применением особых средств дознания – это породило бы ропот и бунт.
Но если искусство – особое средство коммуникации, особым образом организованный язык (вкладывая в понятие «язык» то широкое содержание, которое принято в семиотике, – «любая упорядоченная система, служащая средством коммуникации и пользующаяся знаками»), то произведения искусства – то есть сообщения на этом языке – можно рассматривать в качестве текстов.
Подросток получает особое средство ориентирования, эффективный способ постижения себя самого и окружающего мира.
– Так ведь я королевский шут! А значит, у меня найдётся особое средство!
Искусство по самой своей природе условно, условно в том смысле, что оно своими особыми средствами передаёт существенное в жизни человека, творит мир образов, в котором проявляются свои специфические связи и соотношения.
На первый раз дам вам особое средство.
Хотя владение провинциальными землями теоретически не было настоящей собственностью, практически оно, конечно, охранялось провинциальными судами как собственность, вследствие чего с появлением провинций возникла новая юридическая категория – собственность провинциальная, со своими особыми нормами и особыми средствами охраны.
Использовать какие-либо особые средства не было необходимости – автомат сам подавал в струю капельки моющего раствора и затем убирал их.
Хотя к экзистенциальному опыту нас иногда приводит то или иное из наших глубоких чувств, этот опыт является совершенно особым средством ориентирования.
Он остался один без особых средств к существованию.
Как раз этих-то особых средств и особой концепции не хватает многим исследователям.
Впрочем, особых средств на него не требовалось, так как строили крепость пленные сарацины, некоторые с исполосованными в кровь спинами.
Иными словами, исследователь имеет здесь дело с фактами особой реальности, с историческим движением познания, с формированием идеологии, анализ которых требует особых средств и особой концепции.
Поэтому вместе с теорией знаков, трактуемых как особые средства человеческой деятельности, в рамках общей семиологии может быть выделен и другой её частный раздел – теория сигналов и индексов, имеющих более широкое распространение.
Особым средством получения социальной значимости оказывается посредничество между заинтересованными сторонами, основанное, как правило, на контроле над информацией.
Особенность этой игры заключается в том, что дорожка будет выступать в качестве особого средства, которое позволит ребёнку соотнести направление движения машинки и положение зайчика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые средства»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «средство»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Синонимы к слову «особый»

Синонимы к слову «средства»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «средства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я