Карта словосочетания «особое участие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особое участие»

Эти случаи требуют особого участия, однако нередко остаются без тренерского внимания.
Часто в связи с подавлением восстания утверждается об особом участии латышей в «красном терроре» по отношению к побеждённым.
Та проявила особое участие к обездоленной вдове и опекала её дочерей.
Партизанские отряды возникнут и без особого участия попаданки, но надо вооружить крестьян, чтобы они воевали не только вилами и косами, но и хоть каким-то примитивным огнестрельным оружием.
– Что-то я не припомню, чтобы в прошлом году парни принимали особое участие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симультанизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя в моём воспитании отец особого участия не принимал, но он просто был!
– Июнь работаю, а в июле отпуск, – без особого участия ответил я.
Жители деревни особого участия к ним не проявляли, у каждого были свои проблемы.
Но по иронии судьбы это только усугубляло их грусть: иногда, почувствовав особое участие со стороны друзей, они бросали друг на друга быстрый взгляд, в котором читалась затаённая и ставшая привычной тоска.
Какое-то время бояре молчали, а потом начали голосить, причем все вместе, даже те, кто до этого спокойно ел и в совете особого участия не принимал.
Но без особого участия взглянул на создавшую его и продолжил рыться в куче.
Если бы не врождённое ведловство, то по соседству с мегафауной, тупо искореняющей себя и без особого участия человека, люди могли и не выжить.
Да только и в воспитании сына особого участия он никогда не принимал, все заботы и побочные дефекты армейской жизни жена несла сама, единолично, и тем сдержаннее были отношения между отцом и сыном вплоть до её последнего дня.
Я же в беседе особого участия не принимал, думая о том, как дальше быть с моими девушками.
Впрочем, в жизни гильдии особого участия не принимал, ибо был занят приумножением собственного состояния.
– В общем-то, не сильно. Есть один проектик в разработке и ещё один, не требующий особого участия. Так, пару раз в месяц отвести товар оптовику.
Зато дальнейший праздник оружия, доблести и крови прошёл без особого участия уборщиков.
Причём, без особого участия гримёра и даже режиссёра.
Одновременно в дело вступили все пятеро наших магов и личи, до этого момента не принимавшие особого участия в веселье.
– Ну здесь да. Собственно, я и раньше в подготовке особого участия не принимал, так, выполнял роль стороннего наблюдателя.
Привычные действия совершаются «бездумно», без особого участия сознания, предоставляя нам свободу обращать внимание на новые обстоятельства.
Лица их были измождены, а глаза не выражали особого участия.
И снова выстрелы… тут уж, видно, постарался капитан, ротный – он отвечал нынче за караулы и в пьянке особого участия не принимал.
Задние парты, как дети в классах, занимали не сильно сознательные элементы, не очень активные при обсуждении партийных директив и в общественной жизни школы особого участия не принимающие.
Доктор осмотрел его и без особого участия выслушал историю насчёт дыма – больной и сам, рассказывая, сознавал, что всё это звучит неубедительно.
Без особого участия посмотрел на чёрную ниточку дыма, поднимающуюся со стороны доков.
Запомни, никто не должен знать, что я решила принять особое участие в судьбе твоей подопечной.
Потому я прошу тебя, ноне прояви особое участие в отношении нашей крохи.
Конечно же, выпуск нанозонда не требовал особого участия кого бы то ни было, и с тем же успехом шарик можно было просто отпустить, и маленькие машины всё сделали бы сами, но более-менее подходящая траектория сильно ускоряет процесс.
Хотя, если честно, я никогда не принимал особого участия в воспитании ребёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особое участие»

  • Княгиня очень много говорила и по своей речивости принадлежала к тому разряду людей, которые всегда говорят так, как будто им противоречат, хотя бы никто не говорил ни слова: она то возвышала голос, то, постепенно понижая его, вдруг с новой живостью начинала говорить и оглядывалась на присутствующих, но не принимающих участия в разговоре особ, как будто стараясь подкрепить себя этим взглядом.
  • Доселе я ничего не знал ни об алчущих, ни о жаждущих и обремененных, а видел только людские особи, сложившиеся под влиянием несокрушимого порядка вещей; теперь эти униженные и оскорбленные встали передо мной, осиянные светом, и громко вопияли против прирожденной несправедливости, которая ничего не дала им, кроме оков, и настойчиво требовали восстановления попранного права на участие в жизни.
  • По привычке возиться в грязи и тине, Розанов не замечал некоторой особенной теплоты в участии Лизы и, не будучи сам циником, без особого возмущения мог слушать о ней такие разговоры, которых Лиза не могла слышать на губернаторском бале о Женни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «участие»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «участие»

УЧА́СТИЕ, -я, ср. 1. Совместная с другими деятельность.

Все значения слова «участие»

Синонимы к словосочетанию «особое участие»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «участие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я