Предложения со словосочетанием «деятельное участие»

Это была их семейная традиция, в которой сын с малых лет принимал деятельное участие.
– Я и не ожидал, что капитул ложи примет в нашей беде столь деятельное участие, – смутился он.
Вскоре он стал принимать более деятельное участие в военных реформах и в реорганизации армии, чем сам император.
Итак, повторю, большие вооружённые города, ставшие правителями областей, возникли именно среди тех племён, которые принимали наиболее деятельное участие во внешней торговле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секретец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто из них не подозревает, насколько деятельное участие в этом блестящем будущем будут принимать они сами.
Такие изменения в системах ценностей, морали, символов предполагали непрерывную работу по осмыслению прошлого, деятельное участие учёных, философов, юристов, политиков, психоаналитиков, писателей, теологов, учителей.
По берегам больших рек скапливалось большое число людей, принимавших деятельное участие в торговле, рано здесь завязавшейся; здесь же возникали древнейшие русские города.
Обычное право достаточно долго оказывало эффективное воздействие на общество: до тех пор пока сохранялись традиционный уклад, натуральное хозяйство и вера в деятельное участие богов в повседневной жизни.
Фактически сейчас невозможно найти область социальной практики развитых капиталистических стран, в которой не принимали бы весьма деятельное участие профессиональные художники-проектировщики, дизайнеры.
Девушка принимала последнее время деятельное участие в заполнении альбома, поэтому сильно удивилась, что не видела этих молодых людей раньше.
Бывает довольно часто, что дух проявляет деятельное участие в судьбе и делах своих родных и друзей.
И нам тем удобнее сделать это теперь, что у нас идёт пока речь именно о том периоде его жизни, когда он, ещё не принимая особенно деятельного участия в литературе, занимался выработкой своих взглядов, усвоением и анализом «высоких идей правды, искусства, науки».
Отец принимал очень деятельное участие в компаниях, которые являлись собственностью нашей семьи, и многие проекты были разработаны под его непосредственным техническим руководством.
– Месяц –астрономическое тело, принимающее деятельное участие во всём происходящем безобразии; в различных фазах приобретающее крайне безобразные виды, порой без соблюдения норм приличия и этики.
Он так был влюблён в твою племянницу, что и меня свёл с ума докуками о принятии деятельного участия в сватовстве.
При его деятельном участии правительство подготовило указ, которым все «мыльные пузыри» объявлялись «нарушениями общественного порядка», а маклерам под угрозой штрафа запрещалось продавать и покупать их акции.
Переговоры о займе, ведущиеся при деятельном участии русских банкиров, затягиваются на неопределённое время.
Под содействием следует понимать активное деятельное участие в устранении непредвиденных препятствий в достижении цели обязательства.
В губернском собрании видную роль играет, во всех благотворительных вечерах деятельное участие принимает, сборы организует, ведёт жизнь общественную, бурную, – нахваливал вдову и деверь.
Когда мы уходили от места битвы, я думала о борьбе добра со злом, но больше – о том, что я впервые приняла в ней настолько деятельное участие.
Надо сразу добиться того, чтобы мобилизуемые видели деятельное участие профессиональных союзов и чувствовали поддержку их рабочим классом.
Ведь все знания, которыми сейчас мог блеснуть будущий неофит, были получены через проповеди жреца, принявшего в воспитании мальчика деятельное участие.
История до сих пор не раскрыла своих возможностей деятельного участия в метадисциплинарных исследовательских проектах в пространстве когнитивистики.
Шкипер принимал в разговоре деятельное участие.
Я, как учредитель и генеральный директор, конечно, тоже принимал в создании корпоративного журнала деятельное участие.
Устанавливают условия передачи, имущества и его деятельного участия раздела прибыли и ущерба, выхода из состава учредителей.
Ни о каком постороннем мужчине, принявшем деятельное участие в поимке злодея, не сообщается.
Любо-дорого посмотреть, понаблюдать – пусть даже в замочную скважину, – не говоря уже о том, чтобы самому принять в этом сладостном процессе деятельное участие
– Наш дорогой капитан никогда не упустит возможности объявить меня асоциальной личностью, при более или менее деятельном участии которой совершается половина всех кровавых преступлений в городе!
Разумеется, мне очень хотелось оказать им посильную помощь и принять в этом пиршестве деятельное участие; к тому же ещё в понедельник я успел обнадёжить друзей своим увольнением, пообещав, что вскоре оттяну часть болезней роста и приятных хлопот на себя.
Да и особого внимания подобный финт ушами привлекать не будет – контролировать абсолютно все машины слишком хлопотное занятие, тут без деятельного участия властей никуда.
Опять пришлось мерить одежду, в этот раз ещё и при деятельном участии агента, оказавшимся просто монстром придирчивости к деталям.
По совету и не без деятельного участия владетельницы шаль была завязана так крепко, что морским узлам с ней не тягаться – поэтому меня развернуло, и я больно уткнулась носом в грудь несчастного человека.
Часто встречающееся у многих живых существ отношение к своему романтическому партнёру как к своего рода собственности также формируется миндалиной при деятельном участии гипоталамуса.
В целом, мерчендайзинг является системной маркетинговой технологией, реализуемой на уровне розничных торговых фирм, целью которой является усиление мотивации поведения покупателя, на базе этого происходит формирование предпочтительного отношения к конкретному товару и стимулирование продаж определённых марок и групп товаров без деятельного участия специального персонала.
В согласии с этим идеалом он хочет и такого воспитания, которое бы приготовляло питомца к полному деятельному участию в общей культуре, в то же время обеспечивая и его личные интересы.
Самое деятельное участие поэт принимал в литературной борьбе и полемике своего времени: возглавил общество «Арзамас», писал сатирические стихи и эпиграммы, направленные против литературных староверов.
Развитие права собственности и права деятельного участия граждан в политическом развитии собственной страны – вопросы ключевые для западной культуры – действительно были в российских условиях избыточными, поскольку торга не предполагалось.
Полноценное определение биосферы показывает ещё и то, что в её составе содержится не только лишь кора выветривания (область литосферы, в сегодняшнее время подвергающаяся воздействию живых существ), но и в целом вся стратисфера (осадочная оболочка), сформировавшаяся при деятельном участии биоматерии.
В настоящий момент командиры сандинистов при деятельном участии советников варягов пытались организованно отойти к столице, дабы избежать разгрома.
Смотреть на картину – занятие, требующее деятельного участия, а поначалу и некоторой дисциплины.
Многие исследователи видят в автоматизации источник ликвидации созидательного, деятельного участия человека в воспроизводстве своего окружения.
Но, кроме этих, так сказать, домашних дел, они принимали с самого основания школы деятельное участие в политических движениях своей страны.
Постоянное желание захватить в свои руки власть возбуждало отдельные партии к взаимной вражде, и опять в этих внутренних междоусобицах деятельное участие принимали посторонние, в надежде поживиться за счёт споривших.
Вмешательство в народную жизнь, деятельное участие государства в разрешении экономических вопросов подверглось решительному осуждению.
Всё это при деятельном участии норд-оста я посетил не более как в пять минут, и мне оставалось одно утешение – парикмахерская, где уж наверное я пробуду минут пятнадцать и таким образом хоть эти пятнадцать минут отниму у совершенно праздного дня.
Я всегда предпочитала задумчивое созерцание деятельному участию в жизни.
Мало того, что в этом принимают деятельное участие границы множества пространств, а также, многочисленные организмы, которые призваны взаимодействовать друг с другом, формируя многогранные взаимоотношения внутри вида, между видами и формами жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деятельное участие»

  • — Стыдно слушать! Три поколения молодежи пело эту глупую, бездарную песню. И — почему эта странная молодежь, принимая деятельное участие в политическом движении демократии, не создала ни одной боевой песни, кроме «Нагаечки» — песни битых?
  • Другой, в пальто и круглой шляпе, на улице у крыльца принимал деятельное участие в нашем водворении в гостиницу.
  • Устроив на скорую руку свои дела в Узле, Привалов уехал с Веревкиным в Мохов и прямо обратился к губернатору, который принял в этом вопиющем деле самое деятельное участие. Веревкин составил докладную записку для губернатора и не пожалел красок для описания подвигов Половодова. Губернатор, старый николаевский служака, круто повернул все дело, и благодаря его усилиям журнальным постановлением дворянской опеки Половодов устранялся от своего звания поверенного от конкурса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деятельный»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Проявляющий особенную энергию, старание в выполнении какого-л. дела; постоянно, беспрерывно действующий, работающий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «участие»

Афоризмы русских писателей со словом «деятельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деятельный»

ДЕ́ЯТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Проявляющий особенную энергию, старание в выполнении какого-л. дела; постоянно, беспрерывно действующий, работающий.

Все значения слова «деятельный»

Значение слова «участие»

УЧА́СТИЕ, -я, ср. 1. Совместная с другими деятельность.

Все значения слова «участие»

Синонимы к словосочетанию «деятельное участие»

Ассоциации к слову «деятельный»

Ассоциации к слову «участие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я