Карта словосочетания «живое участие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живое участие»

Добавим сюда и успешную борьбу российского общества против печально известного проекта поворота рек, в которой он без размышлений принял живое участие.
Тогда они поразили её живостью ума в глазах и ликами, на коих светилось живое участие к судьбам каждого верующего, кои приходили к ним за помощью, прикасались к тёплому мрамору.
Вы можете резонно возразить, что заменить руки доктора, его живое участие невозможно.
– Переменила – вот уже восемь месяцев и две недели, как носит букли, – отвечала, улыбаясь, д’Отфор, удивлённая тем, что немолодая её подруга, давно оставившая двор, принимает столь живое участие в переменах, происходящих в моде, – ведь они всегда, как и в наше время, были так часты и неуловимы.
Сам император, по сердечной привязанности к осиротевшему отроку, принимал в его положении живое участие и отечески озабочивался его воспитанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стивидорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были добрые и обходительные люди, принявшие живое участие в моей судьбе.
Если же его словоохотливый брат изредка давал ему возможность вставить слово, в его расспросах слышалось живое участие.
Это были скупые строчки, ни капли живого участия, которого она ожидала.
В то время как других больных навещают мать, брат, сестра или хотя бы друзья, чтобы живым участием поддержать в выпавшем на их долю испытании, она получает только письма.
Столь живое участие делегатов сейма в ливонском вопросе, и необычное желание выделить дополнительные средства на ведение войны с русскими было неслучайным.
Она может быть как директивной, так и недирективной – время от времени, а от терапевта требуется живое участие во время консультаций и невозмутимость при проверке домашнего задания.
Он может презирать эту картину, это сочинение, эту систему, а я восхищаться ими, и это не вызовет никакой размолвки между нами, ибо ни он, ни я не принимаем в них особенно живого участия.
Никогда не пожалуется, даже если ей очень плохо, – эта малышка все стойко сносила, лишь бы не расстраивать других, зато сама проявляла живое участие, когда кому-то было больно.
Монах увидел его пробуждение, но не хотел прерывать первых его мыслей со сна и только с живым участием следил глазами за всеми его движениями.
После обеда все они, и турки, и греки, приняли очень живое участие в моём положении и каждый давал советы на чём и по какой дороге ехать.
– Кого? – с живым участием поинтересовалась учительница.
О нашей тяжбе я расскажу вам в своё время в надежде, что вы, как благодарные дети, а притом и шляхтичи, примете в сём деле живое участие.
Она как бы шутила, но из-за шутки слышалось столько живого участия, что даже я, бессмысленный отрок, был этим взволнован.
В то время как общество заинтересовано в более живом участии философии и социогуманитарной науки в жизни страны, а «партия и правительство» прямо на это ориентируют, общепринятая и оперативно внедряемая библиометрическая оценка результативности прямо ориентирует философов и гуманитариев на то, чтобы никакой публичной активностью не заниматься и писать тексты только для ваковских и рецензируемых журналов, а лучше для иностранных, которые тексты о самых наших животрепещущих проблемах не публикуют в принципе – и правильно делают.
Ты же летишь ко мне по первому зову, изображаешь живое участие, когда тебе абсолютно всё равно…
– Ваша нога сильно пострадала? – его охранник демонстрировал живое участие. – Со мной врачи такими подробностями делиться наотрез отказались.
Постараемся, чтобы и наши дети были в это время дома и приняли в происходящем живое участие.
Зато литературные публичные чтения, затеянные сколько-нибудь известным в литературе лицом, у нас могут привлекать разнородную толпу, которая готова стекаться на них всегда с большим или меньшим интересом, и не только (так или сяк) будет понимать их, но ещё и принимать их с этим восторгом или с этим неудовольствием, которые всегда означают живое участие к делу литературы.
Все члены рабочей группы принимают в её создании живое участие, помогают подбирать работников, консультируют, разрабатывают концепцию деятельности, то есть создают отдельное подразделение.
С живым участием обернулся к моей матери.
Её лицо надменно и холодно, в глазах ни проблеска живого участия.
Таким образом, наш философский интерес раздробился на множество противоречивых мнений, и ранее столь общее живое участие должно было превратиться в безразличие, отчасти потому, что многие из фантазирующих философов уже не признавали идеала истины вообще, а доказывали каждый свою правоту по-своему, отчасти потому, что ни действительным защитникам философии, рационалистам среди теологов, ни самостоятельно мыслящим учителям права, не могли служить столь противоречивые речи.
Он поклонился ему с чувством благодарности за прошедшее и будущее, а капитан с своей стороны, принимавший живое участие в молодом человеке, столь смелом и решительном, крепко пожал ему руку и пожелал счастливого пути.
Разбудил человека, нёс какую-то ахинею и требовал живого участия.
Корявые фигуры холмились у края огня и, суетливо показывая в круге света то обрубок руки, то обёрнутую гнилой тряпкой шею, то грубое кирпичное лицо с чёрными бороздами на месте органов чувств, выражали живое участие.
Хоть какая-то да помощь от неё, хоть какое-то живое участие.
Она впервые внимательно посмотрела на него – и увидела в его глазах живое участие, понимание и… боль.
В иных обстоятельствах она принимала бы в этих приготовлениях живое участие, но они совпали с двухдневным приступом её творческого вдохновения и началом реконструкции фасада дома.
Много помогло народу живое участие, оказанное царём в этой беде.
Но самым любопытным на суде была не эта пара, а маленькая, черноглазая, худо одетая девчонка, по виду разнорабочая, принимавшая во всём происходящем необычайно живое участие.
Обе уставились на соседа: сидение на скамье предполагало живое участие в прениях.
Всё это исключало живое участие в мальчишеских забавах и драках, коими изобиловала в те годы невесёлая провинциальная жизнь.
Её отличало какое-то повышенное внимание к людям, стремление живого участия в решении их проблем, непременного оказания помощи и заботы.
– Да не стоит, – растроганный живым участием приезжих, сказал хозяин редкого животного.
Растерянность мгновенно слетела с лица правоведа, а живое участие сменилось вежливым равнодушием профессионального бюрократа.
– Своими собственными глазами видел – села в городской автобус пять минут назад, – проявил живое участие таксист.
Этот текст вьётся, идёт не по главной дороге, а по тем побочным путям, которые разными ссылками, реминисценциями, ассоциациями рассчитывают на живое участие разных способностей и знаний читателя – визуальных, интеллектуальных, иногда эмоциональных.
Возможно, это был страх опять остаться одной на незнакомой улице, где каждую минуту её подстерегала опасность, а возможно, именно живое участие, пусть даже незнакомого человека, было больше всего сейчас ей необходимо.
– А ты? Не вспомнил, как зовут тебя? – с живым участием спросила та.
В какой-то момент я вдруг осознал, насколько остро он нуждался в простом человеческом общении, в живом участии родных людей.
Довольно значительный круг лиц приглашался к царскому столу, причём после обеда государи принимали живое участие в происходившей общей непринуждённой беседе.
Мылоземельцы называли себя «мыслящими» и имели на это право, потому что научная культура стоит у них высоко, и всё население принимает живое участие в научных спорах.
Множество светлых умов науки и техники приняли живое участие в создании средств массового уничтожения и опасных игрушек XX века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живое участие»

  • Во флигельке скоро потекла мирная семейная жизнь, в которой принимали самое живое участие Нагибин и поп Савел. Они своим присутствием делали совсем незаметным однообразие деревенской жизни, причем поп Савел ближе сошелся с Лоскутовым, а Нагибин с Надеждой Васильевной. Добрый старик не знал, чем угодить «барышне», за которой ухаживал с самым трогательным участием.
  • Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной вражды всех со всеми; она отравляла взрослых, и даже дети принимали в ней живое участие.
  • Иван Семеныч вообще принял самое живое участие в судьбе Мухина и даже помогал Нюрочке укладываться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «участие»

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «участие»

УЧА́СТИЕ, -я, ср. 1. Совместная с другими деятельность.

Все значения слова «участие»

Синонимы к словосочетанию «живое участие»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «участие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я