Карта словосочетания «особого ущерба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особого ущерба»

Вряд ли это можно назвать воровством – мы не наносили особого ущерба хозяевам.
Сад ведь был настолько большим, что это не причиняло особого ущерба съёмщикам.
Этой книгой (как я смею надеяться) будет очень удобно пользоваться, ведь все рецепты базовые, а значит, многие продукты могут спокойно заменять друг друга без особого ущерба общему вкусовому букету.
Пользуясь тем, что снаряд будет разгоняться мягко, у нас будет возможность не понести особого ущерба от его запуска?
Возможно, она так никогда и не сумела бы примириться с этим, но теперь уже много лет она и этот неумолимый факт научились сосуществовать, не нанося друг другу особого ущерба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лункование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, анабиоз не панацея, но позволял продержаться какое-то время без особого ущерба организму.
Никакого особого ущерба слон не приносит, а мама его очень любит.
Поняв, что особого ущерба неприятелю не причинил, малолетний троглодит резво подхватил из-под ног жменю экскрементов и швырнул в незваного гостя.
В результате правительство мало заботило, сколько зарабатывает обычный человек – даже если население начинало стремительно беднеть и страдать от безработицы, это не наносило особого ущерба государственным резервам.
Нетрудно заметить, что все перечисленные религиозные верования, к каковым без особого ущерба можно причислить и давно пережитые, что сохранились в виде мифов и сказаний, предлагают обоюдную, совместную трактовку мироздания и человека: каково мироздание, таков и человек в нём, как, впрочем, каков человек, таково и мироздание.
Микроэлементная база почти достигла мирового уровня, мы в своих разработках используем её без особого ущерба качеству и техническим возможностям создаваемого оборудования, аппаратов.
Пуля прошла по касательной и благо особого ущерба здоровью девушки не нанесла.
Сегодняшняя покупка не нанесла особого ущерба бюджету (милый старичок, продавший картину, вряд ли догадывался о её истинной стоимости), но имела все шансы стать жемчужиной в коллекции.
Пожар не нанёс помещению особого ущерба; там требуется, пожалуй, лишь тщательная уборка; ну, и ещё хорошо бы на крыше в нескольких местах положить новую черепицу, заменить несколько балок и половых досок, кое-где подправить штукатурку и заново покрасить стены – и комнаты будут выглядеть как новые.
Может, и обойдется все, маг останется жив, а я без особого ущерба выпутаюсь из этой передряги.
Особого ущерба бомбардировка не нанесла.
Другое дело, как их привыкли называть зомбированные, там мы не производим особого ущерба.
Мне, способной употреблять тортики на ночь без особого ущерба фигуре, это было непонятно.
Разумеется, особого ущерба стена не понесла, но щербинка на ней обнаружилась.
Центральная его часть с лестницей и колоннадой вдоль двухэтажного фасада была сложена из массивных блоков красного камня, а два боковых и одно заднее крылья были построены из больших брёвен, тщательно подогнанных друг к другу, и не претерпели за сотню лет особого ущерба, по крайней мере снаружи.
Пощёчина получилась сильная и смачная, но ввиду разницы в габаритах особого ущерба нахалу не принесла, а только лишь разозлила его.
Камни особого ущерба не причиняли, а вот бревна, сброшенные с большой высоты, пробивали в рядах «мусорщиков» целые просеки, добавляя к имеющемуся со вчерашнего дня хламу, новый, отчего скелеты запинались и еще больше тормозили работу.
Не случайно изумительно вкусныйгриб-зонтик пестрыйотнесен к четвёртой категории– за свою сорокалетнюю практику активного увлечения «третьей охотой» я лишь пару раз набирал их в большом количестве и… обнаружил ещё один критерий оценки категории ценности– грибы должны без особого ущерба переносить доставку к месту обработки.
Мятежники были уже совсем близко, и теперь огненные заряды могли поражать лишь раненых и отставших, не принося особого ущерба атакующим.
И наоборот, нет особого ущерба при подтвердившейся или вдруг открытой дружественности наименованного союзника, тем паче оппонента.
Уж самому кораблю особого ущерба сбесившиеся штурмовики не нанесут.
Уже и дедушки с бабушкой давно не было, и не одна кампания по борьбе с бюрократией в стране отгремела, не нанеся, по-видимому, этой самой бюрократии особого ущерба
Но хворост горел плохо, больше чадил, так что огонь особого ущерба мосту не причинил.
Фаустпатроны, пробивая навесные экраны из листового железа, встречали затем пустоту и, потеряв убойную силу, не наносили особого ущерба боевой машине.
Светское законодательство считает безумием все эти россказни и предостерегает от веры в них, подчёркивая, однако, факт существования колдунов как зловредителей (малефиков), так и таких, которые своим колдовством не причиняют людям особого ущерба.
– Ясно! Значит, артналёт особого ущерба чеченам не нанёс?
– И что с того? Дротики особого ущерба катафрактариям не причинят.
Многие наследники сами не работают, а живут за счёт этих пенсий, без особого ущерба нанимая сиделок.
Такой процесс записи не превышает по сложности таменного воздействия первого порядка и не несёт особого ущерба мозгу носителя.
Местные журналисты оказались к ситуации более подготовленными: быстренько уложили на стол стулья, за которыми и укрылись всей компанией, – тарелки, бутылки и фужеры летели выше, не принося пишущей братии особого ущерба.
Судя по всему, значительная часть из них действительно не ощущала особого ущерба для себя и своего развития, отказавшись от довольно безжалостного по отношению к себе способа проводить свой досуг и отпуск.
Дураков вставать под картечь тут уже нет, а ядрами особого ущерба пехоте причинить нельзя.
Внешние каналы подстройки, как предполагалось, были актуальными только в самом начале, при «доводке» модели и впоследствии могли без особого ущерба раствориться в поколениях.
Особого ущерба заведению драка не нанесла.
Используя электроэнергию аппарата, он создавал вокруг себя некое поле, которое оказало «сопротивление» пучку энергии, достаточное для того, чтобы аппарат без особого ущерба сместился на строго определённое расстояние от своей первоначальной орбиты спуска.
С другой стороны, подобная система была выгодна и строительным организациям, так как позволяла без особого ущерба нарушать сроки, сметную стоимость строительства и другие обязательства перед заказчиком ввиду его безнаказанности и полной зависимости от строительной организации.
Теперь ещё надо придумать, как без особого ущерба вытряхнуть этого джинна и выпытать из него как можно больше.
Взяв себе земли с чисто сербским населением, вы без особого ущерба отдадите территорию, которая уже сейчас ощущается вами как обуза.
Ведущие из десятого говорили абстрактные фразы о корабле знаний, который понесёт школьников по волнам жизни, и директор без особого ущерба мероприятию попросила у них микрофон.
Так вот, обдираю стволы иван-чая так, чтобы растению особого ущерба не нанести и размышляю по поводу произошедшего вчерашним вечером события.
Репрессии в этом западном базовом порту арктических плаваний наносили особый ущерб их организации и снабжению.
Но фугасные снаряды среднего калибра не причиняли особого ущерба, а в пехотных атаках немцы уже не видели смысла.
Но благодаря своей форме форт выдержал обстрел, не понеся особого ущерба.
Правда, здесь представлено не все, а только те наработки, которые ведут к экономии денежных средств будущего домовладельца, причем без особого ущерба качества и потребительских свойств объекта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особого ущерба»

  • Догмат есть имманентизация трансцендентного содержания религии, и это влечет за собой целый ряд ущербов, опасностей, подменов; при этой логической транскрипции мифа неизбежно зарождается схоластика (или «семинарское богословие»), т. е. рационалистическая обработка догматов, приноровление их к рассудочному мышлению, при котором нередко теряется их подлинный вкус и аромат, а «богословие» превращается в «науку как все другие», только с своим особым предметом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «ущерб»

  • УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЩЕРБ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «ущерб»

УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб.

Все значения слова «ущерб»

Синонимы к словосочетанию «особого ущерба»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «ущерб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я