Карта словосочетания «немалый ущерб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немалый ущерб»

Этот процесс, кроме того, наносил немалый ущерб медицинским вузам и занятиям самих студентов.
Вот другой пример неспособности демократа защитить себя, из‐за которой он терпит немалый ущерб.
Однако не бороться с ними тоже нельзя: они причиняют немалый ущерб, поедая и портя продукты, кожи и некоторые другие материалы, повреждая стены помещений.
Укореняясь, они могут не только существенно ухудшать биомеханические свойства опорно-двигательного аппарата (рессорные, связанные с поддержанием равновесия тела и др.), но и неблагоприятно сказываться на функциях внутренних органов и со временем наносить немалый ущерб здоровью.
В-четвёртых, если при неподаче заявки грузоотправителем перевозчик имеет возможность перераспределить транспортные средства между другими грузоотправителями, то при неподаче суточной заявки при перевалке груза с одного транспорта на другой возникает простой транспортных средств, который наносит немалый ущерб участникам транспортного процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефакция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же встречались и шарлатаны, которые, выдавая себя за мастеров, занимались различными аферами, сбывали фальшивые лекарства и «волшебные снадобья», и тем самым наносили немалый ущерб репутации цигун.
Вовлечение в орбиту профессионализированного и профессионального спорта излишней массы спортсменов, включая тех, кто не обладает необходимым потенциалом для высших достижений, чревато немалым ущербом для личности и для общества, поскольку сопряжено в итоге с личными разочарованиями, неоправданными тратами времени, сил, средств, отвлечением от иных социально важных сфер, соответствующих их индивидуальным способностям.
С их помощью военным флотам противников был нанесён немалый ущерб.
– Уверен, вы достаточно опытный бизнесмен, чтобы догадаться, что, кроме воровства, существует ещё и порча товара, которая тоже может принести немалый ущерб.
Инертность, застылость форм и методов управления, снижение динамизма в работе, нарастание бюрократизма – всё это наносило немалый ущерб делу.
Полагаю, частично это происходит из-за того, что я отказываюсь от целого ряда альтернативных решений – а в результате моей свободе воли наносится немалый ущерб.
Резко критический, нажимной стиль работы нанёс немалый ущерб партии.
Тайфуны и цунами, обрушивающиеся на побережья, наносят немалый ущерб инфраструктуре и уносят многие жизни.
Подвыпивший гость запирается в уборной и засыпает там, причиняя немалый ущерб окружающим.
Славяне тоже потерпели немалый ущерб.
Заплатили они тогда сущие копейки, хоть и ставшие немалым ущербом для студенческого бюджета.
Чтобы справиться с растущей волной отчуждения, грозившей немалым ущербом, он собрал представителей ведущих групп в области промышленности, общественных организаций и городских властей – так был сформирован комитет «Добро пожаловать, незнакомец».
Вспышка, горячий порыв ветра, и над моей головой просвистела синяя шаровая молния, причинив немалый ущерб кряжистому дубу.
Таким образом, минут за десять – пятнадцать, доставив немалый ущерб нашему кораблю, наши же победили!
Они действовали нагло, лихо, и уже нанесли государственным людям немалый ущерб.
Все с нетерпением ждали обещанных гроз, даже несмотря на то, что они могли оказаться крайне яростными и сулили немалый ущерб.
От пожара никто серьёзно не пострадал, но его не удавалось потушить несколько часов и он успел причинить монастырю немалый ущерб.
Скорее всего, их отправили в колонию более строгого режима содержания – исправлять ошибки молодости и возмещать немалый ущерб, причинённый предприятию.
Ещё немалый ущерб наносили молодые отпрыски мелких дворян.
Вот этот был террористом – не очень крупным, но всё же причинившим немалый ущерб.
Когда же наутро прусская кавалерия к желанному расстоянию подъехала и наши лёгкие войска атаковать хотела, то оные, раздавшись направо и налево, артиллерии место очистили, которою неприятель так встречен был, что в великое смятение и расстройство впал, и с немалым ущербом ретироваться принуждён был, и после сей неудачи тревожить нас уж не решался.
Это может значительно сократить временные задержки, дополнительные денежные затраты и человеческие ошибки, которые сегодня наносят немалый ущерб.
Да, правда, это было нечто большее, чем обычные подростковые шалости – однажды ночью, возвращаясь домой с вечеринки, он въехал на автомобиле в витрину магазина и причинил немалый ущерб.
Теперь-то он, может, и хранит молчание, но сказанное уже нанесло немалый ущерб.
Но представлявшим большую архитектурную ценность другим постройкам монастыря был нанесён немалый ущерб.
И всё потому, что эти события сгубили не одну сотню тысяч жизней и принесли немалый ущерб всем государствам.
Лечение в госпитале продлилось почти два месяца, так как побои были очень серьёзными и нанесли немалый ущерб здоровью.
Эти «силовые предприниматели», обычно пускающие в ход этнические, националистические, цивилизационные или религиозные разглагольствования, могут причинять немалый ущерб, особенно гражданским лицам, которые являются их главной добычей, а действия этих хищников зачастую трудно отличить от обычных преступлений.
Эти источники находятся под контролем драконов, без сдерживания с их стороны – магия опасна и может нанести немалый ущерб.
Но к тому моменту уже был нанесён немалый ущерб.
Хотя ядовитые выделения причиняли немалый ущерб и передняя часть машины скоро покрылась проплавленными отверстиями, и в стекле и в металле, броневик ехал, не сбавляя хода.
Этот правитель с плафонообразной головой нанёс немалый ущерб всей стране, в частности татарскому народу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немалый ущерб»

  • Несмотря на это возвышение подати, новый порядок был всеми принят с радостью, потому что, как свидетельствует об этом указ самого Петра (30 января 1699 года), промышленное сословие до тех пор было «безответною жертвою наглого самоуправства и бессовестного лихоимства, так что от приказных волокит, от воеводских налогов и взяток люди торговые пришли в крайнее разорение, многие торгов и промыслов отбыли, податей платить были не в силах, и государственная казна терпела ущерб немалый, вследствие недоимки окладных доходов и недобора торговых пошлин».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немалый»

  • НЕМА́ЛЫЙ, -ая, -ое; -ма́л, -мала́, -ма́ло. 1. Довольно большой, значительный по величине, размерам, количеству. Немалый вес. Заплатить немалые деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕМАЛЫЙ

Значение слова «ущерб»

  • УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЩЕРБ

Афоризмы русских писателей со словом «немалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немалый»

НЕМА́ЛЫЙ, -ая, -ое; -ма́л, -мала́, -ма́ло. 1. Довольно большой, значительный по величине, размерам, количеству. Немалый вес. Заплатить немалые деньги.

Все значения слова «немалый»

Значение слова «ущерб»

УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб.

Все значения слова «ущерб»

Синонимы к словосочетанию «немалый ущерб»

Ассоциации к слову «ущерб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я