Предложения со словосочетанием «особенности мышления»

Никто не знает всего, что произойдёт, но некоторые особенности мышления людей будущего проступают уже сейчас.
Необходимо совпадение индивидуальных особенностей мышления, обусловленных наследственными задатками, со структурой поставленных проблем.
Важно отметить и то обстоятельство, что исследователи не всегда учитывают особенности мышления, которыми могли руководствоваться местные информаторы права.
Понимание мышления, связывающее его с процессом решения задач, отмечает важную особенность мышления.
Основной вывод, к которому пришли представители этого направления, заключается в том, что во многих жизненных ситуациях человек принимает решения, опосредованные особенностями мышления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увеселяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полагаю, что это точность, с которой здесь воспроизведены особенности мышления биржевого трейдера, описаны допущенные ошибки, извлечённые уроки и прозрения.
Многие авторы игнорировали исследования особенностей мышления субъекта в ситуации позитивных жизненных событий, исключая этот тип ситуаций из вопросников (Peterson, Villanova, 1988; Dykema et al., 1996).
Данные материалы, на наш взгляд, в недостаточной степени используются в психологии при описании русского и российского менталитета, хотя содержат в себе неисчерпаемый потенциал для психолого-исторической реконструкции психологических особенностей мышления, мотивации, поведения, ценностных ориентаций, системы отношений и других проявлений на уровне личности и группы.
Психолог выносит суждение о специфических особенностях мышления, памяти, личности больного, а врач ставит медицинский диагноз.
Встаёт вопрос о необходимости преодолевать не только языковые барьеры, но и барьеры, отражающие этнонациональную и социокультурную специфику восприятия окружающего мира, национальные особенности мышления, специфические мимические и пантомимические (кинесические) коды, используемые носителями различных лингво-культурных общностей [Beals, 1953].
Язык отражает основные особенности мышления человека (собственно, они развиваются вместе).
Здесь проявилась особенность мышления маленьких детей.
Если нахождение цветов связано с учётом особенностей мышления игрока, то это «метаигра».
Таким образом, именно через призму природных особенностей языка возможно понять особенности мышления той или другой культуры.
Быстро? Мне так не показалось. И тут я вспомнил об особенности мышления хоргов.
Наряду с островками способностей были обнаружены множественные проблемы в развитии сенсомоторной и речевой сфер; были также установлены особенности мышления, затрудняющие символизацию, обобщение, правильное восприятие подтекста и перенос навыков из одной ситуации в другую.
Незаметно для него самого (а ведь проучился Coco в духовных заведениях в общей сложности более десяти лет) в сознании способного ученика сформировались важные для его дальнейшей судьбы особенности мышления и действия.
Описанная особенность мышления детей-дошкольников объясняет, почему для них интереснее и понятнее книжки с картинками – прежде всего те, в которых есть выразительные персонажи и яркие события, например, комиксы, иллюстрированные сборники народных или современных сказок.
Другими словами – некоторых особенностей мышления конкретного биологического мозга.
Мы можем, по крайней мере, попытаться проанализировать особенности мышления людей в дописьменный период на основании имеющихся в нашем распоряжении данных.
Надо лишь помнить об особенностях мышления древних народов, наделявшего правителей сверхъестественной, божественной силой.
Очевидно, что различия в своём отношении и восприятии информации обусловлены особенностями мышления каждого из этих людей.
При ментальном контакте намного труднее скрыть особенности мышления, интонации, внутренний голос, окраску мыслей, специфику чувства юмора.
Сыщика отличают особенности мышления, умение выстраивать факты в определённую формулу, схему, если хотите.
Это была уникальная книга, которая впервые показала на практике особенности мышления успешных людей.
Надо заметить, что эта особенность мышления характерна не только для нашей страны.
– Твою особенность мышления нельзя не использовать, а потому у тебя будет самая необычная специализация.
Оно – ключ к разгадке особенностей мышления этой скандинавской культуры.
Её неповторимость формируется за счёт культуры, традиций, истории и накладывает отпечаток на особенности мышления жителей планеты.
Указанные особенности мышления первобытных людей обладают поразительной общностью.
Понятием ментальности (менталитет) обозначаются характерные особенности мышления и миросозерцания индивидов, принадлежащих к определённым социальным общностям.
Поскольку наука является наиболее развитым проявлением рационального мышления, то перспективнее изучать особенности мышления бесконечного с помощью основанной на рациональном мышлении науки.
– Зная принципы работы мозга, принципы передачи информации и реакции на эту информацию, а также зная особенности мышления и восприятия, можно прогнозировать поведение человека, и в достаточной мере управлять этими реакциями.
Эта книга будет интересна примерами из практики, подачей материала, позволяющего понять особенности мышления детей, восприятие ими информации, их возможности, мотивацию, развитие.
Обращаясь к данным языка, мы лишь используем языковые средства характеристики объекта, отражённые в словарях или наших полевых записях, осознавая при этом как важность подобных сведений для понимания особенностей мышления носителей культуры и их миропонимания, так и достаточно ограниченную сферу их функционирования.
Ряд авторитетных психологов, среди прочих особенностей мышления русских людей (в более широком смысле – представителей славянских народов) отмечают некоторую мифологичность сознания, характеризующуюся, прежде всего, крайней степенью доверия к устной информации.
Высшей степенью успешности обоснований является аргументация с учётом социальных и культурных особенностей мышления носителей определённого языка.
Стилевые особенности мышления обнаруживают себя через взаимодействие сразу нескольких факторов в процессе познания: во-первых, активно-избирательное отношение к объектам, актуализирующее те или иные предметные срезы действительности в зависимости от интенциональных установок исследователя; во-вторых, конструирующая функция гносеологического субъекта.
Довольно полезная особенность мышления; жаль только, что случаются такие озарения не по заказу, а когда сами пожелают.
Открывая научно-практическую конференцию на тему: «Особенности мышления искусственного разума», хотелось бы поблагодарить наших сегодняшних гостей, так сказать, практических работников, за то, что они нашли время приехать, несмотря на сложную обстановку в стране и чрезмерную загруженность в государственных делах.
Одна из таких особенностей мышления дошкольника называется «анимизм» – приписывание души («анима» – с древнегреческого «душа») всем живым и неживым предметам.
Ещё одной особенностью мышления гения является оригинальность.
Поскольку философия является наиболее развитой идеологией, в которой проявляется наиболее развитое идеологическое мышление, то особенности мышления бесконечного в философии наиболее пригодны для научного изучения.
Целью и особенностью мышления является получение знания об объектах, свойствах и их отношениях с окружающим миром, недоступных для непосредственного восприятия, опирающегося на помощь первой сигнальной системы.
Это свидетельствует о том, что в структуре языка и в семантике его единиц ярко отражаются особенности мышления каждого отдельного этноса и характерные для него способы познания внешнего мира.
Это накладывает ограничения на особенности мышления игроков, характер их действий и специфику обучения, на первых шагах которого начинающим игрокам следует внушать принцип, что падение мяча на площадку в любой тренировочной, а тем более в игровой ситуации есть явление чрезвычайное, что требует от игроков высокой мотивации и самоотверженности в игровых действиях [43].
Это своего рода объяснение "как", "для чего" в своё время создаётся традиция,т. е. концептуализируются особенности мышления и поведения.
Мифопоэтическая составляющая раскрывает особенности мышления древнего человека: мысль не работает автономно, мифологическое мышление является непосредственным, эмоциональным и синкретичным, наполненным воображением, когда в чувственно-конкретных мифопоэтических образах воспроизводится скрытая сущность мира, а многое попросту предугадывается с помощью воображения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенности мышления»

  • В то время, и в особенности в нашем «заведении», вкус к мышлению был вещью очень мало поощряемою.
  • Хвостиков поставлен был в затруднительное положение. Долгов действительно говорил ему, что он намерен писать о драме вообще и драме русской в особенности, желая в статье своей доказать… — Но что такое доказать, — граф совершенно не понял. Он был не склонен к чересчур отвлеченному мышлению, а Долгов в этой беседе занесся в самые высшие философско-исторические и философско-эстетические сферы.
  • Отличительной особенностью философской и религиозной точки зрения Гегеля является то, что мышление совершенно адекватно истине, даже более, есть прямо самосознание истины: мысль о божестве, само божество и самосознание божества есть одно и то же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к словосочетанию «особенности мышления»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «мышление»

Какими бывают «особенности мышления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я