Предложения со словосочетанием «особенности мировоззрения»

Все эти особенности мировоззрения буржуазных идеологов сказывались на развитии естествознания и общественных наук, непосредственное влияние которых можно наблюдать и в военной науке.
В книге, которую открыл читатель, мы и хотим рассказать именно об особенностях мировоззрения, мышления, поведения, жизнеотношения античных греков – о тех основах, на которых выросла вся их великая культура.
Обидчивость – это не столько черта характера, сколько особенность мировоззрения, а значит, её можно изменить.
По их мнению, в основе мифа лежат особенности мировоззрения первобытных людей.
Если мы умеем выстраивать речь кратко, лаконично, убедительно, учитывая особенности мировоззрения оппонента, то быстро достигаем цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но здесь особенности мировоззрения этого загадочного народа понимать необходимо.
Уважение и признание особенностей мировоззрения другого человека имеет значение и в культуре риелторской практики.
В этом примере, как в капле воды, отразился, возможно, основной источник психологических барьеров в предпринимательстве, связанный с понятием «российского менталитета», т. е. особенностями мировоззрения, сознания, образа мыслей, стереотипами поведения, имеющими массовый характер.
Каждому уровню соответствует определённый набор культурных ценностей, свои приоритеты, убеждения и особенности мировоззрения.
Так особенности мировоззрения находят своё отражение непосредственно в языке: законопослушность немцев стала общим местом.
На него влияет множество факторов: и родительское воспитание, и особенности мировоззрения, и обычаи общества, в котором мы выросли, и множество примеров личного опыта нашей предыдущей жизни, и масса сведений, воспринимаемых нами из внешних источников.
Отметим, что в педагогических исследованиях прямо или косвенно рассматриваются практически все выделенные в начале раздела ключевые вопросы: о новых подходах к пониманию феноменов мировоззрение и самоопределение и актуальности проблемы мировоззренческого самоопределения юношества в современном научном знании; об особенностях мировоззрения старшеклассников в новых культурно-образовательных условиях и роли школьного образования в процессе их мировоззренческого самоопределения.
– Насколько изучены особенности мировоззрения юношества в новых культурно-образовательных условиях и роль современного школьного образования в мировоззренческом самоопределении старшеклассника?
Более чем двадцатилетняя практика лет демонстрирует тот факт, что для партийного строительства в тесном контакте с основной линией партии необходимо осознавать и применять основные принципы, особенности мировоззрения и установки методологии марксизма, укреплять и совершенствовать партийное строительство в соответствии с требованиями основной линии партии.
Например, у кавказцев свои особенности мировоззрения, у казахов – свои.
Настоящим автор уведомляет, что события, персонажи, а также присущие им особенности мировоззрения полностью вымышлены.
Однако, некоторые характерные особенности мировоззрения русского философа проявились в этой книге достаточно очевидно.
Настоящим автор уведомляет, что события, персонажи, а также присущие им особенности мировоззрения и религиозные взгляды полностью вымышлены и используются сугубо в художественных целях текста.
Так чудачество одного породило особенность мировоззрения целой цивилизации.
Психологическая аномалия никак не связана с психическими заболеваниями, скорее, это направление в области специфических особенностей психики человека, который может заключаться в феномене контактерства, разного рода мистических переживаний, мистического опыта, особенностей мировоззрения: магического мышления или мистического сознания, парапсихологических феноменов, особое представления о мироздании.
Важность этого вопроса не исчерпывается установлением на его базе достоверностиизучаемого материала, которое является лишь первым результатом источниковедческого исследования; источниковедческий анализ даёт возможность выявить особенности композиции произведения, принципы отбора и подачи материала, которыми руководствовался автор, а следовательно, методику его работы, особенности мировоззрения и саму сущность произведенияв целом или какой-либо его части, которая далеко не всегда разъясняется автором и правильно понимается комментаторами.
Исследование данной проблемы создало множество предпосылок к новому пониманию особенностей мировоззрения древнего человека – его безгранично-непостижимых желаний, небывалого оптимизма и бесконечной жажды жизни.
Менталитет (ментальность, лат. mens, mentis – душа, дух, ум и alis – другие) – склад ума и образ мыслей, совокупность интеллектуальных, эмоциональных, культурных особенностей мировоззрения и мировосприятия, ценностных установок, присущие социальной или этнической группе, нации, общественной группе или отдельному индивидууму.
Биографические справки дополняют конспект наиболее важными данными личностного характера, необходимыми для понимания особенностей мировоззрения историков.
На первый план выходят нематериальные (ритуалы, обычаи, традиции, игры) и материальные (одежда, оружие, жилищно-бытовые атрибуты) аспекты жизнедеятельности людей, являющиеся носителями знаковых систем, отражающими наиболее характерные черты моделей поведения, а также особенности мировоззрения и логики мышления.
Литературный этикет – это и есть отражение и проявление особенностей мировоззрения и мирочувствия в литературном творчестве.
Особенности мировоззрения каждого этноса отличаются особой исключительностью.
Возможно, это особенности мировоззрения того общества, где я прожил жизнь.
Если знать природную обстановку, в которой развивается цивилизация, и знать особенности мировоззрения тех, кто её создаёт, можно довольно точно предсказывать «поведение» самой цивилизации.
Для этого, студенту необходимо научиться смотреть на явления культуры глазами их современников, что требует овладения пониманием особенностей мировоззрения и эстетических канонов различных исторических времён и народов.
Но в данном случае меня интересует различие в отношении к жизни и живому, идущее не от души и даже не от физической организации тела, а прежде всего от того, как условия жизни, соприкосновение с миром, с живым, влияет на особенность мировоззрения философа.
Истребить привитые там лексику и некоторые особенности мировоззрения не способны ни годы, ни расстояния.
Пятеро студентов филологического факультета пронеся сквозь время, бытовую рутину, индивидуальные особенности мировоззрения, и, сохранив атмосферность, идейность и бескорыстность сих встреч, сделали их доброй традицией, заставляющей забывать об обыденном, настраивающей на бесконечно высокие полёты мысли.
Мы будем «извлекать» ключевые особенности мировоззрения французов и русских из слов их языков.
Очевидно, это подразумевало под собой изучение особенностей мировоззрения людей декабристской эпохи, осмысление истории декабристов на широком фоне современного им общества, в связи с историей общественного движения, общественных настроений предшествующего и последующего времени, анализ условий происхождения и развития декабристских идей во всём их многообразии, конкретно-историческое исследование мировоззрения и разнообразной деятельности участников декабристских союзов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особенности мировоззрения»

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «мировоззрение»

  • МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «мировоззрение»

МИРОВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Коммунистическое мировоззрение. Люди разных мировоззрений.

Все значения слова «мировоззрение»

Синонимы к слову «особенность»

Синонимы к слову «мировоззрение»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «мировоззрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я