Карта слова «философия» примеры предложения

Предложения со словом «философия»

При изучении истории философии становится очевидным, что все философские доктрины принимают в качестве своего предмета аргументы, разъясняющие суть мироздания и составляющие теоретическую систему этих доктрин.
За последнее время многие стали понимать, что истинную русскую философию следует искать больше всего именно здесь.
Вопросы философии науки и техники изложены в книге с аналогичным названием.
Современная философия религии пытается избежать крайностей субъективизма и иррационализма, сочетая субъективный идеализм с теологией.
Йога – это не просто система физических упражнений, это замечательная практическая философия жизни и оздоровления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкоренить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был одним из самых первых докторов философии, получивших учёную степень на американской земле.
С. Л. Франк считал основным вопросом философии вопрос о смысле жизни.
Так, история политической философии нужна не для того, чтобы черпать из неё готовые истины или обосновывать авторитетом прошлого актуальные политические воззрения.
Главной проблемой социальной философии является проблема взаимоотношений человека и общества, формы их взаимозависимостей, развития личности в коллективе.
Но немаловажно, что ущербность этой новой жизненной философии понимал, пусть и неосознанно, и простой народ, и даже сами феодалы.
Эти статьи и книги были написаны не теологами и не теми, кто занимался философией права, а людьми, проявлявшими интерес к общественно-политическим вопросам.
В более чем тысячелетней истории античной философии выделяют основные этапы её развития.
С этой целью он составил краткий очерк развития греческой философии, не собираясь, однако, вдаваться в подробности философских систем.
Представители классической немецкой философии пытались преодолеть механицистскую трактовку в понимании человека.
Хотя налоги подчас играли важнейшую роль в ходе развития цивилизации, я не собираюсь на этом основании утверждать, что налогообложение способно стать основой новой философии истории.
Переход от французского материализма к немецкой классической философии имеет двойственную природу.
Восточная философия занималась почти исключительно проблемами, касавшимися человека, и крайне мало внимания уделяла объективному миру – окружающей реальности.
Параллельно с русской религиозной философией теософия разрабатывает новую метафизическую модель и провозглашает новую эру коренных перемен как в социальной, так и в духовной сфере.
Основой китайской философии является мысль о некоем начале, которое правит миром, определяя существование вещей.
Этому способствует то обстоятельство, что на современном этапе область философии истории характеризуется разнонаправленными, а зачастую и взаимоисключающими тенденциями.
– Он изучает философию стоиков и применяет её на практике в башне Vincennes.
Наиболее важную роль в становлении и развитии философии науки сыграли взгляды позитивистов разных эпох, создававших наиболее полные и глубокие концепции, отражающие сущность науки, механизмы эволюции научной мысли.
Хотя, вероятно, разделяют скептицизм относительно мудрости профессоров философии в качестве советчиков для премьер-министров.
На сегодняшний день западная философия культуры занята поисками новых путей развития.
Начало классического периода индийской философии стало переходом от спорадического предфилософского творчества к появлению собственно философских культур и традиций.
Проблемами ситуации выбора в контексте переживания страха, стоящими перед современным человеком, на сегодняшний день занимается философия экзистенциализма.
Многие философские идеи этих школ представлены в современной индийской философии.
Вот несколько примеров такого очень широкого понимания предмета философии науки.
Согласно китайской философии существуют два наиболее распространённых стремления человека – желание богатства и долголетия.
Позднее более развитые, современные философские построения пришли на смену позитивизму как основе философии научного познания.
Целью философии являются определение точных границ и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, понимание их внутренней связи и единства.
Результаты исследования могут стимулировать более глубокое изучение философии русского зарубежья, а также исследование проблем государства, общества и культуры в их взаимосвязи.
Кафедры философии современных университетов стали полем сражения, которое фактически оказывается не более чем семейной ссорой между прагматиками и экзистенциалистами.
Одной из кардинальных проблем философии являются вопрос о единстве и борьбе противоположностей, противоречивый характер исторического, в том числе и экономического, развития.
Но хотя целостности европейской философии может и должно придаваться особое значение, оно уравновешено пониманием прерывности исторического процесса и наличия серьёзных различий между известными эпохами.
Современный историк философии может только отказаться от анализа всей этой поразительной неразберихи.
Примерно таким же образом может ответить преподаватель философии на вопрос о том, является ли он философом.
На самом деле философия всегда имела предрасположенность к такой измене – именно в силу того, что была готова в любой момент отбросить сомнения ради переживания очевидного.
Растущий класс русской интеллигенции вёл лихорадочный поиск новой философии религии, и зачастую обстоятельства оборачивались скорее комической, нежели трагической стороной.
Затем начинает складываться философия культуры как исследовательская область.
Она же позволит марксистской философии языка обнаружить впоследствии инструментально-прагматическое измерение высказывания, а медиачувствительной мысли – нащупать технологический субстрат коммуникации.
Удивление, да, вот это эллинское понимание начала философии.
Основное направление в индийской древней философии занимает тантризм, а в китайской – даоизм.
В то время как древнегреческая философия стремилась получить ответ на вопрос, из чего всё сущее произошло, и в этом видела свою основную задачу.
Задачей философии права XX в., по мнению молодого учёного, как раз и было формулирование такого демократического синтеза.
Невозможно преподавать философию людям, которые внутренне несовершеннолетние.
По этим и другим причинам стоицизм привлекает очень многих людей, так что я не одинок в своём стремлении возродить это древнее направление практической философии и адаптировать его к жизни в XXI веке.
Вся система философии должна быть построена на общем основании.
Диалектический материализм выступил вполне конкурентоспособной альтернативой позитивизму в борьбе за статус и место научной философии.
Будучи одним из значимых понятий философии постмодернизма, этот термин стал исходным для развития целой дисциплины – нарратологии и, в общем и целом, трактует повествование как изложение определённой последовательности событий с точки зрения тех или иных рассказчиков.

Цитаты из русской классики со словом «философия»

  • Религиозная тема. Религиозный характер русской философии. Разница между богословием и религиозной философией. Критика западного рационализма. Философские идеи Киреевского и Хомякова. Идея соборности. Владимир Соловьев. Эротика. Интуиция всеединства. Бытие и сущее. Идея богочеловечества. Учение о Софии. «Смысл любви». Религиозная философия Достоевского и Л. Толстого. Русская религиозная мысль в духовных академиях. Архиепископ Иннокентий. Несмелов. Тареев.
  • И радикальна сейчас не гносеологическая критика философии, ее задач и ее компетенции, а критика религиозная, воистину предшествующая всякому философскому познанию и воистину главенствующая над ним.
  • В философии нового времени христианство проникает в мысль, и это выражается в перенесении центральной роли с космоса на человека, в преодолении наивного объективизма и реализма, в признании творческой роли субъекта, в разрыве с догматическим натурализмом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Цитаты со словом «философия»

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к слову «философия»

Синонимы к слову «Философия»

Ассоциации к слову «философия»

Какой бывает «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я