Карта словосочетания «особая честь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая честь»

Лежавшие рядом на скамье рапира с серебряной рукояткой и шляпа с пером дополняли костюм, носить который считалось особой честью.
Этот период в истории московского зодчества не делает особой чести московским архитекторам – ни совершенно бездарным, ни самым талантливым, о которых принято писать исключительно в восторженных тонах.
Вдобавок к этой награде победителю предоставлялась особая честь самому избрать королеву любви и красоты.
Плыть на этом чуде кораблестроения, лайнере-колоссе, является особой честью для пассажиров и предметом зависти для людей, оставшихся на берегу.
Для мужчин особая честь состояла также в том, чтобы исполнять какую-нибудь должность в общине или быть избранным представлять еврейство перед христианскими властями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лжеучёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне выпала особая честь – стать слушателем их рассказов.
Специально зарезав барана, иранские хозяева оказывают особую честь своему гостю.
Торопливо оправив одежду, трое юных джентльменов представили ей на обозрение разрумянившиеся довольные физиономии; для них оказалось особой честью выполнить её распоряжение.
Отсюда ей приписывается особая честь (или недостаток!) – её не смешивают со всем остальным прошлым. «С 1830 г. – это уже не история, – говаривал один из наших лицейских учителей, который был очень стар, когда я был очень молод, – это политика».
Отсюда и объяснение особой чести русского воинства.
Некоторые покойные удостоились особой чести быть погребёнными рядом с алтарём.
Для них станет особой честью унизить её, забрать себе её тело, заставить вынашивать их дитя.
И то чувство особой чести и преданности, которое пришло к ним вместе с этим знанием, целиком преобразило их жизнь.
Я слушала этот рассказ, и меня постепенно охватывало ощущение настоящего волшебства, словно мне была оказана особая честь узнать что-то таинственное, скрытое от повседневных глаз и очень важное, способное изменить многие жизни и судьбы.
Пусть знают и помнят, что каждый, кто совершит подвиг, будет удостоен особой чести.
Но, некоторые из людей удостоены особой чести.
Придворный звездочёт рассказывал, что звёзды крайне редко удостаивают людей особой чести – разговора с ними.
По соображениям незамысловатым и… не делающим особой чести.
Вам выпала особая честь служить драконам и людям.
Особая честь увидеть твои искренние эмоции.
Ежели перед ними глава рода, мать или отец, вождь или господин, вне всяких сомнений достойный особой чести – низко кланяются эулиен, приложив руку к сердцу, закрыв глаза и склонившись по пояс.
По уважению, какое им оказывали, по торопливости, с какой им сейчас же очистили место, было видно, что это важные лица и что их присутствие делало дому особую честь.
И так как я удостоился особой чести набивать вместе со старшиной курса магазины боевыми патронами (по три штуки), то упросил его и пострелял два раза.
Растиньяк, пожалуй, самый яркий известный мне юрист в литературе, да и он не делает особой чести профессии, – продолжил язвить отец.
Поэтому всегда оказываем особую честь гостям.
– Нет, на тебя снизошла особая честь, надеюсь, ты найдёшь время объясниться.
Афифе-ханым не попросила сделать это слуг, чем оказала муфтию особую честь, которую тот, конечно, заметил и погладил длинную белую бороду, сощурив чёрные глаза-щёлочки.
Словно хотел оказать своему ученику особую честь.
– Я имел особую честь получить туда приглашение, но я простужен, и это лишает меня счастья присутствовать на публичных торжествах, а моё невежество в языках делает меня на них бесполезным.
Мне кажется, я выполнил своё предназначение во время схватки у озера, хотя в этом для меня и нет особой чести.
Только в качестве особой чести дозволяется подходить близко к залу, когда внутри читают лекцию.
По нескольким причинам особой чести были удостоены полёты.
– Войсковая разведка – элита корпуса рейдеров. Служить тут особая честь! Эти парни первыми ступают на грунт враждебных планет, – пояснил взводный новичкам.
Поздно вечером удостоенные особой чести пассажиры первого класса покидали капитанский стол; танцы уже закончились – под конец танцоры сняли маски и едва двигались в объятиях друг у друга, – а стюарды, убравшие пустые бокалы и пепельницы, опирались на метровой ширины швабры, которыми предстояло вымести обрывки цветной бумаги; тут-то и выводили узника.
Драганы считали особой честью помочь предателю отправиться в рай по тонкому лезвию клинка.
Я была удостоена особой чести: меня отвели в отдельную комнату, причесали, заплели волосы и дали выпить ягодного морса.
Только какой-то особой чести, препаскуднейшей.
А если ты закажешь себе глазунью и если твой заказ придёт на кухню, когда я буду там, я сочту за особую честь лично плюнуть на сковородку.
И это именно для меня – особая честь общаться с подлинной элитой нашего офицерства…
Для меня это назначение показалось особой честью, и я помню, с каким сияющим выражением лица выходил из кабинета комиссара.
– Ну ради бога, Сиксан, не думай, что нам оказали какую-то особую честь. Я уверен, что ничего опасного нет и этот дым можно объяснить как угодно.
Хоть свеи и воины, но искусны во всяких ремёслах, это у них за особую честь почитается – знать ремесло.
Некоторые из почтенных персон города считали за особую честь посетить её, в то время как моя мать была оттиснута в сторону.
Многие пассажирки считали для себя за особую честь сесть именно в его машину и лихо проехаться с ним.
– Нам в этот раз прямо-таки выпала какая-то особая честь.
Поём мы или играем, пляшем или пишем, читаем лекции или рисуем картины, суть одна: мы как есть трубадуры, и давайте хоть без особой чести выходить из этого положения.
Иногда, в виде особой чести, маленький граф вместе с приором посещал колледж, но то бывали не дни учения, а дни торжественных приёмов.
Пять носили лишь члены правительства и диссы, удостоившиеся особой чести за заслуги перед расой.
В обоих случаях: они всегда против уверенности в себе, поскольку лишь так они могут убедить себя, что могут считать особой честью неправомочие этого качества в себе.
Которые считают такую смерть особой честью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая честь»

  • Те, кто не были знакомы, поспешили познакомиться с Нехлюдовым, очевидно считая это за особую честь.
  • — И нравственности по Домострою [«Домострой» — русский письменный памятник XVI века, содержащий свод правил религиозного, семейно-бытового и общественного поведения. «Домострой» стал символом домашнего деспотизма родителей, темных и отсталых понятий.], вы думаете? Как бы не так, — возразил Салов, — вы знаете ли, что у многих из сих милых особ почти за правило взято: любить мужа по закону, офицера — для чувств, кучера — для удовольствия.
  • — Пойдемте, это уж особая честь, что Мария Николаевна просит к себе. И как узнала? — спросила Татьяна Львовна старушку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «почти»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Синонимы к словосочетанию «особая честь»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я