Карта словосочетания «особая милость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая милость»

Слугам стало жаль царевну, а потому в знак особой милости они усадили её на пенёк.
Он очень ею дорожил, и мне, лишь в виде особой милости, позволялось играть ею.
В качестве особой милости еретиков перед сожжением душили – гарротировали.
Духа, однако, перечить не хватило, к тому же императрица проявила особую милость, прислав собственную карету.
Сам-то он навряд ли заслуживает такой чести, но среди множества паломников наверняка найдётся и достойный особой милости – тот, чью молитву по справедливости невозможно отвергнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адамсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она сравнивает звук со «звенящей бронзой», а не с расстроенной лирой, и приписывает троекратный крик (вместо обычного однократного) особой милости богов к её повелителю.
В них были вставлены старинные камеи большой ценности; сами бриллианты были не очень дороги, но оригинальность и изящество работы были таковы, что при дворе многие желали не только получить эти браслеты, но просто увидеть их на руках королевы, так что в дни, когда она надевала их, считалось особой милостью позволение любоваться ими, целуя руку королевы-матери.
Всё зависело от воли хозяина: рабочие должны были выпрашивать у фабриканта как особую милость заработанные ими деньги.
Все мужчины остаются стоять на ногах, избранным дамам в качестве особой милости даровано «право табурета» – только они имеют право сидеть.
Это значит, что ты уже при рождении наделена особой милостью, и у тебя уже есть всё необходимое для твоего счастья и процветания.
А некоторые, кто взыскует особой милости богини и желает, чтобы прочна была связь, неразрывна, спускаются в подземелья храма.
То, что она оттуда вернулась, представляется мне особой милостью провидения, потому что значительная часть моего багажа, куда более ценная и полезная, так там и осталась из-за досадных происшествий в пути.
Считается, что боги одаривают человека особой милостью, позволяя ему встретить свою родную душу.
Он не собирался проявлять какую-то особую милость по отношению к этой женщине – это уж точно.
Известно доподлинно, что все последующие цари весьма почитали этот образ и храм пользовался особыми милостями царственных особ.
– Тем, кто заслуживает особой милости, мы дарим невольниц из своих гаремов.
В средневековье хитросплетения дворцовых и придворных авантюр и интриг требовали умения владеть собой для того, чтобы избежать смертельных ловушек и добиться особых милостей.
По особой милости короля магик может снять старую клятву.
– Вот ты сидишь со мною рядом, а прежде наши вельможи, иностранные принцы и князья платили деньги за то, чтобы попасть ко мне во дворец, и каждое слово моё считали особою милостью.
Этикет эльфов чётко предписывал размещать гостей по родовитости: самые «дорогие» ближе всего к дому. Или в доме – но это уже особая милость хозяина.
Но особую милость оказывает людям творческим.
Это не была с его стороны особая милость к человеку, которого он знал только по рассказам или даже только по имени: он нуждался в человеке бедном и потому отважном, средних лет и потому осторожном, – в человеке неизвестном, который поэтому мог служить верным орудием, наконец, в дворянине, так как в дело были замешаны женщина и тайна.
Вотчинное право на неё предоставлялось им в редких случаях, по особой милости государя, и в таком случае прежняя чёрная или тягловая земля превращалась в белую.
– Нас предадут гуманному суду и в качестве особой милости заменят смертную казнь каторжными работами на рудниках.
Наутро государь в знак своей особой милости прислал ей золотые шпильки в золотом ларце.
В редких случаях приговорённому могла быть дарована особая милость: о его преступлении объявляли после казни.
Впрочем, это касается не только иностранцев, «outside Goa people» особой милостью местного населения тоже не пользуются.
В виде особой милости разрешаются две двойки…
Униженный перед теми, над кем он господствовал, внушая им страх, вынужденный нести груз и не получающий особых милостей, он был задет за живое и размышлял о возможности и способе своей мести.
Например, бедные дети, которых негде воспитать, кроме как при храме; или несчастные больные, которым, чтобы выздороветь, нужна особая милость; или уродливые пироланги: этот народ, по древним легендам, с ледяными сердцами, хорошо слышит небесные голоса и не знает страстей.
Если человеку не будет дана особая милость, оно победит его и введёт в грех.
Иначе бы не струилась от них такая чудесная благодать, которая только и может исходить от совершенных творений, наделённых особой милостью создателя всего сущего.
– Погода тоже не выказывает особой милости.
Сохранилась легенда, согласно которой «матушка-императрица» в знак особой милости дала испить своего утреннего «кофею» старику-сенатору, того после кофе царской крепости едва сумели откачать.
– Да никак. Разве не видно, что я не из тех, кого любят, а из тех, кому в виде особой милости позволяют любить. И то не всегда.
Однако спокойно пребывать на пьедестале могут только удостоенные особой милости богов – идиоты, преступники, герои.
Борьба за личное расположение монарха и его особую милость становилась тиглем для выплавки искуснейших клевет.
По левую руку короля и почти рядом с ним, что указывало на особую милость монарха, ехал мужчина одних с ним лет, с широким лицом, тяжёлым подбородком и приплюснутым носом – черты, которые, по мнению многих, свидетельствуют о задиристом характере.
Вы ни в чём не виноваты, вас хладнокровно спровоцировали на необдуманный, хотя и человечески понятный поступок, вас отдали под суд, ошельмовали, приговорили к позорной смерти и в виде особой милости посылают погибать в одиночном полёте, посадив на цепь, словно бешеного пса.
Они недаром называли себя его детьми: всех их судьба приводила однажды на широкие белые ступени, ведущие в святилище тихо смеющегося бога, и всех их он отметил особой милостью, призвав в свою труппу.
Царь как особую милость разрешил дать монахам пики.
Велисарий должен был радоваться, когда ему в виде особой милости сохранили жизнь и часть имущества.
В одиночку я ничего не добьюсь, надо кому-то довериться, кому-то открыться – но тогда меня бы немедленно предали; предатель, понятно, рассчитывал на продвиженье по службе, на особые милости ужасной машины.
– Чего застыл? Али особой милости дожидаешься? Въезжай в монастырь!
Те, которые благодарили за какую-нибудь особую милость, часто кланялись так по тридцати раз подряд.
– Скажем, во время проведения распространённой в отношении колдунов или еретиков казни сожжения на костре в виде особой милости могли использовать очень сухие дрова, чтобы сократить мучения осуждённого или даже прервать его страдания ударом багра, которым ворошили костёр.
Видимо, это следовало считать проявлением особой милости к торговым людям.
Ему даже разрешалось в знак особой милости приближаться к императору не вприсядку, растопырив пальцы, как это проделывали остальные придворные, а обычным шагом, правда, семеня и обязательно с выражением почтения на лице.
Во многих культурах на протяжении всей истории люди, переживавшие интенсивный духовный кризис, считались «блаженными» – удостоенными особой милости напрямую общаться со священными сферами и божественными существами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая милость»

  • Пекли исполинский пирог, который сами господа ели еще на другой день; на третий и четвертый день остатки поступали в девичью; пирог доживал до пятницы, так что один совсем черствый конец, без всякой начинки, доставался, в виде особой милости, Антипу, который, перекрестясь, с треском неустрашимо разрушал эту любопытную окаменелость, наслаждаясь более сознанием, что это господский пирог, нежели самым пирогом, как археолог, с наслаждением пьющий дрянное вино из черепка какой-нибудь тысячелетней посуды.
  • Эти сильные и довольно разнообразные ощущения стали между мной и арифметикой неодолимой преградой. Даже когда Пашковскому через некоторое время отказали (или он нашел невесту), я все-таки остался при убеждении, что поверку деления можно понять лишь по особой милости господа, в которой мне отказано с рождения…
  • Потом стали просить позволения переселиться в Южно-Уссурийский край; ожидали они разрешения, как особой милости, с нетерпением, десять лет, а пока кормились охотой на соболя и рыбною ловлей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «милость»

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «милость»

МИ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Доброе, великодушное отношение.

Все значения слова «милость»

Синонимы к словосочетанию «особая милость»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «милость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я