Карта словосочетания «особая тяга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая тяга»

Женщина этого знака не испытывает особой тяги к семейной жизни.
Только люди, обладающие особой тягой к творчеству, отваживаются достигать состояний обладания наивысшими возможностями.
– Он пытался вспомнить, испытывала ли она какую-то особую тягу к цветам и растениям прежде, когда он её знал.
У меня нет ни времени, ни сил, ни особой тяги заниматься этим.
Удивительно, но в будущем выдающийся артист балета на первых порах особой тяги к танцам не чувствовал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пантовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ответ кисло скривилась. Ни один из его родственников, если библиотечный абонемент не врал, не выделялся особой тягой к прилежной учёбе.
Нас, людей, отличает особая тяга к острым ощущениям, а по остроте ощущений ничто не может сравниться с нахождением на пороге становления самим собой.
Но и заканчивать десятый и одиннадцатый класс экстерном тоже было бы неразумно, ведь раньше я не отличалась особой тягой к знаниям.
Вообще многие дисциплины естественных наук давались ему с успехом, но к химии была какая-то особая тяга.
Хоть я и никогда не питала особой тяги к замужеству и рождению детей, но всё же не хочется остаться старой девой с кучей кошек и братом-извращенцем.
Ты же знаешь, что у меня нет особой тяги к машинам или мотоциклам.
Каждый из вновь прибывающих чувствовал особую тягу к какой-то одной из этих энергетических воронок, в зависимости от своей истинной природы.
Никто не обращал на неё внимание: ни собаки, которых в доме было достаточно, ни породистые коты, и в будни-то не отличавшиеся особой тягой к погоне, а уж теперь и подавно.
Я никогда не писал книг, не отличался какой-то особой тягой к искусству или философии, но именно в тот момент решил написать список из 1000 пунктов, состоящий из всевозможных желаний, мечтаний, дел, которые необходимо выполнить или хотя бы попробовать в этой жизни.
Здесь необходимо отметить, что в связи с эволюцией сознания в современном мире ускоренными темпами идёт смена этической парадигмы, изменения сознания людей с эгоистического на альтруистическое, и связано это с особой тягой нравственности к единению, альтруизму.
Подключите особую тягу – тягу к прекрасному. Сделать это проще простого. Ходите в музеи, на выставки, в театр.
Не случайна особая тяга к музыке у выдающихся деятелей искусства – не-музыкантов: писателей, художников и др., – людей, наделённых исключительно тонкой духовной организацией, для которых музыка всегда была одним из наиболее мощных средств, стимулирующих их собственную творческую деятельность.
Вообще, командир северного армейского корпуса особой тягой к комфорту во время походов, даже учебных, не отличался, часто не только ночуя возле костра, обходясь без разбивки шатра, но и по примеру императора на сложных участках пути совершая марш пешком во главе пехотных колонн, воодушевляя солдат личным примером, – действовало не хуже палок сержантов, хотя телесных наказаний и не отменяло.
С детства имела особую тягу к природе.
Приглядевшись к ним повнимательнее, я не заметила особой тяги к насилию, но все, же держалась с ними настороже.
Уставилась на парня. Что это с ним? Как-то раньше особой тяги в мою сторону не наблюдалось.
Его капитал рос, и он уже не проявлял особую тягу к тяжёлой работе, понимая, что если не будет платить обещанную сумму, то в скором времени придётся работать самому.
Цифра 3 всего одна, то есть к учёбе особой тяги могло не быть, но поскольку он был умной «девяткой» по жизни, это и определило его тягу к знаниям.
Нет никакой особой тяги воздуха из колодца.
И в медицинский особой тяги нет.
Но и тех, кто не страдал особой тягой к женским прелестям, тоже могла поджидать смерть на улицах города.
Жена задерживается на работе, к кухне особой тяги не имеет, к дочери забегает чисто формально, как бы поинтересоваться, как дела, хотя голова её занята совсем другими мыслями, до мужа тоже особо дела нет.
Только не об особой тяге тверитян к местной словесности.
Это жильё для одинокого человека, не обременённого особой тягой к организации своего быта.
Почему-то у цыган особая тяга к церквям.
Во-первых, чёрта эта всё-таки действительно жизни не угрожает, во-вторых, дурнушки и от вас вряд ли дождутся особой тяги заглядывать в душу.
– Прежде ты не изъявлял особой тяги к торговле и… обману своей хозяйки.
Работал в отделе кадров при железной дороге, на должности, не требующей особой тяги к жизни. Уходил и приходил с работы в одинаково нейтральном состоянии.
Я о медицине не мечтал, впрочем, к другим специальностям особой тяги у меня тоже не было, поэтому решил стать врачом, как моя мама.
Похоже была во мне тогда особая тяга к безнадёжному: ночами торчать у её парадного, подстерегая, когда она в сопровождении смеющейся и шумной свиты возвратится домой; запустить учёбу; тратить все деньги на дурацкие подарки, которых она и не замечает толком; слюнтяйски умиляться, небраво закатывать сцены при встрече – таков был я, и только-то и жил, что тогда, ни одна радость не достигала с тех пор глубины той боли, того счастливого позора, что вот гибнешь из-за неё, а ей и дела нет.
Я пожала плечами, поскольку особой тяги уйти в мореплаватели за собой не замечала. Сейчас мне хотелось домой.
Жаль лишь, что сам юноша особой тяги к всякого рода интригам не имел, хотя и понимал неизбежность выбранной ему судьбы.
Какая-то особая тяга доломать эту игрушку возникает у мальчиков.
Но вот особая тяга к воспитанию лишает ребёнка личного начала; взрослое знание жизни сильно разбавляет краски, с которыми человек появляется на этот свет и рисует о нём своё представление.
Да и за женой особой тяги к гостям не замечал.
У этой милой старушки проявлялась особая тяга к познаниям любого рода.
– Я и сейчас к магии особой тяги не испытываю.
Но у меня не было какой-то особой тяги к чему-то.
Спим мы редко: и потому, что к этому нет особой тяги, и потому, что часто работаем ночью (об этом позже), и потому, что можем ночевать в любом месте, например, в свободном номере отеля.
Уже после того, как толмач удалился, он кратко осведомился о моём учителе, которому удалось за такой короткий срок научить меня, «фаранга», говорить на фарси, и признался, что с детства испытывал особую тягу к языкам и гордо сообщил, что знает их более десятка – в общем-то, всё, на которых говорят образованные народы.
Дедуля часто перебарщивал и не имел особой тяги к гуманизму.
Пытаясь постичь и освоить то, что со мной происходит, я почувствовала особую тягу к восточным мистическим традициям.
Признаться честно, я не отличалась особой тягой к здоровому образу жизни и спорту, да и попа моя была на пару размеров больше признанных стандартов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая тяга»

  • Мне жутко было видеть в таком писателе, как И.С., какую-то добровольную отчужденность от родины. Это не было настроение изгнанника, эмигранта, а скорее человека, который примостился к чужому гнезду, засел в немецком курорте (он жил в Бадене уже с 1863 года) и не чувствует никакой особой тяги к «любезному отечеству».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «тяга»

  • ТЯ́ГА, -и, ж. 1. Действие по глаг. тянуть (в 1, 4, 13, 14 и 17 знач.) и тянуться (в 4, 9 и 13 знач.). Тяга барж буксиром. Тяга невода. Тяга ростка к свету. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГА

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «тяга»

ТЯ́ГА, -и, ж. 1. Действие по глаг. тянуть (в 1, 4, 13, 14 и 17 знач.) и тянуться (в 4, 9 и 13 знач.). Тяга барж буксиром. Тяга невода. Тяга ростка к свету.

Все значения слова «тяга»

Синонимы к словосочетанию «особая тяга»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «тяга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я