Предложения со словосочетанием «особая строгость»

Планировка, несмотря на то что не отличается особой строгостью, тем не менее явно прослеживается, поскольку каждый предмет или объект занимают соответствующее место.
Она скорее походила на школьную учительницу или воспитанную в особой строгости дочь горожанина среднего достатка.
Римское государство с особой строгостью оберегало почитание отечественных богов.
При нём был составлен кодекс законов, отличавшихся особой строгостью, что было, вне всякого сомнения, необходимым для болгар и в результате его применения благотворным для них.
Хотя напрасно я нарёк эту заставленную кроватями комнату казармой – особых строгостей здесь заведено не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оркестрование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё пишут, что война закончена, а значит, особых строгостей быть не должно.
Отец требовал, чтобы все за столом сидели смирно, не капризничая, а к старшим сыновьям проявлял особую строгость.
Впрочем в вопросах кулинарии и культуры питания, то есть что, как, чем и зачем следует есть, привычки инопланетян кажется вовсе не отличались особой строгостью правил и укоренившихся традиций.
Его привольность сохраняла особую строгость и респектабельность.
– Границы не переходи, – без особой строгости бросила я в сторону переговорной системы.
Наше чуть-чуть деланное «вы» ни одного из нас не смущало, наоборот, как бы придавало всему тон особой строгости.
Можно даже позволить себе поразвлечься – засесть часов на пять в каком-нибудь приличном кабаке, где играет живая музыка, выпить как следует и, может быть, познакомиться с какой-нибудь очаровательной представительницей противоположного пола, не отличающейся особой строгостью нравов.
Проводились молодёжные диспуты на тему: «Может ли танцевать комсомолец?» Тем более что старшие товарищи, например, Киров, не отличавшийся особой строгостью нрава, был яростным противником современных танцев.
Но на некоторых платформах вроде TikTok нет особой строгости, поэтому ведение подобных соцсетей можно делегировать своим ребятам.
Здесь уже особых строгостей не наблюдалось: хлипкий шлагбаум, пара бойцов с автоматами и дежурный в чине лейтенанта.
В особой строгости присущего ему вкуса, в твёрдом желании писать всегда только такие вещи, о которых он мог бы сказать: «Это – нежно», благодаря чему его столько лет считали мастером бесплодным, жеманным, чеканщиком безделок, – была, напротив, тайна его силы, ибо привычка так же определяет стиль писателя, как и характер человека, и автор, несколько раз испытавший удовлетворение тем, что ему удалось выразить свою мысль с известной приятностью, навсегда кладёт границы своему таланту, подобно тому как, делая частые уступки удовольствиям, лени или страху перед болью, мы создаём себе представление о нашей личности, в котором смягчены до неузнаваемости наши пороки и положен предел нашим добродетелям.
Лавочники, завидев новые лица, наперебой стали зазывать мальчишек к себе – купить новую тунику или подушку, или одеяло, матрас и прочие приятности для повседневной жизни, благо лагерь был постоянный, и к особой строгости жизни не располагал.
Он был лыс, кругл, невысок ростом, и хотя страх быть вызванным к директору традиционно висел над нами, я не припомню особых строгостей с его стороны.
Наша единственная на всё село школа не славилась особой строгостью, и учёба в ней не создавала особого дискомфорта.
За бессонные ночи, проведённые в деревнях с больными селянами и скотом, за особую строгость домашних экзаменов, за самые что ни на есть жёсткие, повышенные требования к моим знаниям, пробелов в которых бабули не допускали.
Выдающийся нос с горбинкой придавал лицу особую строгость, однако голос был мягким, даже музыкальным.
Он придавал залу особую строгость и помпезность.
– Здравия желаю, товарищ генерал-майор, – отрапортовал он, оказавшись в кабинете начальника – коротко стриженный седовласый мужчина лет шестидесяти, карие миндалевидные глаза и закруглённый широкий нос не придавали образу особой строгости.
По части дисциплины здесь тоже не донимали особыми строгостями.
– Фантозина, – с особой строгостью произносит учительница, – ты смешиваешь две области понятий. Тебя на логике разве не учили их разграничивать?
На скамье для жима лёжа, поставленной в центре просторного помещения, сидел мускулистый парень, с длинными тёмными волосами, на макушке приглаженными гелем назад, что придавало виду мужчины особой строгости и выдавало в нём представителя высших социальных кругов.
Я с особой строгостью менял стражников.
На самом деле, есть правда в его словах, всё, так или иначе замечали особую строгость господина по отношении к нему.
Он никогда не запрещал ей лазать по деревьям и шалить, но с особой строгостью наказывал за нарушение правил и пренебрежение запретами.
На планёрке раздаёт задачи и с особой строгостью спрашивает за долги.
Там двенадцатилетний мальчик оказался среди учеников, которые были старше, сильнее и задиристее него; дисциплина в интернате отличалась особой строгостью, учёба была изнуряющей, а питание вызывало отвращение.
Мама, возможно, ещё бы отпустила меня с сестрой, а вот отец отличался особой строгостью.
Но в «Ёлочках» нет особых строгостей в режиме.
Юбка, и без того не отличавшаяся особой строгостью, выдавала своей пугающей помятостью весьма и весьма легкомысленный нрав её обладательницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая строгость»

  • — В тюрьме, куда меня посадили, — рассказывал Крыльцов Нехлюдову (он сидел с своей впалой грудью на высоких нарах, облокотившись на колени, и только изредка взглядывал блестящими, лихорадочными, прекрасными, умными и добрыми глазами на Нехлюдова), — в тюрьме этой не было особой строгости: мы не только перестукивались, но и ходили по коридору, переговаривались, делились провизией, табаком и по вечерам даже пели хором.
  • За больными и ранеными в сводных военных госпиталях особый тщательный уход и большая строгость при выпуске, чего, к сожалению, нельзя сказать о госпиталях «Красного Креста» и дворянских и земских отрядов.
  • Сопротивление со стороны полицианта угрожало ему двойною опасностью — быть побитым от крестьян, которые могли производить это в «панскую голову», то есть на ответственность самого помещика, а потом виновного отвели бы к «пану», у которого всякого полицейского по меньшей мере ожидал невероятно унизительный, но с неупустительною строгостью соблюдавшийся особый церемониал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «строгость»

  • СТРО́ГОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. строгий. Строгость учителя. Строгость дисциплины. Строгость нравов. Строгость линий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «строгость»

СТРО́ГОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. строгий. Строгость учителя. Строгость дисциплины. Строгость нравов. Строгость линий.

Все значения слова «строгость»

Синонимы к словосочетанию «особая строгость»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «строгость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я