Карта словосочетания «особая острота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая острота»

Вопрос приобретает особую остроту, когда мы сравниваем хрупкость нашей памяти с надёжностью памяти среднего компьютера.
Вот почему, принимая утреннюю ванну, я вдруг с особой остротой ощутил, что в целом свете нет ничего, что могло бы испортить мне настроение, и, орудуя губкой, запел ну прямо как соловей.
Именно тогда, в веролете, видя перед собой отважных людей, я с особой остротой осознал, что эти мгновения войдут в историю человечества.
Он смотрел на дорогу и на всё, мимо чего ехали, с особой остротою зрения, рождавшейся от мысли, что, может быть, придётся проститься со всем этим.
Дорогие тебе люди уходят, и ты с особой остротой начинаешь понимать, что они значили в твоей жизни…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растениеводческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в ощущении рядом опасности часто и состоит для любовников особая острота любви…
Такое расхождение целей различных социальных субъектов придаёт особую остроту их политическому противоборству, а самой политической деятельности – конфликтные формы.
Сегодня, когда псевдорынок дал себя знать многочисленными негативными последствиями, и в условиях глобализации кинематографического процесса стало совершенно очевидно, что выживание и возрождение российского кино требует регулирования его и «сверху», с особой остротой встаёт вопрос о содержании такого регулирования, его идеологии.
Сегодня он с особой остротой почувствовал, что может навечно остаться без настоящего имени, или хуже того: получить его в качестве очередное прозвище.
Переживаемый нашей страной период системных общественно-политических перемен и в научном, и в практическом планах с особой остротой ставит вопрос об отношениях между государством и обществом, о характере и динамике этих отношений.
Во всех этих областях с особой остротой проявлялись симптомы кризиса, разразившегося в 1920 годах в психологии.
Для ребёнка эта проблема имеет особую остроту.
Кризис достигает особой остроты в перенаселённых областях, где положение было тяжёлым и раньше – с увеличением налогов оно стало невыносимым.
В 90-е годы прошлого столетия – период глубоких социальных перемен в жизни нашего общества с особой остротой обозначилась проблема воспитания детей.
Правда, передвигается он на четырёх конечностях и не отличается особой остротой ума.
Выбор между религиозной ортодоксальностью и веротерпимостью принимал в континентальных империях особую остроту по целому ряду причин.
Точнее четверти любовных подвигов, служивших здесь темой разговора и приобретавших особую остроту от тех громких имён и сокровеннейших подробностей, которые при этом перечислялись.
С землянками всегда было как в последний раз: к следующей встрече девушка могла превратиться в старуху или просто растолстеть, подурнеть – короче, измениться до неузнаваемости, – и это сознание дарило дополнительное наслаждение, доставляло особую остроту ощущений; в общем, земные женщины никогда не приедались, любой бессмертный с удовольствием «грешил» с ними.
Началась эта полемика с «перестройкой» и обрела особую остроту в начале 1990-х годов, втянув в спор и философов, и культурологов, и филологов.
Кроме того, в настоящее время особую остроту приобретают проблемы реформирования образования.
Вообще здесь блюда отличаются какой-то особой остротой.
Живя в тени, которую уже отбрасывает будущее, художники начала века с особой остротой воспринимали настоящее.
При выслеживании животных или людей они показывали прекрасную прозорливость, и я слышал некоторые их замечания, которые показывают их особую остроту ума.
Одевалась она, правда, очень просто и скромно, но всегда со вкусом, и казалось, что её тихая неотразимая прелесть, бесхитростная прелесть, вся светящаяся улыбкой, приобретала в простом наряде какую-то особую остроту.
Между ними происходило нечто, мне не понятное, и это «нечто» придавало моменту особую остроту.
В сложной обстановке нашей действительности с особой остротой стоит задача создания благоприятного климата для развития цивилизованного бизнеса, защищённости прав и интересов предпринимателей.
С особой остротой звучит проблема этической аргументации при пересадке органов, при продлении жизни больного с помощью аппаратуры, при решении вопроса о сохранении жизни неизлечимых больных и т. д.
Тот уезжал, поскрипывая, назад, и уличный воздух, заполняя открывающуюся кабину, овевал лицо с особой остротой прикосновения, как если бы был не тем же самым, от которого себя только что отделил, захлопнув дверцу, а воздухом иного мира, иной жизни.
Это не спасает от боли, но придаёт жизни особую остроту.
Показательно, что вопрос о допустимости браков между лицами различных религий исторически дискутировался с особой остротой именно раввинскими авторитетами.
И вместе с остальными рванул вперёд, с какой-то особой остротой вдруг осознав, что это и есть точка невозврата.
Он теперь с особой остротой понимал стоимость ответственности.
Которая попадала на тело мерзавца прямо во время акта насилия и добавляла особую остроту его ощущениям.
Сейчас я его использую тех случаях, когда требуется особая острота.
Все присутствующие повыскакивали со своих мест, помещение расцвело гирляндой активированных узоров, что придало происходящему особой остроты.
С особой остротой пришло ощущение, что они были совершенно одни в этом чужом и враждебном лесу.
Здесь он испытывает падение самое глубокое, распутство самое мерзкое, унижение самое полное, и эти удовольствия в сравнении с теми, которые испытали накануне с самыми утончёнными девушками из общества, придают особую остроту наслаждению и в том, и в другом случаях.
С особой остротой ощущается нехватка преподавателей математики, информатики и естественных наук.
Вдруг он с особой остротой увидел в войне чудовищное преступление, покрытое, тем не менее, ореолом героизма, славы и справедливости.
Настал последний день перед расставанием, и эта мысль придавала особую остроту удовольствию их общения.
Из-за всеобщей бедности не замечалось какой-либо особой остроты во взаимоотношениях родственников репрессированных и тех, кто был «передовым классом» деревни.
Ты наоборот приобретёшь особую остроту восприятия происходящих вокруг событий.
Вместе с тем сказанное означает, что в аналитической философии особую остроту приобретает проблема истолкования и обоснования реализма.
Именно такое изменение задаёт направленность и особую остроту воспоминаемым событиям.
Более того, разграничительная линия порой пересекала не только семью, но и душу человека, в которой с особой остротой разгоралась извечная борьба между добром и злом, между животным и социальным началом.
Просто она была одной из тех порочных белых женщин, которые жаждали запретных отношений для придания особой остроты своим ощущениям.
У других существуют специальные упражнения, которые неосознанно направлены на развитие остроты слуха, из чего следует, что особая острота слуха становится характерной чертой людей, принадлежащих к этому племени.
Это говорит об особой остроте демографической и экономической ситуации в стране.
Необходимость новой политики с особой остротой ощущалась советским руководством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая острота»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «острота»

  • ОСТРО́ТА, -ы и (устар.) ОСТРОТА́1, -ы́, ж. Остроумное выражение.

    ОСТРОТА́2, -ы́, ж. Свойство по прил. острый (во всех знач., кроме 2 и 8). Острота лезвия. Острота зрения. Острота запаха. Острота впечатлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «острота»

ОСТРО́ТА, -ы и (устар.) ОСТРОТА́1, -ы́, ж. Остроумное выражение.

ОСТРОТА́2, -ы́, ж. Свойство по прил. острый (во всех знач., кроме 2 и 8). Острота лезвия. Острота зрения. Острота запаха. Острота впечатлений.

Все значения слова «острота»

Синонимы к словосочетанию «особая острота»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «острота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я