Предложения со словосочетанием «особая культура»

Кроме того, они оба, вместе с моей матерью, сумели создать в нашей семье – о чём я до сих пор вспоминаю с величайшей благодарностью – какую-то особую культуру жизни.
Некоторая искусственность производства университетского сословия в контексте российского социума способствовала формированию особой культуры и целей данной группы.
Далее, в позднем неолите и в начале бронзового века, были и другие проникновения в те же самые области, в результате чего возникла особая культура бронзового века, основанная на многоотраслевом сельском хозяйстве.
Билингвизм имеет свою систему обучения, которая строится на основе жестового языка и культивирования особой культуры глухого меньшинства.
Скоро само понятие «аутист» двинулось в том же направлении, что и понятие «глухой», разделившееся надвое: «глухими» с маленькой буквы называют тех, кто пользуется слуховыми аппаратами и речью, «Глухими» с большой буквы – тех, кто заменяет звуковую речь жестовой и, как считается, образует особую культуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раннецветущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На фоне могучих сдвигов в экономике и повседневной жизни человека сформировалась особая культура разговора об изменениях.
Продажи – это особая культура отношений, возникающая при обмене ценностями и основанная на опыте народа.
Исходя из наших представлений о математике, следует заявить, что математика – это особая культура мышления, которая в некоторой части становится доступной тем, кто избрал популярную профессию программиста.
Через особую культуру воспитания они бережно хранили преемственность.
По правде говоря, ленинградцы действительно являлись носителями особой культуры, которая органично включала в себя интеллигентность, достоинство и нравственное поведение.
Сфокусированность на клиенте и ориентация на рынок позволяют создать особую культуру: компания использует множество показателей маркетинговой деятельности для определения внешних условий, связанных с маркетинговыми результатами и прибыльностью2.
И все создавали совершенно особые культуры, непохожие друг на друга, но связанные с теми ландшафтами, которые их кормили.
Выбранные мной в качестве объектов исследования «случаи» характерны тем, что они демонстрируют переплетение проблем экономических и национальных отношений, а также характеризуют процессы сложной интеграции в систему финансов империи тех регионов, которые были подвержены сильному влиянию внешних (зарубежных) тенденций финансового развития и имели особую культуру и традиции финансового управления.
На этой основе с VIII по III в. до н. э. складывается особая культура скифских племён.
Несомненно, что были и другие причины распада семьи и дома, но кличка была своеобразным индикатором этого распада, поверхностным признаком особой культуры отношений, разрушающей молодую семью.
Большие расстояния породили у нашего населения особую культуру взаимоотношений между людьми, оказавшимися вместе в одном купе.
Как для любого открытия фундаментальных закономерностей развития природы и общественной жизни, их бездумное использование для достижения локальных целей социального взаимодействия в обществе требует особой осторожности и особой культуры безопасного владения этим открытием, выработки специальных механизмов защиты человека и общества от возможных разрушительных последствий его применения.
Возникновению гражданского общества способствовала и особая культура индустриального общества с ориентиром на репродуктивную деятельность.
Если понимать под вопросами, специально касающимися еврейского пролетариата, только вопросы о способах агитации (применительно к особому языку, особой психологии, особой культуре евреев), то это будет техническая (?) автономия.
Кроме того, благодаря «компьютерной революции» наука-Science (с её развитыми поисковыми, ассоциативными и логическими навыками, с её особой культурой выстраивания виртуальных моделей) необратимо вросла в общий процедурный и содержательный склад по-прежнему специфических, человечески ориентированных, гуманитарных знаний.
Народ этот был разумен и обладал особой культурой, выраженной в существовании уникального разговорного языка и стиля одежды, на которой символично изображалось солнце.
Гражданское правовое общество созидается особой культурой – культурой самоуправления.
Демократия всегда может выродиться в деспотизм, если её не поддерживает особая культура, сохраняемая и передаваемая от поколения к поколению с помощью школы, воспитания…
Я даже сделал вывод о том, что мы можем рассматривать эту специфическую культурную традицию как особую культуру психической деятельности (или психо-культурную традицию) и определил её как сердцевину (сердце или истинную душу) этих этнических культур.
За многие годы сформировалась особая культура туризма, можно сказать, открылась дверь в особый добрый мир, полный красоты и романтики, мужества и приключений, далёкий от работы, политики и городской суеты.
И, в-третьих, культура стала кодовым словом для обозначения направления движения компании: практически за одну ночь основной частью обязанностей высшего корпоративного руководства стало построение особой культуры – «эффективности», «обратной связи», «единения», «инноваций» и т. д. – формирование направления, в котором должна двигаться компания под их руководством, путём внедрения конкретных особенностей, регулирующих поведение людей.
В их поведении и манере общения – во всём чувствовалась особая культура.
Это ознакомление низших уровней управленческой пирамиды с общими задачами и основными решениями для принятия скоординированных решений и формирования особой культуры организации.
В этих «девятках», «десятках», «сорокпятках» и прочих «почтовых ящиках» постепенно развилась особая культура – по-своему, рафинированная; по-своему, дерзкая; по-своему, иносказательная.
А в это время на обширных южных равнинах во главе с лишёнными земель боярами, перебежчиками из числа польской знати, турецких янычар, а иногда даже с забрёдшими в эти дали авантюристами французского или немецкого происхождения постоянно росли и укреплялись казачьи сообщества, составившие особую культуру.
Так сложилось, уникально для государств мира, что только русские не имели своей нации на своей земле, в своей стране, в государстве, на них держащемся, да и выстроенное многонациональное государство непринуждённо лишило их субъектности политической, то есть русские не могли решать свою судьбу, как отдельный народ особой культуры.
Навязчивая идея фанатов порождает особую культуру, в которую входят характерные ритуалы и терминология.
Ленинградец – значит, человек особой культуры.
Это обусловлено не только тем, что работа проводилась с подростками, имеющими разное расовое и этническое происхождение, но и прослеживающейся в арт-терапевтических публикациях последнего времени тенденцией рассматривать каждого клиента-подростка как представителя особой культуры.
У них совершенно особая культура использования мотоцикла, мотороллера, мопеда.
Горожане– это социальная общность, связанная общим территориальным признаком (проживанием в городе), образующая своё коммуникативное пространство, особую культуру города, и противопоставляющая себя селу.
Это событие даже вылилось в особую культуру протеста, собрав тысячи поклонников и затрудняя движение естественного людского потока в транспортной сети, но со временем как-то само собой сошло на нет.
Практически каждая долина, через которую горные реки стекали в океан, стало колыбелью особой культуры.
Мало того, появилась особая культура гомалков: проза, поэзия, кино.
Явно, этот тип с полномочиями заместителя управляющего особой культурой и воспитанием обременён не был и такими комплексами, как вежливость и этикет, не страдал.
Мы исходим из того убеждения, что роды были некой ареной, на которой воспроизводилась особая культура, связанная с национальными, этническими, историческими процессами в обществе, и развитие этой культуры зависело от множества объективных и субъективных факторов.
Позже было обосновано существование в конце бронзового века особой культуры, являвшейся частью предананьинской культурно-исторической общности.
Господствующий дискурс – задаваемый классификациями, принятыми бюрократией, – предполагает, что общество в том или ином городе или городском районе состоит из отдельных «этнических сообществ», каждое из которых является носителем особой культуры.
Это особая культура жизни: проблемный, внутренне противоречивый и динамичный разум.
Деревни, регионы, этнические группы, национальности, религиозные группы – все имеют особую культуру на различных уровнях культурного разнообразия.
В компании необходимо создать особую культуру: каждый сотрудник должен стремиться к постоянному совершенствованию производственных процессов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая культура»

  • Со стороны светской культуры выступали Д. Мережковский, В. Розанов, Н. Минский, А. Карташов, изгнанный из Духовной академии, впоследствии министр исповеданий Временного правительства, апокалиптик и хилиаст В. Тернавцев, тогда чиновник особых поручений при обер-прокуроре Св.
  • Славянофилы верили в особый тип культуры, возникающий на духовной почве православия.
  • — Князь говорит дело. Умение владеть инструментом во всяком случае повышает эстетический вкус, да и в жизни иногда бывает подспорьем. Я же, с своей стороны, господа… я предлагаю читать с молодой особой «Капитал» Маркса и историю человеческой культуры. А кроме того. проходить с ней физику и химию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «особая культура»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я