Предложения со словосочетанием «основные производственные фонды»

Это связано с тем, что при его исчислении учитывается также и потребление основного капитала, или амортизация, направленная на покрытие износа основных производственных фондов.
Амортизация – это процесс постоянного перенесения стоимости основных производственных фондов на производимую продукцию в целях накопления средств на покупку новых фондов и восстановление имеющихся.
Под воспроизводственной структурой капитальных вложений понимается их распределение и соотношение в общей сметной стоимости по формам воспроизводства основных производственных фондов.
У предприятий может образовываться также и ремонтный фонд,предназначенный для равномерного выполнения затрат на особо сложные виды ремонта основных производственных фондов в себестоимости продукции.
Технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение между активной и пассивной частями основных производственных фондов будущего предприятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пастилаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нелинейный метод начисления амортизации в виде ускоренной амортизации характеризуется завышенными нормами, что ускоряет в целом процесс замены основных производственных фондов.
Семикратно увеличились основные производственные фонды народного хозяйства.
Например, можно внедрить в производство новые, более мощные основные производственные фонды или качественно изменить сам технологический процесс.
Вследствие этого специфика накладывает определённый отпечаток и на воспроизводство соответствующих основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения.
На первый взгляд этот вывод противоречит тому, что обновляемость основных производственных фондов по мере развития технического прогресса должна увеличиваться.
Также очевидно, что изначально существовали иллюзии и относительно чисто физического качества основных производственных фондов.
Состав и классификация основных производственных фондов приведены на рис. 3.4.
На железных дорогах в первый же год работы в новых условиях планирования и экономического стимулирования значительно возрос объём перевозок, улучшились показатели использования основных производственных фондов и, прежде всего, вагонов и локомотивов, увеличилась прибыль и повысилась рентабельность перевозок, возросли фонды материального стимулирования.
В сельском хозяйстве одной из основных особенностей структуры основных производственных фондов является использование специфических средств труда – разных видов животных и многолетних насаждений, в которых также воплощён прошлый труд людей, принимавших участие в уходе за ними, выращивании и т. д.
Внедрение новых основных производственных фондов и технологических открытий (машины и оборудование) на производстве способствует снижению показателей материалоёмкости и трудоёмкости и росту фондоотдачи.
В части затрат на амортизацию основных фондов отражаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, сумма которых определяется на основании их балансовой стоимости и действующих норм амортизации.
Однако пока нелинейный способ списания стоимости основных производственных фондов применяется не на всех предприятиях, поскольку это так или иначе вызывает рост издержек и, как следствие, повышение общего уровня цен на готовые товары и услуги.
Основными проблемами роста эффективности национального хозяйства ряда стран постсоветского пространства на макроуровне являются низкий технический уровень основных производственных фондов, качество отечественной продукции и высокие цены на них, отсутствие достаточного конечного спроса на отечественную продукцию, крайне малый объём инвестиций в реальный сектор и слабый уровень развития отечественного инвестиционного комплекса, нерациональная денежно-кредитная, таможенная и бюджетно-налоговая политика, излишняя концентрация производства и недостаточное количество мелких инновационных, внедренческих фирм, неразвитость рыночных институтов, обеспечивающих, в частности, мобилизацию инвестиционных ресурсов и перелив капитала, низкий уровень менеджмента и маркетинга, не соответствующий современным рыночным условиям функционирования национальной экономики.
Расчёты показали, что при продолжении нэпа был бы возможен рост основных производственных фондов в интервале 1–2 % в год.
Объём капиталовложений уменьшился за это время в 4 раза, в результате чего износ основных производственных фондов оценивался ещё на конец 1993 г. в 56%.
За три года объём капитальных вложений в народное хозяйство составил более 280 миллиардов рублей, в результате чего основные производственные фонды страны возросли на 26 процентов и достигли 670 миллиардов рублей в ценах 1972 года.
Это свидетельствует о крайне негативной тенденции старения основных производственных фондов обрабатывающих производств.
Уже в 1948 году в основном был достигнут довоенный уровень промышленного производства, а к 1950 году основные производственные фонды возросли к уровню 1940 года: в промышленности – на 41, в строительстве – на 141, в транспорте и связи – на 20 процентов.
В случае неравномерности затрат на проведение особо сложных видов ремонта основных производственных фондов предприятия могут (но не обязаны) формировать за счёт себестоимости продукции резервный фонд затрат на ремонт.
На макроуровне инвестиции являются основой для развития национальной экономики и повышения эффективности общественного производства за счёт обновления основных производственных фондов предприятий и непроизводственной сферы; ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции; создания необходимой сырьевой базы; снижения издержек производства и обращения; решения социальных проблем, в т. ч. проблемы безработицы.
Например, на 1 января 2007 г. износ основных производственных фондов составил: в добыче полезных ископаемых 53,3 %, транспорте и связи – 53,7 %.
Модернизация действующих основных производственных фондов должна была стать ведущим направлением в развитии и совершенствовании производства.
Обеспечению конкурентоспособности предприятия подчинены все решения, связанные с выходом на новые рынки сбыта, реорганизацией организационной структуры, модификацией и освоением новых видов продукции, изменением объёмов её выпуска, сменой основных производственных фондов, изменением хозяйственных связей и маркетинговой политикой.
Материальные условия развития одарённости включают элементы основных производственных фондов и оборотных фондов, всю социальную сферу.
Прочие затраты в составе себестоимости продукции (работ, услуг) – это налоги, отчисления в специальные внебюджетные фонды, сборы, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком, обязательное страхование имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы загрязняющих веществ), выплаты отдельным категориям работников, которые заняты в производстве соответствующих видов продукции (работ, услуг), вознаграждения за рационализаторские предложения и изобретения, оплата работ по сертификации продукции, платежи по кредитам в пределах ставок, установленных законодательством, затраты на командировки по установленным законодательством нормам и подъёмные, затраты на организованный набор работников, плата сторонним предприятиям за пожарную и сторожевую охрану, подготовка и переподготовка кадров, оплата услуг связи, гарантийный ремонт и обслуживание, плата за аренду основных производственных фондов, вычислительных центров, банков, износ по нематериальным активам и др.
Все виды расходов по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии относятся к затратам на производство – на капитальный, средний и текущий ремонт, уход, содержание и эксплуатацию машин и оборудования и др.
Как показывает анализ коэффициента годности основных производственных фондов по видам экономической деятельности, показатели достаточно близки.
Вместе с тем план ввода в действие основных производственных фондов выполнялся неудовлетворительно.
Не взималась плата за производственные основные фонды, созданные за счёт фонда укрепления и расширения хозяйства, в течение двух лет и за счёт кредитов банка – до погашения ссуды, а также за основные производственные фонды опытных производств на предприятиях (цехи, участки, установки), обслуживающих нужды соответствующей отрасли.
Инвестиции в основной капитал – это затраты, направленные на приобретение, качественное и количественное увеличение основных производственных фондов (основного капитала).
– Вследствие повышенного износа и выбытия основных производственных фондов, реального «проедания» накопленного богатства происходит нарастающее качественное ухудшение характеристик производства.
Основные производственные фонды промышленности возросли к 1952 году по сравнению с 1940 годом на 77 процентов.
– А ты – пропойца. Нечего было основные производственные фонды пропивать. Ну так согласны?
Суть её сводилась к тому, что не отвергая необходимости перехода к рыночной экономике, следует взять более умеренный темп, не допускать резкого падения производства и разрушения основных производственных фондов, завершение построения демократического общества на базе недопущения перекосов в разделении полномочий между различными ветвями власти.
Проедены запасы, изношены и годятся только на списание основные производственные фонды, некогда третья в мире по ядерному потенциалу армия, три советских военных округа – теперь сражается против собственного народа на остатках советской бронетехники.
При этом учитывается ускоренная амортизация активной части основных производственных фондов, что выражается в установленных законодательством высоких нормах амортизации на соответствующие виды основных фондов.
Объём продукции составляет 39 150 тыс. руб., среднегодовая стоимость основных производственных фондов 25 123 тыс. руб., среднесписочная численность рабочих 1544 человека.
В случаях, когда создаётся ремонтный фонд для финансирования всех видов ремонта основных производственных фондов (текущего, среднего, капитального), отчисления в этот фонд, исходя из балансовой стоимости основных фондов и утверждённых самими организациями нормативов, включаются в состав прочих затрат.
Основная масса людейза несколько лет «горбачёвской перестройки»,нарушившей все основные народнохозяйственные пропорции и обеспечившей ничем не обоснованный приоритет частной собственности в ущерб государственной, «гайдаровской либерализации»,лишившей людей всех многолетних накоплений и привёдшей к галопирующей инфляции, «чубайсовской приватизации»,позволившей через систему ваучеров и залоговых аукционов присвоить горстке людей все основные производственные фонды страны, «ельцинской семибанкирщины»,создавшей олигархическую систему управления страной, обнищаладо неприличия, а незначительная часть населения баснословно обогатилась, перераспределив всё богатство, созданное прошлыми поколениями, в свою пользу.
Важным фактором улучшения использования основных производственных фондов являлся переход предприятий на двух-, трёхсменный режим работы.
Жизнь и здоровье людей на производстве подвергаются постоянной опасности в результате старения основных производственных фондов, возникновения аварий, вредных выбросов и отравлений.
Следующим крупным элементом затрат является износ основных производственных фондов, равный сумме амортизационных отчислений.
Заданием данного анализа является разработка и внедрение мероприятий, направленных на большую эффективность использования основных производственных фондов, следовательно, на увеличение объёмов производства продукции, улучшение её качества, увеличение уровня рентабельности, экономической эффективности.
За 9 предшествующих лет основные производственные фонды в области выросли в 1,8 раза, в то время как объёмы производства – только на 42,3%, а производительность и того меньше – на 33,1%.

Ассоциации к слову «производственный»

Все ассоциации к слову ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «производственный»

  • ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к производству (во 2, 3 и 4 знач.), связанный с участием в производстве. Производственный процесс. Производственные мощности. Производственный план. Производственное совещание. Производственная квалификация. Производственная практика. Производственное обучение. Производственная бригада. Производственный брак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «фонд»

  • ФОНД, -а, м. 1. Денежные средства или материальные ценности государства, предприятия и т. п., предназначенные для какой-л. цели. Валютный фонд. Основные и оборотные фонды народного хозяйства. Фонд заработной платы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНД

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «производственный»

ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к производству (во 2, 3 и 4 знач.), связанный с участием в производстве. Производственный процесс. Производственные мощности. Производственный план. Производственное совещание. Производственная квалификация. Производственная практика. Производственное обучение. Производственная бригада. Производственный брак.

Все значения слова «производственный»

Значение слова «фонд»

ФОНД, -а, м. 1. Денежные средства или материальные ценности государства, предприятия и т. п., предназначенные для какой-л. цели. Валютный фонд. Основные и оборотные фонды народного хозяйства. Фонд заработной платы.

Все значения слова «фонд»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «производственный»

Синонимы к слову «фонд»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «производственный»

Ассоциации к слову «фонд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я