Карта слова «пенсия» примеры предложения

Предложения со словом «пенсия»

Моя тёща в конце 1980-х годов получала пенсию в размере 120 рублей, что составляло 200$ при курсе доллара 1$= 60 копеек.
Он был хорошим дедушкой, не очень и старым, насколько я понимаю, на пенсию вышел года четыре назад.
По статистике, в первые два года после выхода на пенсию уходят из жизни около 60 процентов пенсионеров.
За мужа, незадолго до смерти переписавшегося из купеческой гильдии в мещане, она получала очень маленькую пенсию.
Какую же стратегию выбрать, особенно если вы молоды, до пенсии ещё жить да жить, а крупных финансовых целей ещё нет и хочется просто пожить в своё удовольствие и не заморачиваться на тему накоплений и инвестиций?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригожее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около 80 % пенсионеров получают трудовую пенсию по старости.
Однако когда календарная выслуга генерал-майора перевалила за пятьдесят лет, начальники развели руками и отправили ветерана на заслуженную пенсию.
Законодательно закреплено, что минимальный размер оплаты труда и минимальный размер пенсии по старости должны поэтапно повышаться до уровня прожиточного минимума, устанавливаемого законом.
Возможно, удачная женитьба к годам тридцати пяти, небольшая военная пенсия – и остаток дней доживать в бедном имении с детьми и внуками.
Самым неприятным моментом было то, что, хотя на этой работе человек к сорока пяти – пятидесяти годам полностью изнашивается и чувствует себя стариком, до выхода на пенсию остаётся ещё десять-пятнадцать лет.
Выучиться, получить образование, устроиться на работу, создать семью, родить детей, помочь им встать на ноги, пенсию заработать.
Да, и обратите внимание на последний пункт списка – мечта о хорошей пенсии доказывает, что данная книга не про то, как набрать побольше лёгких кредитов!
Получая государственную пенсию, вы, фактически, переходите из одного рабства в другое.
Соседи, к примеру, узнали, что у старика-чиновника мизерная пенсия и сложная болезнь глаз, из-за которой он совершенно не переносит яркого света.
Я помню прощание с отцом, его похороны, и хотя отца и мать к тому времени уже ничего не связывало, мама выхлопотала небольшую пенсию.
Ты посмотри на него, он же дед, его даже на пенсию уже списали.
На самом деле эти деньги сразу же тратятся на выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам, а также зарплаты работникам многочисленных пенсионных фондов.
Наше сознание пронизано клише. Социализм – равенство, братство и коллективизм. Всё бесплатно – образование, медицина. Государство платит пенсии.
Но теперь бывшая роковая красавица доживала в коммунальной квартире на нищенскую пенсию.
Назначили пенсию в размере 28 рублей плюс 4 рубля за старшинское звание.
Предыдущее законодательство гарантировало работнику получение пенсии при условии, что он работал и получал заработную плату.
Учительница на пенсии проживала в огромной комнате коммунальной квартиры – особняк с полуосыпавшимися кариатидами, расположенный в самом центре города ранее занимала гостиница.
Ему и деньги предлагали и звание почётный горожанин и статью в газете и персональную пенсию.
Бабушкиной пенсии надолго не хватит, всё же их трое, а цены на продукты всё время вверх ползут, и ещё нужно квартиру трёхкомнатную оплатить, и телефон – как-никак начало месяца.
Сейчас, когда на коммунальные услуги уходит очень большая часть пенсии, или минимальной зарплаты, человек начал задумываться, а куда уходят денежки.
Ему дали большую пенсию, которую он немедленно начал пропивать.
Для некоторых категорий граждан законодательство снижает возраст, необходимый для назначения пенсии по старости.
Он не мог думать, что вдова, получающая скромную пенсию, подарила сыну новенький дорогой велосипед.
На наши с тобой две пенсии разве много мы бы смогли себе позволить по московским-то ценам?
Он ушёл на покой с очень приличной пенсией, ипотека по дому у него выплачена полностью, он ездит на хорошей машине, ходит в дорогие рестораны, на отдых отправляется в заокеанские поездки, поигрывает в гольф.
Когда он закончил свою трудовую деятельность на заводе и оформил пенсию, то занялся копированием известных полотен.
Работающим пенсионерам базовая и страховая части трудовой пенсии будут выплачиваться в полном объёме, без каких-либо ограничений.
Рапорт заканчивался просьбой восстановить его честное имя и признать его право на достойную пенсию.
Большинство людей, даже приличную часть бывших футболистов премьер-лиги, ждёт пенсия, с которой они будут буквально жить в полной бедности.
В итоге возможна ситуация, когда будущая пенсия человека без его согласия перекочевала из государственного пенсионного фонда в негосударственный.
Я же всю жизнь на пароходах проплавал, а потом, когда на пенсию пошёл, заскучал без штурвала.
– Давно на пенсию пора. А то еврей, который на площади сидел, голодал? Помнишь, Кириенко его на пятнадцать суток?
Ибо сын намекнул, что на пенсию могла уйти я сама, но не мой педагогический опыт.
Когда мне исполнилось 60 лет, я с большим удивлением узнал, что мне по закону полагается минимальная пенсия.
Преподавание приходится бросить, но, к счастью, университет выплачивал пенсию профессору, в возрасте тридцати пяти лет ставшему инвалидом.
Я же в банке давно счёт открыла, почти все свои пенсии отправляла именно туда, ещё и твои деньги копила, на ней.
А так как именно сейчас нужно принимать решение по «замороженной» накопительной пенсии, то и им придётся принимать своё, возможно первое, пенсионное решение.
Реформа принесла с собой новшества: накопительная часть трудовой пенсии стала составлять от 2% до 6% от зарплаты в зависимости от года рождения.
Если бы какой-то прибор или другая «примочка» действительно помогала абсолютно всем людям, то, наверное, она бы уже излечила всех больных, и врачей досрочно отправили бы на почётную пенсию.
На пенсию отец вышел сразу по достижении соответствующего возраста. Работать ему стало уже тяжело, нервы были в плохом состоянии.
Мизерной пенсией бабушки распоряжалась она же.
Сами того не замечая, вы, энергичный и бодрый человек, поставили себя на одну доску с человеком, успех которого в жизни (если таковой был) уже позади, а в настоящее время – скудная пенсия и недостаток жизненных сил.

Цитаты из русской классики со словом «пенсия»

Значение слова «пенсия»

  • ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНСИЯ

Цитаты со словом «пенсия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пенсия»

ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию.

Все значения слова «пенсия»

Синонимы к слову «пенсия»

Ассоциации к слову «пенсия»

Какой бывает «пенсия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я