Карта слова «технологический» примеры предложения

Предложения со словом «технологический»

Дальнейшее развитие в использовании ковочных машин направлено на использование новых технологических процессов для формовки особо прочных материалов или сплавов.
После школы поступил в институт, тогда он был единственный в городе – Белгородский государственный технологический институт строительных материалов.
Вкупе же с высоким уровнем технологического развития это сделало западное общество наиболее жизнеспособным.
Три четверти всех мощностей направлено у них на изучение вредных последствий, каковые могут проистечь из открытия, изобретения, нового технологического процесса и так далее.
На беду большинства банков, они попытались просто добавить новые технологические уровни к старой, традиционной модели банкинга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мнемотехнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разрушен или истощён потенциал разработок технологических укладов XX века, наука и образование.
Но давайте посмотрим правде в глаза – высококлассных технических специалистов сложно найти, особенно если вы не являетесь крупной технологической компанией на побережье.
Возможность стать частью технологического прорыва в финансовой индустрии привлекает многих из них.
Исследователи стали активно применять нейронные сети в различных областях, таких как компьютерное зрение, обработка естественного языка и распознавание речи, что привело к новым технологическим достижениям.
Поэтому многие не осознают, какой объём изменений технологическая революция вызвала в обществе и экономике.
В первую очередь мы хотим обсудить покупку технологии производства кислорода, все методы сварки и пайки, производство технологического оборудования, промышленные двигатели.
Внутрь этих процессов, в их содержание руководитель не углублялся, делегируя специалистам разработку конкретных технологических решений.
Процесс технологических инноваций – их изобретение, коммерциализация, широкое внедрение и использование – сильнейший фактор приумножения богатства и благополучия.
Исторически сложилось, что всё внимание исследователей уделяется развитию технологических возможностей, а не описанию того, что происходит внутри отрасли.
В этом случае накапливается партия для того, чтобы попасть на следующую операцию технологической цепочки.
Стремительность современных технологических изменений превращает поиск новшеств в насущную необходимость для нашей отрасли.
Древние индийцы совершали такие сложные технологические операции, как плавка, литьё и ковка металла.
При любой технологической схеме основным оборудованием при производстве погонажа будет являться четырёхсторонний станок.
Поэтому на предприятиях для удобства работы составляют технологические карты, в которых количество сырья приводится в расчёте на необходимое количество порций с учётом характера работы предприятия и поступающего сырья.
При этом его значение намного превосходит значение лежащих в его основе технологических разработок и практики применения.
Она поможет читателям лучше узнать людей, которые трудятся за кулисами современных технологических процессов.
Большая и сложная технологическая система промышленности работает на износ и в недалёкой перспективе станет давать всё более тяжёлые сбои и отказы.
Мы ведь не способны даже представить, каких вершин способна достичь развивающаяся технологическая цивилизация за тысячу лет.
Мощное сочетание человечности и сострадания, переплетённых в нашем современном технологическом мире, – лучший способ делать добро другим.
– Для этого закупили сертифицированную американскую технологическую линию марки Babyworks стоимостью около $100 тысяч.
Первое направление – создание технологической базы для построения современной экономики.
Благодаря этому отношению в наших представлениях об организации в дальнейшем будут различаться высокоразвитые и слаборазвитые в технологическом плане компании.
Тогда наступит так называемая технологическая сингулярность, которая необратимо изменит судьбу человечества.
Осыпав людей изобретениями, словно из рога изобилия, по существу, он создал технологическую основу современной эпохи.
Она подразумевает внедрение технологических новшеств, порождающих качественно новую синергию, создающих условия для эмерджентности и дающих прорывной эффект.
Но в какой-то момент времени мы осознали, что несмотря на популярность и преимущества используемой технологической платформы, наше решение и совокупность предлагаемых сервисов – это не продукт массового рынка.
Далее более подробно определены акустические решения в гармонии с архитектурными композиционными аспектами сложной технологической проблемы современного театра.
Коммерческое значение глубокого обучения первыми продемонстрировали технологические гиганты, создав передовые сервисы для конечных потребителей и бизнеса.
Программа не требует установки, достаточно открыть её и указать исполняемый файл игры, не запускавшейся из-за отсутствия соответствующих технологических новинок.
Существуют определённые технологические особенности, к которым стоит присмотреться.
В результате экономика выходит на следующий, более высокий технологический уровень.
Эмоции, а не фабрики – главные цели во многих конфликтах XXI века, и это один из результатов колоссального технологического превосходства, обеспеченного наукой процветающим странам.
Материалы данного сборника рассчитаны на подготовленного человека, особенно рекомендуемые технологические приёмы управления конфликтом.
Он знает основные технологические процессы системы, принципы хранения информации в ней, нюансы интеграции с другими системами и т. д.
Это был не просто доспех или магический артефакт, а скорее технологическое чудо.
Подвергнуть продукт технологической обработке – значит использовать химические добавки или некий агрегат, чтобы сохранить или изменить данный продукт.
Другой важной проблемой существующей практики статистического учёта является технологическое отставание современной статистики.
Действительно, большинство призывов авангарда и его теоретиков направлены против консерваторов и настаивают на бессмысленности старых форм искусства в новых технологических условиях.
Цивилизация воплощает в себе технологический аспект культуры со ставкой не на качественные, а на количественные параметры бытия.
– Москва: Московский технологический университет (МИРЭА), 2016. – 136 с.
Продукты могут быть растительные, животные, минеральные или синтетические (производятся технологическим путём).
Технологический скачок произошёл в это время, когда стали формировать и отливать блоки больших размеров, сколачивая для них деревянные рамы увеличенного размера – так называемую опалубку.
Политики и процедуры определяют, как эффективно применять различные технологические решения безопасности.

Ассоциации к слову «технологический»

Все ассоциации к слову ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «технологический»

Значение слова «технологический»

  • ТЕХНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к технология (в 1 знач.); связанный со способами и методами промышленной обработки материалов, изделий. Технологические знания. Технологические требования. Технологический институт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «технологический»

  • Наша музыка - это народная музыка технологической эры.
  • «По мнению главного исполнительного директора фирмы Johnson & Johnson Ральфа Ларсена, источник наиболее эффектных провалов технологических проектов кроется, как правило, в том, что руководители бизнеса самоустраняются от участия в крупных проектах — ведь это такая тяжёлая работа! — перекладывая всю ответственность на подразделения ИТ или на внешних подрядчиков. Опыт успешных проектов показывает, что все они осуществляюся под руководством специалистов по основной деятельности, а не по информационным технологиям.»
  • «Методика работы атомщиков предусматривала тройной контроль всех операций по сборке и испытаниям. Руководитель держит инструкцию и слушает, как испытатель громко читает содержание операции, например: «Отвернуть пять болтов, крепящих крышку такую-то». Исполнитель отворачивает. Третий участник работ подтверждает: «Пять таких-то болтов отвёрнуты». Контролёр – представитель военной приёмки докладывает, что выполнение операции принял. Об этом делается роспись в соответствующем документе. Только после этого вся компания может переходить к следующей операции. Работа идет медленно, скрупулёзно, с обязательной громкой читкой, обязательным докладом об исполнении и распиской в особом технологическом журнале».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технологический»

ТЕХНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к технология (в 1 знач.); связанный со способами и методами промышленной обработки материалов, изделий. Технологические знания. Технологические требования. Технологический институт.

Все значения слова «технологический»

Синонимы к слову «технологический»

Ассоциации к слову «технологический»

Что (кто) бывает «технологическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я