Предложения со словосочетанием «основной стимул»

Но, пожалуй, именно эта сложность и стала основным стимулом и основной движущей силой в моих поисках и трудах для рождения этой книги.
Солнце выступает основным стимулом к продуцированию этого витамина в кожном покрове.
Умеренные новизна и сложность предмета – два основных стимула, активизирующих интерес ребёнка.
В получении прибыли заинтересованы все предприниматели независимо от вида деятельности, которая является главной целью и основным стимулом предпринимательства.
Из четырёх основных стимулов, заставляющих менеджеров менять линию поведения, необходимость развития персонала стоит на последнем месте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивелирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть ещё третья группа исследователей, которая пытается по-своему классифицировать основные стимулы, выделяя среди них базовые и производные.
Непредсказуемость – это основной стимул постоянной вовлечённости в игру, потому что вы не знаете, что произойдёт дальше.
Это, очевидно, основной стимул возникновения зависимости от азартных игр.
Достижения современной психологии свидетельствуют о том, что основным стимулом человеческой деятельности является мотив.
Иначе говоря, основным стимулом дыхания является выведение из организма избытка углекислого газа.
Для тех людей, у которых данная ценность является приоритетной, основным стимулом жизни является находчивость, изобретательность в плане заработка денег и умелого их расходования, а в целом – их материальный статус и положение в обществе.
Поэтому основной стимул поведения в условиях такой экономики – достижение богатства.
В. Родионов отмечает три основных стимула этой индустрии: институциональное принятие, развитие секторов DeFi и невзаимозаменяемых токенов (NFT).
Процессы иррадиации возбуждения сменяются процессами концентрации, ограничивающими очаг возбуждения только зоной представительства основного стимула.
Но одним из факторов успеха компании является то, что её менеджеры знают: в списке десяти основных стимулов, вызывающих желание победить, праздник занимает лишь девятое место.
Так, давно подмечено, что для технической науки основным стимулом является производство, для естественной науки базовые потребности человечества, такие как открытие новых источников энергии, борьба с болезнями и т.п., для общественной – различные социальные проблемы, для гуманитарной – познание и «улучшение» человека.
Экономисты обычно исходят из предположения, что основным стимулом экономического поведения являются деньги, и нет сомнений в том, что деньги являются объективной (хотя и не обязательно точной или справедливой) мерой ценности.
На первом этапе основным стимулом для её развития служили опасения того, что безналичное общество приведёт к тотальному контролю и что в век цифровизации возникнет чудовищная концентрация государственной и корпоративной власти.
Но жадность и экономия бюджета не являются основными стимулами в процессе выбивания скидок.
Теперь понимая, что такое системное мышление, его можно использовать для анализа основных стимулов, которые будут направлять наш мыслительный образ и методику к решению задач.
Проникновение электрической энергии в промышленность явилось основным стимулом развития и укрупнения электростанций.
Модусы социальной значимости служат основными стимулами деятельности людей в любом обществе, хотя не во всяком обществе они равно представлены и равнодоступны, и наличие или отсутствие их во многом определяет тип общества.
По отношению к другой категории «служилых людей», таких как стрельцы и пушкари, так же как и к казакам, в качестве основного стимула применялось наделение собственностью на особых условиях.
Это, в конце концов, и послужило едва ли не основным стимулом поступательного развития экранного зрелища.
Значит основной стимул для человека в любой религии – его личная вечная жизнь.
Как следствие, произошла кристаллизация партийного кокуса, т. е. собственных внутренних партийных элит; усилилась возможность межпартийного взаимодействия в новых условиях, когда основным стимулом партийно-политических перегруппировок стала не теоретически понимаемая общность программных установок, а прагматизм и политический расчёт (аграрная, военная, судебная, органов местного самоуправления и другие реформы).
Иначе говоря, о гениальности и свойствах гения сказано много правильных слов и вообще немало интересного, но по сей день остаются неясными: источник гениальности, движущая сила гения, основные стимулы гениальности, основной способ достижения гением адекватного результата, главные признаки выражения гениальности.
В настоящее время можно выделить следующие основные стимулы для поддержания мотивации государственных гражданских служащих: занимаемая чиновником должность, должностной оклад, который соответствует данной должности, классный чин и соответствующий ему оклад за классный чин, а также дополнительные стимулирующие выплаты, такие как, например, «ежемесячное денежное поощрение» или «премия за выполнение особо важных и сложных заданий».
Таким образом, основные стимулы напрямую связывались с отличиями и успехами по службе и «уровнем должности», которую занимал казак.
Тщетные усилия по «экспорту демократии», недостаточно продуманные и негибкие, стали едва ли не основным стимулом фундаменталистской реакции на вестернизацию, на навязывание чужих ценностей.
Необходимость сложного, меняющегося визуального модного кода для демонстрации социального статуса, ставшая впоследствии одним из основных стимулов следования моде для аристократии в эпоху упадка классического феодализма, в то время ещё не существовала.
В силу этого предстоит тотальное изменение взаимоотношений личности и общества, с ослаблением зависимости от государства в реализации жизнетворчества и постепенным отмиранием значения денег как основного стимула совершенствования.
Рыночный хозяйственный механизм вышел на первое место, стал определять характер развития экономики только при капитализме, когда техническим прогресс позволил создать крупное машинное производство и основным стимулом производства стало производство товаров для рынка.
Многие готовы заниматься этим на безвозмездной основе, так как основным стимулом здесь является моральное удовлетворение.
Вы сами! – тот день, когда даже этот последний, основной стимул жить исчезнет, и станет первым днём настоящей старости.
Этот принцип стал основным стимулом общественного развития для западных народов во второй половине двадцатого столетия.
При этом основным стимулом приезжих из глубинки «лимитчиков» выступала не зарплата, а возможность жить в городах с лучшими условиями снабжения, ну и перспектива постоянной прописки, естественно.
Более того, стремление под лозунгом «не хуже прочих» является для таких персонажей основным стимулом для действий.
По мнению других, есть пять основных стимулов, находящихся в иерархическом отношении друг к другу, а именно: физическая сохранность, любовь, уважение и самоактуализация…
Ещё глубже, а значит ещё реже осознаваемо, лежит основной стимул к получению денежных средств – погасить долг перед близкими (детьми, родителями).
Все эти салаты из свёклы, брокколи, капусты, лука, рыба на горячее и яблоки на десерт, стали основным стимулом просыпаться, даже не смотря на её повторение изо дня в день.
Также часто основным стимулом для написания книг и статей было получение прямой материальной выгоды.
И основным стимулом повышения трудовой активности, а попросту «выжимания пота» из молодых работяг, было трудовое соперничество, называемое «социалистическим соревнованием».
В любой общественной структуре можно заметить провальную и ущербную инерцию, которая является основным стимулом консерватизма и замкнутости, заключена она в том, что человек в большей степени ориентирован на внешнюю среду, как и любой живущий организм, но в условиях большого скопления особей, внимание акцентируется на взаимоотношениях между ними, а внешняя ориентация восприятия доводит это до абсурда, до полного разотождествления с действительностью и до тотального перекладывания мыслительной деятельности на внешний социальный фактор, где любой эндогенный стимул в любом проявлении отождествляется и переадресовывается на экзогенную социальную среду или на полнейшие вымыслы.
Согласно этой теории, основной стимул потребления – это не стремление удовлетворить насущные потребности и не жажда обладания вещами, а наше отношение к миру вещей как к дискурсивной системе.
Такие твари были главными тиранами прибрежных мелководий и основным стимулом эволюции рыбообразных.
Эта политика, в свою очередь, послужила основным стимулом для роста национального мышления.
Телец очень ревностно относится к своей собственности так как деньги для него основной стимул жизни, такой же собственностью он склонен считать близких ему людей.
Поэтому основной стимул у меня – иметь силу заставить себя ежедневно трудиться.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «стимул»

  • СТИ́МУЛ, -а, м. Побудительная причина, заинтересованность в совершении чего-л. Стимулы к повышению производительности труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИМУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «стимул»

СТИ́МУЛ, -а, м. Побудительная причина, заинтересованность в совершении чего-л. Стимулы к повышению производительности труда.

Все значения слова «стимул»

Синонимы к словосочетанию «основной стимул»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «стимул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я