Предложения со словосочетанием «основное сражение»

Непосредственно событиям 1237–1240 годов в книге посвящено не более двух страниц, на которых сухо перечислены даты ордынских походов и основных сражений.
Конечно, основные сражения, влиявшие на ход войн и судьбы государств, происходили на суше – Треббия, Прейсиш-Эйлау, Аустерлиц, Бородино, Ватерлоо.
К этому времени основное сражение переместилось за низкую гору, и нам его уже не было видно.
Он находился в самой гуще событий, там, где происходили основные сражения.
Немецким дивизиям второй линии приходится воевать так же напряжённо с отдельными красноармейскими частями, как и во время основного сражения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исхлопотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Историк стремился побывать на местах основных сражений.
Участвовал практически во всех основных сражениях.
– После того, как мы проиграли основное сражение с армией некроманта, выжившие разделились на три отряда, численностью по три тысячи солдат и отступали в разных направлениях, в надежде, что одному из отрядов повезёт вырваться.
Поэтому тут и недолюбливают дуэлянтов и от основного сражения их держат подальше.
Я здесь, по сути, один задержался, но мне без разницы, где ждать начала сражения, меня же всё равно в основное сражение не пустят.
Когда начнётся основное сражение, вот тогда группа выдвинется по нашей команде.
Рассекреченные документы позволяют по-новому оценить действия некоторых политиков, полководцев и дополнить описание основных сражений ранее неизвестными событиями.
Но хоть мы и опоздали к основному сражению, но, похоже, всё равно подоспели вовремя, и сейчас поможем вам, генерал-министр, расправиться с преследователями.
Основные сражения к тому моменту уже закончились, но всё равно забитые ранеными эвакопоезда попадались навстречу довольно часто.
Один отвлекает и ведёт основное сражение, другой регулярно подкачивает его мешки горючим газом и поддерживает в атаке, а третий тайком совершает рейд в тыл врага, куда обычно уводят женщин и детей при нападении.
И на средней палубе, где шло основное сражение, сдавались в плен последние выжившие.
Мы уже шли по перепаханной равнине, где и разворачивалось основное сражение, летая здесь на помеле, мы и не замечали эти расстояния, но если шагать пешком и прихрамывая, то мало не покажется.
Но основные сражения были впереди, хотя над страной нависла смертельная опасность.
Основное сражение между змеями протекало в стороне от плота.
Скорее всего, изначально в этих разсказах речь шла совсем о других людях, пусть уже и не участвующих в основных сражениях, но хорошо вооружённых, обладающих внушительным опытом ведения боевых действий и всё ещё способных выполнять боевые задачи.
Даже два штурма подряд не уменьшили силы баронов: потом посчитали, что на момент основного сражения они потеряли где-то около двух тысяч.
Обмен военнопленными был произведён возле двух городов, близ которых проходили основные сражения.
Несмотря на то что многие считали, что главные трудности его позади, и основные сражения он уже с силой выдержал и выиграл, война – это риск, по-другому быть не может.
В основном сражении, проходившем перед школой, могли участвовать все до единого, в дальнейших же – лишь небольшая кучка.
Это был цикл историй, связанный с аструмами: все основные сражения с террами.
Ряд данных заставляет по-новому оценить основные сражения войны, сотрудничество в рамках антигитлеровской коалиции, обстановку в тылу, историю партизанского движения и подполья.
Одновременно, словно по какому-то чудесному совпадению, прекратилось и основное сражение.
Вместе им довелось пережить эту войну, вместе они встретили основные сражения, нелегко им было.
Они проследовали в систему, где было основное сражение.
Но он способен только начать дело, расставив по местам правильные фигуры и завязав схватку авангардов, а выиграть основное сражение мы должны сами, ибо, в противном случае, чем мы будем лучше допотопных людей, которые не пахали, не сеяли, а требовали урожая…
Сухие сводки, основные сражения, выкладки аналитиков по итогам боёв и, видно, что аналитиков не военных, а гражданских журналистов, которые подменяли термины, разукрашивали эмоциональной составляющей происходившие события, отдаляясь от фактов.
Материк, где и происходят основные сражения в этой локации.
Если бы не их участие, то проигрыш чатхам и их сторонникам случился бы ещё раньше основного сражения.
Они, уже не участвуя по возрасту в основных сражениях, осуществляли охрану и взаимодействие с местным населением, занимались хозяйством и ремёслами.
Пришлось ползти к месту основного сражения главных сил.
За два с половиной дня я изучил книгу об основных сражениях первой эпохи, причём оказалось, что о многих из них я знал из книжки о тактике, где большинство этих битв приводилось в пример.
Кроме того, хотя основные сражения разворачивались на восточном фронте, карта мира у фюрера тоже присутствовала.
Глаза его моргали, перед взором плыли какие-то образы – в основном сражения.
Из-за этого южные русские земли, где происходили основные сражения, беднели.
Так что не исключено, что внезапность атаки (возможно, из засады – или подразделениями, зашедшими с тыла) привела к захвату евреями «транспортного парка» ханаанеев заранее, до начала основного сражения.
– Назовите страны-участницы, основные сражения.
Именно там, в древности велись основные сражения.
Буквально через несколько минут после начала основного сражения матросы-наблюдатели просигналили о том, что два английских фрегата снимаются с якоря.
Те десантники, которые так и не успели пролиться дождём на головы людей, начали спускаться на землю вдали от основного сражения.
Оба бойца обладали сильной эктой и мощными восстанавливающими способностями, поэтому поединок грозил продлиться ещё дольше, чем основное сражение.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «сражение»

  • СРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Крупное боевое столкновение войск; битва. Сражение под Берлином. Выиграть сражение. Поле сражения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРАЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «сражение»

СРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Крупное боевое столкновение войск; битва. Сражение под Берлином. Выиграть сражение. Поле сражения.

Все значения слова «сражение»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «сражение»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «сражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я