Предложения со словосочетанием «основная масса населения»

Однако самым трагичным во всём этом была практически безучастная позиция основной массы населения страны, пассивно наблюдавшей за разгромом и надругательством над якобы едва ли не извечными основами его мировоззрения.
Хотя основная масса населения живёт ещё скромно, все честные, работящие люди смотрят в завтрашний день с уверенностью и обоснованным оптимизмом.
Среди царских людей выделялась высшая группа мари– аналог марианнау хурритов, а основную массу населения составляли шуреле, нёсшие воинскую и другие повинности и жившие общинами.
На самом же деле первые десятилетия XIX в. представляли собой длительный период, в течение которого рост заработной платы сильно отставал от роста производительности, а уровень жизни основной массы населения падал.
Победа далась без особого труда, так как основная масса населения находилась практически в том же состоянии, что и мы в железном веке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гектографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они были носителями определённого образа жизни и определённой идеологии, чуждых основной массе населения, отцовским и дедовским обычаям.
Но какие бы потрясения ни испытывала правящая верхушка, основная масса населения продолжала вести обычный образ жизни, развиваясь динамично, используя новейшие достижения культуры и техники.
Финансовые ресурсы формировались за счёт «внутренних резервов», что подразумевало снижение жизненного уровня основной массы населения.
Самодостаточность, скромность, непритязательность местного населения, его нежелание активно использовать природные ресурсы, превалирование смертности над рождаемостью, нищета основной массы населения, отсутствие явной враждебности к пришельцам – всё это приводило наблюдателей к мнению, что перед ними уже исчезающий этнос.
Кстати, Россия (отчасти из-за менталитета основной массы населения, отчасти – в силу непреодолимых исторических событий) не может похвастать аналогичной стабильностью.
То же приблизительно соотношение, отчасти ещё менее благоприятное, остаётся для продуктов пищевой промышленности, несмотря на её бесспорные успехи в последние годы: консервы, колбаса, сыр, не говоря уже о печеньях и конфетах, пока ещё совершенно недоступны основной массе населения.
Работа для основной массы населения является тем условием, и тем обусловливающим жизненный путь индивида фактором, который позволяет ему достичь некоторых пределов личной безопасности.
Между тем элементарные расчёты показывают, что таким путём повысить благосостояние основной массы населения и обеспечить ей достойный уровень жизни невозможно.
Уровень доходов основной массы населения определяет и уровень развития экономики.
Провозглашённые лозунги расходились с жизненными реалиями, которые сопровождались реставрацией прежних порядков, обнищанием основной массы населения, террором, распродажей иностранцам природных и материальных ресурсов.
Сейчас основная масса населения готова к изменениям, она хочет вместо старых безумных привычек в питании создать новые, отвечающие современным потребностям.
Однако кредитованием занимались, как правило, зажиточные крестьяне, которые предлагали крайне невыгодные для основной массы населения условия.
Здесь сказалась способность советского тоталитарного строя стойко переносить самые тяжёлые поражения из-за отсутствия как организованной оппозиции, так и доступа основной массы населения к правдивой информации.
Сдвиг интеллигенции к идее перестройки экономики и перехода к частному предпринимательству происходил быстро и вопреки установкам основной массы населения.
Царь не уделил должного внимания настроениям улицы и актуализации массовой опоры власти, которая была – в лице основной массы населения.
Бедняки составляли основную массу населения империи, и их жизнь нельзя было назвать сытой и весёлой.
В северных частях страны это удавалось сделать более-менее удачно, так что теперь основная масса населения сконцентрировалась именно там.
В этом случае государство фактически совпадало с верховным правителем, наделённым неограниченной властью, и иерархически выстроенным государственным аппаратом (гражданским и военным), а основная масса населения оставалась в подчинённом, зависимом, объектном положении.
Для легитимации какой – либо идеологии желательно стремиться к такому положению дел, когда основная масса населения станет считать идеологию «своей», соответствующей собственным ожиданиям, внутреннему мироощущению и надеждам.
Однако положение основной массы населения страны – аратов – скотоводов существенно не улучшилось, феодальные отношения были сохранены.
Причём этот процесс в основном охватил наиболее экономически развитые регионы, где сосредоточена основная масса населения православной культуры.
У нас довольно много религиозных людей, и основная масса населения верит в бога.
Основная масса населения состояла из свободных людей, которые очень ревниво оберегали свою независимость и все имели равные права.
А так как тема статьи – влияние массового настроения людей на погодные условия, а настроение основных масс населения определяют, в первую очередь, всё-таки деньги, а не стихи, придётся несколько общих слов проговорить и о политике с экономикой.
Автор реферируемой статьи понимает под субкультурой «реальные городские социальные группы, занятые нетрадиционными, необычными, выходящими за пределы ежедневных потребностей основной массы населения и обычной (массовой) культуры практиками» (с. 210).
Особенно тяжёлым было положение крестьян составлявших основную массу населения огромной страны.
Улицы вымерли: люди, составляющие основную массу населения или сидели по домам с мокрыми повязками на головах или сбежали с семьями от нестерпимого жара к морю, а те, кто мог, держались поближе к магам.
Управление и манипуляция обществом всегда было необходимым условием для сохранения своего политического влияния отдельно взятых фигур и надо признать, что основная масса населения земли легко поддаётся управлению и контролю, так как оно ещё весьма не зрелое в духовном и интеллектуальном плане.
Прежде всего, к ним относится политическая пассивность основной массы населения.
Поэтому основной массе населения нужны хотя бы лёгкие движения для начального восстановления координации между системами нашего организма.
Средства производства сосредоточиваются в руках немногих собственников, а основная масса населения превращается в наёмную рабочую силу, вынужденную трудится за заработную плату.
Но по настоящему-то эти невзгоды основная масса населения ещё только начинает ощущать.
Как мы уже отмечали во вводной главе, устойчивая государственность невозможна, если в сознании основной массы населения не сложилось некое абстрактное представление о более широкой, чем локальный племенной мир, общественной целостности и скрепляющих её символах.
Создаются условия для поляризации общества: внедряются чуждые основной массе населения идеи, поддерживается горластая неконструктивная оппозиция, провоцируются экономические трудности и т.п. Главное – усилить разногласия между людьми, сделать общество как можно больше неравновесным, а потом предоставить ему какой-то придуманный вызов, которому власти нечего будет противопоставить.
Произошло обеднение основной массы населения и чудовищное имущественное расслоение общества.
Поэтому особую ценность представляют немногочисленные работы местных авторов, которые стали появляться на рубеже XIX–XX веков, и представлявшие, хотя бы отчасти, голос той основной массы населения края, которая и была основным объектом «умиротворительной политики» и «цивилизаторской» деятельности правительства134.
Внешняя торговля обслуживала потребности знати, не затрагивая основной массы населения, жившей в условиях натурального хозяйства, поэтому внутренняя торговля была незначительна.
Период развития капитализма и его борьбы с социализмом был характерен полной ликвидацией крепостного крестьянства как такового и резким увеличением слоя свободных людей – рабочих, крестьян, интеллигенции, предпринимателей, составивших основную массу населения планеты.
Причины в том, что если в древних деспотиях интеллигенция (духовная элита) не несла просвещения в народную массу (если же несла, как суфии, то сразу возникали гонения), то в XX в. в условиях сплошной грамотности тотальная власть над всем народом предполагает не только насилие, но и мифологический обман основной массы населения.
Населению русской провинции, на самом деле, был глубоко безразличен факт узурпации власти большевиками – гораздо важнее для них было то, что в результате такой узурпации они получили землю – и посему у «белых», ратовавших за возвращение «единой и неделимой» и восстановление прежних аграрных порядков, практически не было никаких шансов на поддержку со стороны основной массы населения страны.
В итоге, доверие к власти со стороны населения уменьшалось с каждым годом. И дошло до того, что основная масса населения перестала доверять власти вообще!
Но почему-то этим аргументом оправдывают только низкие зарплаты основной массы населения, но не представителей правящего класса.
Это было связано с тем, что представители официальной власти и духовенства видели в них представителей насаждения разрушительных идей, а основная масса населения просто не могла понять смысла их учения из за определённого эзотеризма и символизма в изложении.
Наряду с перманентным использованием принудительных мер в отношении основной массы населения проводилась явно и тайно политика преследований и изоляции в отношении слоёв, которые занимали определённое социальное и экономическое положение при старом царском режиме, представителей оппозиционных партий и групп, подавления инакомыслия.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «основная масса»

Синонимы к словосочетанию «основное население»

Синонимы к словосочетанию «масса населения»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «масса»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я