Предложения со словосочетанием «основание большого пальца»

Для этого проведите прямую линию карандашом или ручкой вдоль внутренней стороны каждой стопы, соединяя между собой внутренний боковой край пятки и самую выпирающую часть основания большого пальца.
В основаниях больших пальцев работают седловидные суставы, а в запястьях – плоские.
Положите правую руку на запястье левой так, чтобы второй, третий и четвёртый пальцы лежали у основания большого пальца левой руки, в бороздке между наружным краем лучевой кости и сухожилием, а большой охватывал запястье снизу.
Мой мозг пробежался по земному словарю, и единственная найденная мною «мозоль» определялась как «выпуклость на основании большого пальца ноги».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конгруэнция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ерунда: у основания большого пальца засел осколок.
К примеру, часть ладони у основания большого пальца соответствует грудной клетке, а остальная часть ладони – органам брюшной полости.
Ладонь основанием большого пальца плотно прижимаем к ушам таким образом, чтобы внутри возникло ощущение вакуума.
Длинный белый шрам у основания большого пальца выделялся на загорелой коже.
Линией диафрагмы на ладони считается естественная линия, отделяющая основание большого пальца.
Кошка, очевидно ошибившись входом в родное гнездо и ошалев от неласкового приёма кактусов и чужого недружелюбного голоса, отчаянно вцепилась в мою ладонь, прокусила основание большого пальца правой руки и с диким мяуканьем скрылась в предрассветной форточке.
Наиболее распространены в технике педалирования такие ошибки, как неравномерное приложение усилий – для исправления ездить на лёгких передачах с контролем частоты педалирования (90–100 об/мин); при расположении стопы на педали ошибочным является разворот носков внутрь или наружу (продольная ось стопы должна совпадать с направлением движения); при излишнем выдвижении стопы вперёд нужно следить, чтобы основание большого пальца стопы проецировалось на ось педали (в велотуфлях) или на 1–3 см впереди него (в кроссовках).
На его руке у основания большого пальца красовалась маленькая молния, бьющая в пятиконечную звезду, и две крохотные цифры рядом: четыре и один.
Под основанием большого пальца химическим карандашом было жирно начерчено: 970.
Широкий шрам у основания большого пальца свидетельствовал, владелец привык работать не только в душной аудитории.
И тогда, гневаясь, кусает она себя за мягкое основание большого пальца.
Пуля укладывалась в канал ствола, спуск производился приподниманием задней части бойка основанием большого пальца.
У основания большого пальца ребёнка было ясно видно четко-очерченное тёмно-красное небольшое пятно напоминающее горящий костёр.
У основания большого пальца скалилась морда.
На мышечном возвышении, у основания большого пальца кисти, находятся проекции органов грудной клетки.
Мясистое основание большого пальца массируют, катая по столешнице мячик диаметром 27 мм (D).
Стрела исчезла, я взвыл, основание большого пальца ожгло, как раскалённым железом.
И вдруг как-то странно пискнул, отшвырнул щенка и зажал основание большого пальца.
У основания большого пальца ранка.
Боли при надавливании у основания большого пальца ближе к запястью являются признаком осложнения лёгких.
Он зашёл в лифт с мужчиной, который нервно расчёсывал основание большого пальца обкусанными ногтями.
Прижал его голову к себе замком рук и стал давить основанием большого пальца на кадык.
Для этого основанием большого пальца прикрываем ушной проход, надавливаем слегка и резко отрываем ладонь, создавая щелчок.
Помню, лет в 8 у меня на тыльной стороне правой кисти, у основания большого пальца появились бородавки (никаких лягушек я не трогала).
Основание большого пальца проломило твёрдую преграду и провалилось в дыру, окаймлённую осколками зубов, тут же взлохматившими кожу на пальцах ноги.
А ещё у него мозоль между средним и указательным пальцами, и на основании большого пальца ссадина.
Протянула свободную руку, коснулась основания большого пальца и ощутимо расстроилась – кольцо было, просто теперь оно было невидимым.
Вынув раненую руку из смятого канотье и закусив основание большого пальца там, где зигзагом шла тонкая линия пореза, она опустила голову к карточке, принявшись пристально разглядывать её.
На правой ладони у основания большого пальца виднелась красная полоса, а на левой у мизинца застыло два косых пореза.
Часовая цепочка, свитая из золотых нитей в виде якорного каната, неприметная орденская розетка в петлице фрака и полустертая татуировка в виде якоря у основания большого пальца выдавали в нём моряка.
Основание большого пальца украшали свежие, едва затянувшиеся шрамы в венцах красно-розовых вздутостей, лохмотьях кожи и с двумя торчащими вросшими волосками.
– Со мной всё нормально, я могу… – ослабшим голосом заговорила полька, но я уже надкусил основание большого пальца и, сев рядом, протянул ей правую руку.
Указательный и средний пальцы каждой руки (большой и остальные сжаты) прижать основанием больших пальцев к вискам над ушами.
В любом случае, вертикаль, опущенная из колена не должна выступать за основание большого пальца ноги.
Солнце слепило глаза, и парень сделал вид, что внимательно разглядывает татуировку в основании большого пальца левой руки.
Следом начинает щекотать бугорок у основания большого пальца правой руки.
Он задел маленький шрам в основании большого пальца левой руки.
Чаще всего, как показывает практика, первым вовлекается в процесс сустав в основании большого пальца стопы.
На основании большого пальца красуется мощный укус.
Есть суставы шарнирные (локтевой, суставы пальцев рук и ног, коленный), осевые (например, часть локтевого сустава, благодаря которой возможны вращательные движения ладони вверх и вниз), скользящие (например, суставы запястья и межпозвоночные сочленения), седловидные (например, в основании большого пальца кисти), кондилоидные (например, суставы запястья и основания указательного пальца).
Я лишь обратил внимание на поперечные выпуклости в основании больших пальцев ног.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основание большого пальца»

  • Сковородников, сидевший против Вольфа и всё время собиравший толстыми пальцами бороду и усы в рот, тотчас же, как только Бе перестал говорить, перестал жевать свою бороду и громким, скрипучим голосом сказал, что, несмотря на то, что председатель акционерного общества большой мерзавец, он бы стоял за кассирование приговора, если бы были законные основания, но так как таковых нет, он присоединяется к мнению Ивана Семеновича (Бе), сказал он, радуясь той шпильке, которую он этим подпустил Вольфу.
  • Глаза темные, брови широкие и красные, голова небольшая, шея довольно толстая; издали глухарь-косач покажется черным, но это несправедливо: его голова и шея покрыты очень темными, но в то же время узорно-серыми перышками; зоб отливает зеленым глянцем, хлупь испещрена белыми пятнами по черному полю, а спина и особенно верхняя сторона крыльев — по серому основанию имеют коричневые длинные пятна; нижние хвостовые перья — темные, с белыми крапинками на лицевой стороне, а верхние, от спины идущие, покороче и серые; подбой крыльев под плечными суставами ярко-белый с черными крапинами, а остальной — сизо-дымчатый; ноги покрыты мягкими, длинными, серо-пепельного цвета перышками и очень мохнаты до самых пальцев; пальцы же облечены, какою-то скорлупообразною, светлою чешуйчатою бронею и оторочены кожаною твердою бахромою; ногти темные, большие и крепкие.
  • Но было уже поздно. Конец шашки только лишь слегка черкнул по глине. Ожидавший большего сопротивления, Ромашов потерял равновесие и пошатнулся. Лезвие шашки, ударившись об его вытянутую вперед руку, сорвало лоскуток кожи у основания указательного пальца. Брызнула кровь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «большой палец»

  • Большой палец (лат. pollex. В некоторых сёлах его называют "бычван") — часть кисти руки, палец человека, противопоставленный остальным пальцам. В отличие от других пальцев, состоящих из трёх фаланг, он состоит только из двух. Из-за других возможностей движения большой палец играет особую роль, позволяя создавать давление, направленное против других пальцев, что является основой хватательной функции руки. Регионы в человеческом мозге, отвечающие за координацию и чувствительность большого пальца, значительно крупнее регионов, отвечающих за другие пальцы. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ

Значение словосочетания «правило большого пальца»

Значение слова «основание»

Значение слова «больше»

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большой палец»

Большой палец (лат. pollex. В некоторых сёлах его называют "бычван") — часть кисти руки, палец человека, противопоставленный остальным пальцам. В отличие от других пальцев, состоящих из трёх фаланг, он состоит только из двух. Из-за других возможностей движения большой палец играет особую роль, позволяя создавать давление, направленное против других пальцев, что является основой хватательной функции руки. Регионы в человеческом мозге, отвечающие за координацию и чувствительность большого пальца, значительно крупнее регионов, отвечающих за другие пальцы.

Все значения словосочетания «большой палец»

Значение словосочетания «правило большого пальца»

1. неол. жарг. общее, практическое указание, метод (а не строгое правило), который действует в большинстве ситуаций и основан на опыте или общеизвестных вещах

Все значения словосочетания «правило большого пальца»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «основание большого пальца»

Ассоциации к словосочетанию «большой палец»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я