Карта словосочетания «пальцы кисти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пальцы кисти»

Фиксировать большими пальцами кистей поднятых вверх рук верхние скуловые дуги, а остальными пальцами свой затылок.
На выдохе в течение 6–8 секунд расслабление, положение рёбер, достигнутое при вдохе, удерживается пальцами кистей рук.
На ладонной поверхности кисти имеются две основные области воздействия – основание ладони и ладонная поверхность пальцев кисти.
При этом нужно понимать, что речь идёт не просто о болезненности при сжатии пальцев в кулак, а именно о плохой подвижности пальцев кисти!
Выполняется концевыми фалангами одного или нескольких пальцев кисти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикнопить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При повреждении сухожилий сгибателей пальцев кисти сшивается только сухожилие глубокого сгибателя.
Неплотное прилегание к массируемой поверхности разведённых без надобности пальцев кисти, что создаёт неравномерное воздействие и приводит к неприятным ощущениям у массируемого.
Кисти устанавливают друг за другом и подушечками пальцев кисти выполняют напоминающее строгание воздействие на массируемые ткани.
Строение скелета поясов конечностей и свободных конечностей: ключица, лопатка, плечевая, лучевая и локтевая кости, плечевой, локтевой, плечелоктевой, плечелучевой и лучелоктевой суставы, запястье, кисть, фаланги пальцев кисти.
Чаще всего повреждаются сухожилия разгибателей пальцев кисти, четырёхглавой мышцы бедра и пяточное (ахиллово) сухожилие при ранении.
В мудротерапии применяются при заболеваниях органов дыхания, бронхиальной астме, лицевых болях; 12 – хэ-гу: точки на уровне вершины кожной складки, между большим и указательным пальцами кистей рук.
Выпрямленные пальцы расположены на массируемой поверхности так, что первые пальцы кисти находятся на передней поверхности массируемого сегмента, а остальные пальцы (со 2-го по 5-й) располагаются по сторонам массируемой области.
Средним пальцем кисти всадник должен коснуться замка, через который пропущено путлище, и приложить стремя к своей вытянутой руке: если стремя достаёт до подмышки, значит, его длина подогнана правильно.
При осмотре плечевого сустава можно заметить атрофию мышц или ограничение движений плеча и плечевого пояса; при осмотре локтевого сустава – сubitus varus и сubitus valgus, подкожные узлы, локтевой бурсит или ограничение движений (сгибание и разгибание, пронация и супинация), деформацию пальцев кисти и геберденовские узелки.
Для экспресс-оценки мышечной силы верхней конечности больного просят сжать два пальца кисти обследующего, в то время как пациент старается высвободить свои пальцы.
Выполняется подушечками концевых фаланг выпрямленных пальцев кисти (2-го и 3-го или 2-го, 3-го и 4-го), которые, слегка надавливая на массируемые участки, производят смещение (рис. 20).
При повреждении локтевого нерва III, IV, V пальцы кисти принимают «когтевидное» положение. Нарушается сгибание основных и ногтевых фаланг IV и V пальцев.
Для поднятия тонуса при утомлении, стимуляции при потере сознания используют кратковременное (до 30–60 секунд) прерывистое надавливаниена определённые точки тела различными пальцами кисти.
Кроме пропорциональных цуней для точного определения искомых точек на поверхности тела применяют индивидуальный цунь, то есть размер ширины отдельных пальцев кисти (рис. 4).
Провести чёткое различие между этими болезнями не всегда так легко, как может показаться, и иногда только со временем врач может сказать точно – это «мягкое» течение ревматоидного артрита или «тяжёлая» форма остеоартрита пальцев кистей.
Глажение – выполняется тыльными поверхностями согнутых под прямым углом в пястно-фаланговых суставах пальцев кисти, одной или двумя руками.
Начинается на тыльной стороне концевой фаланги безымянного пальца кисти, у края ногтевого ложа.
– Он нагнулся, взял её руку, да так быстро, что она не успела отодвинуться, и сжал сильными пальцами кисть.
Пальцы кисти немного присогнуты, кисть прикасается к коже основанием ладони, I пальцем и дистальными фалангами остальных пальцев.
Осуществляя на протяжении 6—8 с выдох, мышцы расслабляют, удерживая пальцами кисти рук полученное при вдохе положение рёбер.
Осуществляя продолжительный выдох, погружают пальцы кисти как можно глубже в брюшную полость.
Эта разновидность применяется при массаже пальцев кисти, стопы, сухожилий, небольших мышечных групп, лица, ушных раковин, носа (рис. 4).
Множественные ушибы, ссадины, перелом левого бедра, раздроблены пальцы кисти правой руки, повреждение шейного отдела позвоночника, ожоги на лице, шее и на правом плече….
Между унизанных кольцами пальцев кисти лежали косолапо, потому и льнули к холстам.
Один из них сильно кашлял, а другой, усадив его в кресло, осторожно вынимал из тонких пальцев кисть.
При сомкнутых и выпрямленных четырёх пальцах кисти руки, ширина на уровне проксимальных фаланг должна соответствовать трём цуням; ширина двух пальцев – полутора цуням; ширина сомкнутых указательного, среднего и безымянного – приблизительно двум цуням.
Довольно часто встречаются артрозы больших пальцев кисти рабочей руки.
Леденящий холод от металла словно передался пальцам кисти.
Зря она это. Я обхватил показанный палец кистью и заломил в обратную сторону. Не выдержит никто. Только под наркозом.
Как и в случае с парализованной Scheuermann, 28-летнему испытуемому было имплантировано четыре электрода нейрокомпьютерного интерфейса в проекцию двигательной и чувствительной зон коры головного мозга в области функционально отвечающие за осязание пальцев кисти.
В общем, большой палец кисти привёл к большому скачку интеллекта.
С каждым словом его лицо всё больше скукоживалось, сжималось, будто пять пальцев кисти руки, стремящихся свернутся в кулак.
Если у птиц плоскость крыла образуют длинные маховые перья, то у летающих ящеров и летучих мышей – кожная перепонка брахиопатагиум, натянутая между телом и сильно удлинённым четвёртым пальцем кисти.
Если шестнадцатилетний мастер боевых искусств сломает палец кисти руки, повредив эпифизарную пластинку, кость будет всего на полтора миллиметра короче нормальной – функциональности и внешнему виду руки это ничуть не повредит.
Реципрокное торможение, вызванное сгибанием пальцев кистей, помогает расслабить мышцы-разгибатели спины, что позволяет с большей лёгкостью выполнять наклоны вперёд.
Также при подобных дефектах ладонной поверхности указательного или среднего пальцев можно применить пластику иннервированным кожным лоскутом с соседнего пальца (подробнее см. главу 2 «Повреждения кончика пальца кисти»).
Длинные атласные колонны поменьше, рукава, венчали изящные, с длинными пальцами кисти.
С последним усилием я сцепил пальцами кисть жены и, не выпуская её, пополз неизвестно куда, оглушённый лязгом, грохотом, рычаньем этой ненавистной мощи, полз и проклинал себя за беспомощность – где мои родные противотанковые орудия, где хотя бы одна граната? – и обезоруженность испытывалась тем безвыходнее, что в руке моей была стиснута влажная ладошка жены, которую я любил.
Сжимая и разжимая пальцы кисти, он восстановил кровообращение, избавившись, наконец, от неприятного ощущения.
Левая рука согнута в локтевом суставе под прямым углом, пальцы кисти полусогнуты, кисть находится на передней брюшной стенке.
Зная особенности (патогенез) гомеопатических препаратов, врач может рассматривать варианты терапии, зависящие, например, от того, чувствует ли себя пациент в его кабинете раскрепощенно или пытается скрыть своё смущение, обрушивая на врача град вопросов, жестикулирует ли он руками или имеет склонность повторять заданные ему вопросы, имеет ли он привычку держать большой палец кисти зажатым в кулак и т. д.
Эксперт моментально подлетел к «ауди» и, не дожидаясь повторного приглашения, наклонился и прижал пальцами кисть безвольно свисавшей руки мужчины.
Если болезнь развивается, то постепенно во всех пальцах кисти появляются ноющие боли, особенно при перемене погоды.
На указательном и среднем пальцах кисти отсутствуют по две фаланги, и отсечены они не сейчас, не в этом бою, а гораздо раньше.
Ногтевые (вторые) фаланги больших пальцев кистей соответствуют голове человека, причём на инь-поверхности находится соответствие лицу, а на ян-поверхности – затылку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пальцы кисти»

  • Он снова захихикал, перебирая пальцами кисть халата, выдёргивал из неё нитки, скатывал их в комочки и бросал на пол.
  • Она отклонилась от него, выпростала, наконец, крючок из вязанья, и быстро, с помощью указательного пальца, стали накидываться одна за другой петли белой, блестевшей под светом лампы шерсти, и быстро, нервически стала поворачиваться тонкая кисть в шитом рукавчике.
  • — Ну — здравствуйте! — обратился незначительный человек ко всем. Голос у него звучный, и было странно слышать, что он звучит властно. Половина кисти левой руки его была отломлена, остались только три пальца: большой, указательный и средний. Пальцы эти слагались у него щепотью, никоновским крестом. Перелистывая правой рукой узенькие страницы крупно исписанной книги, левой он непрерывно чертил в воздухе затейливые узоры, в этих жестах было что-то судорожное и не сливавшееся с его спокойным голосом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «кисть»

  • КИСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть руки от запястья до конца пальцев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «кисть»

КИСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть руки от запястья до конца пальцев.

Все значения слова «кисть»

Синонимы к словосочетанию «пальцы кисти»

Ассоциации к слову «палец»

Ассоциации к слову «кисть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я