Предложения со словосочетанием «освоение новых территорий»

Для последних была весьма характерна модель расселения, когда освоение новой территории начиналось с постройки городища.
Для того чтобы держать в повиновении крестьянство, теряющее земли и свободу, для завоевания и освоения новых территорий феодалам необходима была относительно сильная центральная власть.
Роль людей-первопроходцев при освоении новых территорий видна историку особенно отчётливо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерконтинентальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При освоении новых территорий славяне применяли подсечно-огневое земледелие, при котором наиболее урожайной зерновой культурой был ячмень, высевались также пшеница, просо и овёс.
А ведь достаточно незначительно сместить акценты в контексте, и история провала может запросто превратиться в историю успеха и смелых попыток освоения новых территорий, где ещё нет наезженных дорог.
Это было обусловлено бурным развитием земледелия и животноводства, увеличением плотности и количества населения, что вызвало перенаселённость праиндоевропейскими племенами их прародины и необходимость освоения новых территорий.
И делать такую работу нужно было срочно – ведь в ходе освоения новых территорий город в буквальном смысле стирает с лица земли древние памятники, да и на старых площадках строительство не останавливалось, постоянно перемалывая, уничтожая огромные участки культурного слоя и остатки зданий.
Без определённого уровня развития инфраструктуры затруднено освоение новых территорий.
Мир обходился юлианским календарём до тех пор, пока не началась новая экономическая эпоха – колонизация или принудительное хозяйственное освоение новых территорий.
Освоение новых территорий осуществлялось, по-видимому, из разных центров первоначального обитания человека, в разное время и имело разные масштабы.
Для успешного освоения новых территорий на соседних планетах ещё нужны весьма амбициозные, но тщательно стратегически выверенные, поэтапные космические программы и грандиозные материальные вложения в них.
Осталось интуитивно найти дверь в этом бескрайнем пространстве. И заняться освоением новых территорий босиком.
Так уж вышло, что в этом мире в самом разгаре было время освоения новых территорий, так что всем желающим расширить свои владения и в будущем получать выгоду от территориальных приобретений стоило подсуетиться.
Клянусь, что я не буду препятствовать в таком благом деле освоения новых территорий, и все желающие будут отпущены с вами, даже осуждённые, находящиеся в тюрьмах.
Рост населения требует освоения новых территорий с новыми видами добычи.
Рост населения деревень запустил процесс освоения новых территорий, хотя уход крестьян на новые земли властью не поощрялся.
Это и расширение границ страны за счёт освоения новых территорий, и колонизационных потоков (казацких, крестьянских, монастырских и пр.), и создание мануфактурной промышленности, и развитие торговли (внешней и внутренней), и реорганизация государственного устройства, включая административное управление, создание армии и флота, и организация добычи природных богатств страны, и т. д.
Безусловный мужской инстинкт завоевания и освоения новых территорий удачно подменен условным инстинктом собственника.
Освоение новой территории даёт обширный материал, иллюстрирующий механизмы адаптации человека и создания новых форм культуры, обусловленных новыми условиями бытия.
Таким образом, в ходе первой капиталистической колонизации образовалась спайка «частный капитал – государственные вооружённые силы», которая обеспечивала эффективное освоение новых территорий.
Под мобилизационной моделью хозяйственного освоения новой территории можно понимать некий план, стратегическую схему мероприятий, направленных к единой цели.
Освоение новых территорий больше не сопровождается созданием и развитием производственных мощностей и заселением тех или иных регионов.
Процессу содержательного насыщения образа страны может способствовать и то, что на первичных этапах освоения новых территорий в древности и в средневековье местное население, аборигены рассматривались не столько как этнические образы, сколько как символы своей территории – маркируемые чаще всего как люди-монстры, описываемые со всевозможными фантастическими подробностями.
Недовольство же автора статьи вызывали жители этих деревушек и поселений, которые вместо того чтобы радоваться очередным достижением народного хозяйства в области освоения новых территорий до последнего момента не хотели оставлять свои дома в некоторых, из которых проживали целыми поколениями.
Ограниченность ресурсов и невозможность освоения новых территорий стали теми оселками, на которых затачивался традиционный японский характер, стрежнем которого является перфекционизм, вечное и неукротимое стремление к совершенству.
Его жизнь – яркое свидетельство принципиальных различий в типологии освоения новых территорий и обращения с их коренными жителями русского суперэтноса и англо-саксонских колонизаторов.
По мере освоения новых территорий основывались «починки, села, деревни, города».
Это может быть следствием атипично быстрого освоения новых территорий и уничтожения естественной среды обитания многих животных, а значит, и более близкого соседства с теми из них, что особенно быстро переносят заразу.
Борьба с многочисленными врагами, освоение новых территорий способствовали образованию могучих племенных союзов.
Началось масштабное освоение новых территорий.
К тому же освоение новых территорий велось в ускоренном порядке, поэтому применявшаяся повсеместно глубокая вспашка, противопоказанная данной местности, не только разрушала хрупкие глиняные трубки, но и «выталкивала» осколки дренажа на поверхность, провоцируя вызов сапёров с последующей выемкой всех, похожих на неразорвавшиеся снаряды и бомбы, предметов.
Освоение новых территорий идёт непрерывно – вот уже десять лет – под визг электродрелей и ритуальный стук молотков.
Объективно это связано с продолжением колониальной экспансии европейских стран в отдалённых частях света, которая сопровождалась освоением новых территорий, а также с бурным развитием естественнонаучного и технического знания.
Однако недолго им оставалось праздновать освоение новых территорий, в восьмидесятых годах XVII века его захватили французы, приступившие к колонизации южных провинций.
Чтобы поощрять освоение новых территорий, правительство давало иммигрантам землю бесплатно или назначало ничтожную плату.
По его словам, развитие городов и освоение новых территорий должно отвечать всем запросам и потребностям граждан.
До конца дней совесть неустанно подталкивает к пробуждению и освоению новых территорий действительности – к творческой насыщенной жизни.
Там распределяли тех, кто не попал в другие, то есть тех, у которых не было ни здоровья, чтобы выполнять тяжёлый физический труд в экстремальных условиях освоения новых территорий, ни востребованной специальности.
Эта же пятёрка молодых бандитов-беспредельщиков сошлась между собой ещё на «сборке», выработав единственно правильные, как им самим показалось, стратегию и тактику освоения новой территории.
Не было и экономических причин для хозяйственного освоения новых территорий.
Освоение новых территорий происходит тремя разными способами, каждый из которых отражён в документах той эпохи: расширение старых мест обитания за счёт сокращения плодородных земель, основание новых деревень и частичное заселение (этот процесс начинается несколько позже).
В ходе этих миграций гостеприимство носителей земель стало критическим фактором для выживания и успешного освоения новых территорий.
Никто не выказал своего недовольства из-за выбранного мной места, и я, окончательно успокоившись, занялась освоением новой территории.
Небольшие возвышенности и обширные низменности способствовали земледельческой колонизации и хозяйственному освоению новых территорий.
Выходной. День освоения новой территории.
Однако первоначальная цель хранителей, увы, спустя всего несколько человеческих поколений стала неактуальной, поскольку освоение новых территорий шло с ужасающей быстротой.

Ассоциации к словосочетанию «новая территория»

Все ассоциации к словосочетанию НОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Значение слова «освоение»

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освоение»

ОСВОЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. освоить. Освоение целинных и залежных земель. Освоение новой техники.

Все значения слова «освоение»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «освоение новых территорий»

Ассоциации к словосочетанию «новая территория»

Ассоциации к слову «освоение»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я