Предложения со словосочетанием «освободить людей»

Сначала появились волосы, потом голова, а на третий день корова полностью освободила человека из толщи льда.
Промышленная революция освободила людей от физической нагрузки.
Именно здесь, где солдаты фюрера освободили людей от ярма большевизма, где германская армия устанавливает новый порядок.
Какой смысл строить так долго планы и в последний миг освободить человека, который погубит всех нас?
Может показаться, что само по себе повышение уровня образования освободит людей от оков бедности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легкобомбардировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Наша продукция призвана освободить человека для отдыха, творчества и спокойствия – всего того, чего человеческая раса заслужила за тысячелетия своей беспокойной жизни…
В связи фактом переселения жителей свободных деревень три соседних баронства выразили свои протесты, прислав нам гонцов с требованием освободить людей и дать им возможность покинуть наши земли.
Когда в октябре 1917 г. большевики захватили власть, они обещали освободить людей от старого мира: эксплуатацию заменить справедливостью, конфликты – гармонией, предрассудки – разумом, а религию – атеизмом.
Вполне вероятно, что и этруски закладывали в могилы таблички с алфавитами именно потому, что приписывали буквам силу, способную освободить человека от власти времени, и что письменность для них была неразрывно связана с понятием бессмертия и вечности.
Первый – вера в то, что достаточно освободить человека от внутренних запретов и ограничений – и он немедленно станет творцом, поскольку именно страх совершить ошибку и оказаться неправым часто удерживает от риска творчества.
Так, частными причинами высокой степени незащищённости людей от стихийных бедствий и роста тяжести их последствий являются: неожиданность стихийного бедствия; разрушения домов и сооружений, вызванные стихийными бедствиями (цунами, землетрясением и др.); большие людские потери, связанные с невозможностью (из-за отсутствия или несовершенства технологий и средств) быстро освободить людей из завалов, доставить их в безопасное место, потушить пожары и др.
Техника, с которой вы познакомитесь в этой книге, является результатом многолетних исследований и экспериментов в течение всего периода, пока я продолжал идти к своей цели – предложить метод, который может полноценно и эффективно освободить людей от длительного психологического стресса.
Автоматизация производства рано или поздно может освободить людей от необходимости работать вообще или слишком много.
Оба хотели освободить человека от оков иллюзий, чтобы дать ему возможность проснуться и действовать, как положено свободному человеку.
Что, если я помогаю освободить человека, который убил мою маму?
Можно было бы подумать, что развитие науки в конце концов освободит людей от религиозной и псевдорелигиозной эсхатологии.
Замечательным свойством советского патернализма была как раз его способность освободить человека от множества забот, которые сейчас заставляют его бегать, как белка в колесе.
Когда в конце XIX – начале XX века люди размышляли о плодах прогресса, им представлялось, что новые достижения техники освободят человека.
Однако никакое объяснение не могло окончательно освободить человека от вопросов, касающихся его самого и окружающей действительности.
Уменьшение рабочего времени позволило освободить человека от труда ради занятия науками и искусством, что сделало людей универсальными работниками, поэтому разделения труда нет.
Поэтому губернатор освободил людей, хотя имущество вернуть отказался.
Чтобы развестись с обычным горожанином, достаточно заплатить золотой любому священнику, но освободить человека голубой крови может только кардинал.
Казалось, что смерть князя освободила людей не только от его власти, но и от любых человеческих законов, от любых нравственных норм.
Однако, когда мы проводим предварительный анализ, принимаем решение и берём их под нашу защиту, то делаем всё возможное, чтобы законно и безвозвратно освободить людей от рабства долгов.
Когда вы начинаете понимать, что мы даём духовное учение с целью освободить людей от определённого состояния сознания, вы также увидите, что способ подачи учения направлен на достижение этой цели.
Им необходимо было обеспечить полный контроль над залом, где сидели перепуганные заложники, и подготовиться к обороне на случай, если российские силовые структуры предпримут попытку освободить людей «по горячим следам».
Этот бизнесмен упоминал о некоем душевном человеке, жившим несколько сотен лет назад, который тоже пытался освободить людей от гнёта идолопоклонничества.
Именно представления об идеале способны освободить человека «от рабства фактам и животной тупости».
Отсюда совершенно другая проекция решения вопроса о свободе: нельзя освободить человека извне более, чем он свободен внутри.
Если мы считаем, что должны освободить людей от их рабских отношений – это гордыня с нашей стороны.
Насколько трудно освободить человека.
Бесчеловечный труд освободит человека для человека, сотворит прогресс, поместит все высокие желания в фактические ощущения; и засверкают радостные слезы.
Вера в бога способна освободить человека от безысходного пессимизма, потому что оставляет ему надежду на будущее существование, обещает ему вечную блаженную жизнь за гробом.
Нужно освободить человека от жутких цепей капитала, а это позволит изменить характер производственных отношений.
Освободить людей именем его.
Великие умы человечества мечтали, что машины освободят людей от тяжёлого физического труда и позволят больше заниматься трудом творческим, наукой, искусством, спортом, наконец.
И не зря автоматы освободили человека от риска, взяли опасность на себя: им несвойственна боязнь и не нужен уют.
И это после того, как христианство освободило человека от власти демонов и духов природы.
Это, в частности, выражалось в постоянном метафорическом противопоставлении некоего «клочка действительности» благодатной свободе творческого восприятия – «мир животного, как мы его себе представляем, это сравнительно ничтожный клочок действительности, мало вырастающий и обогащающийся, в то время как мысль человека заставляет его мир расти в бесконечность»; «опираясь на непосредственно воспринимаемый клочок простой, как говорят, предметной действительности, человек своей мыслью поднимается над ней… расширяет таким путём в безграничность свой опыт»; стремление к идеалу и совершенству призвано освободить человека от «прикрепления к данному клочку земли» и т. д.
Я совершенно не собираюсь пугать, наоборот, я жажду освободить людей от страха, они же иногда боятся собственных слов, случайных совпадений.
Новые цифровые технологии призваны освободить человека от механических аспектов мышления для решения творческих задач.
Подобно этому отважному человеку, у каждого народа время от времени появлялись смельчаки, которые желали освободить людей от тупого стремления к идолопоклонничеству.
В это время я не очень понимал, ни как это можно было устроить, ни того, что из этого выйдет; но имея полное убеждение, что крепостное состояние – мерзость, я был проникнут чувством прямой моей обязанности освободить людей, от меня зависящих.
Может, катастрофический облом государственного устройства и революционное разрушение старого мира освободило людей от памяти об их родственных связях со старшими поколениями, призвало народ отречься от этого мира и «отряхнуть его прах» со своих душ и конечностей?
Все, кто смеялся, всё, кто боялся, все трусы и лицемеры, все добрые и злые люди, славные охотники и бесчестные пьяницы, все увидят, что я – РафаэльТваруни, победил чудище нашей горы и освободил людей ближних деревень от страха перед зверем.
Новый виток развития технологий в значительной мере освободил человека от тяжёлого труда.
Эксперты полагают, что искусственный интеллект рано или поздно совсем освободит людей, чтобы те могли делать больше «творческой» или более «человеческой» работы.
Либеральная риторика политических реформ, стремящихся освободить человека от его оков, лицемерна и ложна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освободить людей»

  • Христианство некогда совершило величайшую духовную революцию, оно духовно освободило человека от неограниченной власти общества и государства, которая в античном мире распространялась и на религиозную жизнь.
  • Когда я привык к языку Гегеля и овладел его методой, я стал разглядывать, что Гегель гораздо ближе к нашему воззрению, чем к воззрению своих последователей, таков он в первых сочинениях, таков везде, где его гений закусывал удила и несся вперед, забывая «бранденбургские ворота». Философия Гегеля — алгебра революции, она необыкновенно освобождает человека и не оставляет камня на камне от мира христианского, от мира преданий, переживших себя. Но она, может с намерением, дурно формулирована.
  • Он, в конце концов, увидел человека как исключительный продукт общества, класса и подчинил целиком человека новому обществу, идеальному социальному коллективу вместо того, чтобы подчинить общество человеку, окончательно освободить человека от категории социального класса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освободить»

  • ОСВОБОДИ́ТЬ, -божу́, -боди́шь; прич. страд. прош. освобождённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. освобождать). 1. Сделать свободным кого-, что-л., предоставить свободу кому-, чему-л. Освободить военнопленных. Освободить страну от рабства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСВОБОДИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «освободить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освободить»

ОСВОБОДИ́ТЬ, -божу́, -боди́шь; прич. страд. прош. освобождённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. освобождать). 1. Сделать свободным кого-, что-л., предоставить свободу кому-, чему-л. Освободить военнопленных. Освободить страну от рабства.

Все значения слова «освободить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «освободить людей»

Ассоциации к слову «освободить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я