Предложения со словосочетанием «примирить людей»

Рядом с благами теперь выступают средства, способные служить защите культуры, – средства принуждения и другие, призванные примирить людей с нею и вознаградить их за принесённые жертвы.
Настанет день, когда различия и несогласия людские исчезнут, когда единство примирит людей, когда напоминать уже не будут тех, кем они являлись в разобщенья час.
–Ты не должен растить ненависть в себе. Любовь – то, что может примирить людей. Ты ненавидишь их, они тебя. Что же ты получишь?
Однако я ограничен пределами личного опыта, который, если речь идёт о практическом миротворчестве, сводится в основном к роли медиатора, пытающегося найти способы примирить людей.
Многие интеллектуалы, не желающие ничего знать о диалектике, тоже пойдут от атеизма к революции не потому, что она обещает примирить людей или разрешить тайну истории, а потому, что она разрушает убогий и ненавистный мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухчастный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все мировые религии пытались примирить человека со смертью и объяснить ему смысл его жизни перед лицом смерти, когда человек уходит навсегда и все его дела исчезают вместе с ним.
ХРИСТИАНСКИЙ смысл жизни ставит своей целью примирить человека с неизбежностью смерти.
Они то приходили и давили крепко, не давая даже яркому, словно в июне, и такому же жаркому солнцу примирить людей и природу с ними, то внезапно уходили.
Даровой минимальный доход не увеличит занятости, но отчасти примирит людей с её нехваткой и неустойчивостью.
Попыткой примирить людей друг с другом и природой становится конфуцианство.
Она говорила, как мудрая женщина, умеющая примирить человека с чем угодно.
Вот уж кто способен в считанные минуты примирить человека с самим собой.
Шравана – сила в возможности объединяться в группы, сообщества. Эта шакти помогает примирить людей, создать организацию, группу поддержки, объединить друзей.
– Все понимают, что браслеты ужасны, но только они способны примирить людей и оборотней.
В таком случае на равное с материальными благами положение выдвигаются средства, способные защищать культуру, средства принуждения и те, с помощью которых, должно быть, удастся примирить людей с нею и вознаградить за принесённые ей жертвы.
Вот что может примирить людей хотя бы на время, так это красота.
А если и нет, то уж найти способ примирить людей не составит труда.
В статье о выставке, которая обещала примирить человека с природой, главным экспонатом была заявлена статуя беременной женщины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «примирить людей»

  • И божественное существо этой неизбежности примиряет человека со случившимся. Нечего возмущаться, нечего проклинать богов и бросать им в лицо буйные обвинения.
  • Классицизм хочет примирить человека с его болезнью, с его подзаконностью и ограниченностью и создать для него призрачное, не сущее имманентное совершенство.
  • Печь дышала в спину Клима Ивановича, окутывая его сухим и вкусным теплом, тепло настраивало дремотно, умиротворяло, примиряя с необходимостью остаться среди этих людей, возбуждало какие-то быстрые, скользкие мысли. Идти на вокзал по колено в снегу, под толчками ветра — не хотелось, а на вокзале можно бы ночевать у кого-нибудь из служащих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «примирить»

  • ПРИМИРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. примирённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. примирять). 1. (несов. также мирить). Заставить кого-л. терпимо отнестись к кому-, чему-л., свыкнуться с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМИРИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примирить»

ПРИМИРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. примирённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. примирять). 1. (несов. также мирить). Заставить кого-л. терпимо отнестись к кому-, чему-л., свыкнуться с кем-, чем-л.

Все значения слова «примирить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «примирить людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я